globaltraffic.earth

¿De quién depende Guinea-Bisáu?

El mayor proveedor de Guinea-Bisáu en 2024 es Portugal, con el 24 % de lo que compra Guinea-Bisáu. Su parte era de 30,8 % en 2019 y 26,1 % en 1995. 58 de las 85 partidas que Guinea-Bisáu compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Guinea-Bisáu compra de ella; en 32, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 52,8 % de lo que compra Guinea-Bisáu.

Resumen

Mayor proveedor: Portugal
24 %
Concentración (HHI)
1.384
Partidas con un proveedor de más del 50 %
58
Partidas con un proveedor de más del 75 %
32

Índice de concentración (HHI): 1.384 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Senegal pasó de 0 % a 17,8 % de lo que compra Guinea-Bisáu

Parte (%)

  • Portugal 24 %
  • China 18,3 %
  • Senegal 17,8 %
  • Pakistán 9,5 %
  • Países Bajos 4,3 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Tailandia30,2 %
1996Portugal31,2 %
1997Portugal30,9 %
1998Portugal25 %
1999Portugal24,7 %
2000Portugal28,7 %
2001Portugal25,7 %
2002Senegal24,6 %
2003Portugal23 %
2004Senegal36,6 %
2005Senegal28,3 %
2006Senegal26,8 %
2007Senegal25,6 %
2008Senegal25,3 %
2009Senegal20,4 %
2010Portugal25 %
2011Portugal28,2 %
2012Portugal30 %
2013Portugal28,9 %
2014Senegal20 %
2015Portugal24,1 %
2016Portugal28 %
2017Portugal27,1 %
2018Portugal34,2 %
2019Portugal30,8 %
2020Portugal25,5 %
2021Portugal25,8 %
2022Portugal32,4 %
2023Senegal27,6 %
2024Portugal24 %

Sus proveedores

  1. Portugal127 millones de USD · 24 %
  2. China97 millones de USD · 18,3 %
  3. Senegal95 millones de USD · 17,8 %
  4. Pakistán51 millones de USD · 9,5 %
  5. Países Bajos23 millones de USD · 4,3 %
  6. India18 millones de USD · 3,4 %
  7. Turquía15 millones de USD · 2,9 %
  8. España15 millones de USD · 2,8 %
  9. Marruecos13 millones de USD · 2,5 %
  10. Gambia7 millones de USD · 1,4 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 85 partidas que Guinea-Bisáu compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
ArrozPakistán64 %China · 22,5 %78 millones de USD
Derivados refinados del petróleoPortugal75,3 %más del 75 %Senegal · 11,3 %77 millones de USD
Buques de carga y crucerosChina92,6 %más del 75 %Portugal · 3,4 %27 millones de USD
Otras barras de aceroSenegal99,6 %más del 75 %Turquía · 0,2 %19 millones de USD
Harina de trigoPaíses Bajos66,8 %Turquía · 32,4 %13 millones de USD
CervezaPortugal97,9 %más del 75 %Francia · 0,93 %11 millones de USD
Sopas y caldosSenegal99,1 %más del 75 %España · 0,7 %9 millones de USD
VinoPortugal89,4 %más del 75 %España · 9,9 %9 millones de USD
Barras de aceroSenegal60,6 %China · 25,8 %9 millones de USD
Azúcar de caña y remolachaGambia80,5 %más del 75 %Brasil · 8,4 %6 millones de USD
Barras y perfiles de acero aleadoSenegal99 %más del 75 %Portugal · 0,95 %6 millones de USD
Papel higiénico y pañuelosCosta de Marfil50,1 %Senegal · 28,5 %6 millones de USD
JabónMarruecos85,3 %más del 75 %Indonesia · 8,2 %6 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina73,8 %Hong Kong · 10,1 %5 millones de USD
Salsas y condimentosPaíses Bajos50,4 %Senegal · 46 %4 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosNigeria77,4 %más del 75 %Polonia · 22,5 %4 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia55,1 %Portugal · 26,7 %4 millones de USD
Acero plano revestidoSenegal89 %más del 75 %China · 6,1 %3 millones de USD
Camiones y camionetas de cargaSenegal53,7 %Portugal · 21,9 %3 millones de USD
Estructuras de aceroTúnez51 %China · 16,9 %3 millones de USD
BateríasChina58,3 %Francia · 33,5 %3 millones de USD
Detergentes y tensioactivosSenegal65,6 %China · 12,5 %3 millones de USD
Calzado de caucho o plásticoChina88,3 %más del 75 %Brasil · 8,1 %3 millones de USD
Refrigeradores, congeladores y bombas de calorEspaña51 %China · 18 %3 millones de USD
Pescado en conserva y caviarMarruecos72,9 %Japón · 14,7 %3 millones de USD

y 33 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: India
92 %
Concentración (HHI)
8.479

Índice de concentración (HHI): 8.479 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 1 cliente del mismo tamaño

Evolución de las partes

La India pasó de 31,8 % a 92 % de lo que vende Guinea-Bisáu

Parte (%)

  • India 92 %
  • Turquía 2,9 %
  • Corea del Sur 0,65 %
  • Finlandia 0,58 %
  • Países Bajos 0,56 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995España35,5 %
1996España36,7 %
1997India67,4 %
1998Uruguay38,5 %
1999India53,4 %
2000India48,5 %
2001Tailandia49,5 %
2002India53,6 %
2003India45,9 %
2004India60 %
2005India87,1 %
2006India82,1 %
2007India84,9 %
2008India73,1 %
2009India78,9 %
2010India79 %
2011India77,3 %
2012India68,5 %
2013India45,6 %
2014India53,4 %
2015India46,9 %
2016India55,8 %
2017India65,5 %
2018India54,7 %
2019India49,2 %
2020India71 %
2021India69,9 %
2022India89,6 %
2023India65,3 %
2024India92 %

5 de las 6 partidas que Guinea-Bisáu vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Guinea-Bisáu vende de ella; en 4, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 95,5 % de lo que vende Guinea-Bisáu.

PartidaClienteParteSegundoValor
Cocos, nueces de Brasil y anacardosIndia98 %más del 75 %Países Bajos · 0,59 %202 millones de USD
Harina de carne y de pescadoTurquía100 %más del 75 %—5 millones de USD
Cacao en granoMalasia74,5 %Bulgaria · 25,5 %1 millón de USD
Otras semillas oleaginosasTurquía100 %más del 75 %Francia · 0,01 %1 millón de USD
Mariscos en conservaJapón100 %más del 75 %—1 millón de USD

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
94República del Congo1.399
95Chad1.397
96Guinea-Bisáu1.384
97Tanzania1.380
98Ecuador1.374
99Brunéi1.373

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.