Resumen
- Mayor proveedor: China
- 34 %
- Concentración (HHI)
- 1.399
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 219
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 103
Índice de concentración (HHI): 1.399 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,82 % a 34 % de lo que compra la República del Congo
Parte (%)
- China 34 %
- Guyana 8,5 %
- Francia 8 %
- Estados Unidos 4,7 %
- Angola 4,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 29,3 % |
| 1996 | Francia | 70,9 % |
| 1997 | Francia | 23,7 % |
| 1998 | Francia | 26,2 % |
| 1999 | Francia | 25,4 % |
| 2000 | Francia | 22,6 % |
| 2001 | Francia | 18 % |
| 2002 | Francia | 23,6 % |
| 2003 | Francia | 23,7 % |
| 2004 | Francia | 23,1 % |
| 2005 | Francia | 20,4 % |
| 2006 | Francia | 23 % |
| 2007 | Angola | 15,3 % |
| 2008 | Gabón | 13,2 % |
| 2009 | Angola | 12,5 % |
| 2010 | Angola | 12,4 % |
| 2011 | Gabón | 11,7 % |
| 2012 | Angola | 23,2 % |
| 2013 | Angola | 13,3 % |
| 2014 | Países Bajos | 9,8 % |
| 2015 | Singapur | 11,4 % |
| 2016 | Corea del Sur | 20,5 % |
| 2017 | China | 9,7 % |
| 2018 | China | 11,8 % |
| 2019 | Francia | 12,1 % |
| 2020 | Gabón | 15,2 % |
| 2021 | China | 13,3 % |
| 2022 | China | 15,9 % |
| 2023 | China | 22,5 % |
| 2024 | China | 34 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 362 partidas que la República del Congo compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Dragas y grúas flotantes | Guyana | 66,8 % | China · 31 % | 618 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 75,5 %más del 75 % | Malasia · 22,5 % | 107 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 57,2 % | Hong Kong · 27,8 % | 96 millones de USD |
| Arroz | Tailandia | 67,9 % | India · 23,2 % | 76 millones de USD |
| Remolcadores | Angola | 100 %más del 75 % | Marruecos · 0,01 % | 64 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Angola | 72,1 % | Francia · 8,3 % | 63 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 98,3 %más del 75 % | India · 0,68 % | 54 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 58 % | Italia · 12,6 % | 54 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 63 % | India · 27 % | 51 millones de USD |
| Pescado seco, salado o ahumado | Noruega | 98,1 %más del 75 % | Senegal · 1,7 % | 50 millones de USD |
| Muebles | China | 67,7 % | Turquía · 7,3 % | 47 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 53,2 % | Francia · 13,1 % | 36 millones de USD |
| Autopartes | China | 74,4 % | Francia · 6,8 % | 35 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 54,8 % | Sudáfrica · 28 % | 34 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Angola | 99,7 %más del 75 % | China · 0,3 % | 34 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 75,4 %más del 75 % | India · 12,4 % | 33 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Alemania | 60 % | China · 28,5 % | 31 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 99,2 %más del 75 % | Turquía · 0,24 % | 30 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 96,9 %más del 75 % | Costa de Marfil · 1,4 % | 29 millones de USD |
| Envases de acero para gas | China | 96,2 %más del 75 % | Italia · 1,1 % | 28 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 92,2 %más del 75 % | Indonesia · 3,9 % | 28 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 99,9 %más del 75 % | Líbano · 0,06 % | 27 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | China | 75,9 %más del 75 % | Países Bajos · 11,1 % | 27 millones de USD |
| Motocicletas | India | 50,9 % | China · 40 % | 27 millones de USD |
| Tractores | China | 54,2 % | Bélgica · 10,1 % | 27 millones de USD |
y 194 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 49,3 %
- Concentración (HHI)
- 2.633
Índice de concentración (HHI): 2.633 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 4 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,25 % a 49,3 % de lo que vende la República del Congo
Parte (%)
- China 49,3 %
- India 7 %
- Tailandia 6,2 %
- Singapur 5,5 %
- Arabia Saudita 4,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 28,2 % |
| 1996 | Bélgica | 38,7 % |
| 1997 | Estados Unidos | 20,3 % |
| 1998 | Estados Unidos | 21,8 % |
| 1999 | Taiwán | 32 % |
| 2000 | Taiwán | 36,5 % |
| 2001 | Taiwán | 32 % |
| 2002 | Corea del Sur | 23 % |
| 2003 | China | 30,1 % |
| 2004 | China | 37,1 % |
| 2005 | China | 36,1 % |
| 2006 | Estados Unidos | 33,5 % |
| 2007 | Estados Unidos | 32,7 % |
| 2008 | Estados Unidos | 35,7 % |
| 2009 | Estados Unidos | 35,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 25,3 % |
| 2011 | China | 30,8 % |
| 2012 | China | 21,6 % |
| 2013 | China | 40,8 % |
| 2014 | China | 19,3 % |
| 2015 | China | 21,7 % |
| 2016 | China | 24 % |
| 2017 | China | 36,1 % |
| 2018 | China | 45,8 % |
| 2019 | China | 51,7 % |
| 2020 | China | 38,5 % |
| 2021 | China | 40,7 % |
| 2022 | China | 36,9 % |
| 2023 | China | 36,7 % |
| 2024 | China | 49,3 % |
35 de las 42 partidas que la República del Congo vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que la República del Congo vende de ella; en 24, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 55,1 % de lo que vende la República del Congo.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | China | 72,3 % | Tailandia · 7,1 % | 5,4 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 70,2 % | Mauricio · 15,8 % | 328 millones de USD |
| Mineral de estaño | Tailandia | 59,8 % | Malasia · 40 % | 146 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | España | 74 % | Pakistán · 19,4 % | 144 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 96,7 %más del 75 % | Francia · 1,2 % | 122 millones de USD |
| Cacao en grano | Países Bajos | 55 % | Indonesia · 18,6 % | 90 millones de USD |
| Diamantes | Líbano | 91 %más del 75 % | India · 8,2 % | 35 millones de USD |
| Cobalto | Malasia | 87,9 %más del 75 % | Bélgica · 9,7 % | 30 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 99 %más del 75 % | Tailandia · 0,72 % | 25 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | Malasia | 93,7 %más del 75 % | Tailandia · 3,9 % | 17 millones de USD |
| Chatarra de cobre | India | 68,3 % | China · 8,7 % | 16 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 97,9 %más del 75 % | Corea del Sur · 1 % | 12 millones de USD |
| Carpintería de madera | Francia | 75,9 %más del 75 % | Bélgica · 22,3 % | 12 millones de USD |
| Mineral de cobre | Polonia | 66,2 % | China · 33,8 % | 11 millones de USD |
| Cobre sin refinar | India | 99,6 %más del 75 % | Tailandia · 0,38 % | 8 millones de USD |
y 20 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 92 | Luxemburgo | 1.402 |
| 93 | Islas Vírgenes Británicas | 1.401 |
| 94 | República del Congo | 1.399 |
| 95 | Chad | 1.397 |
| 96 | Guinea-Bisáu | 1.384 |
| 97 | Tanzania | 1.380 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.