Resumen
- Parte de sus importaciones
- 34 %
- Valor importado
- 1,7mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 128
- Partidas donde vende más del 75 %
- 67
- Valor dominado
- 935millones de USD
- Parte del total importado
- 19,2 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,82 % a 34 % de lo que compra la República del Congo
Parte (%)
- China 34 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 6 | 0,82 % | 15 |
| 1996 | 8 | 0,61 % | 13 |
| 1997 | 12 | 1,7 % | 12 |
| 1998 | 47 | 5,3 % | 6 |
| 1999 | 11 | 1,8 % | 14 |
| 2000 | 18 | 2,6 % | 11 |
| 2001 | 38 | 3,6 % | 6 |
| 2002 | 40 | 4,2 % | 7 |
| 2003 | 60 | 5,8 % | 5 |
| 2004 | 93 | 8,2 % | 2 |
| 2005 | 145 | 9 % | 2 |
| 2006 | 238 | 12,9 % | 2 |
| 2007 | 299 | 5,3 % | 6 |
| 2008 | 442 | 8,9 % | 3 |
| 2009 | 266 | 4,9 % | 7 |
| 2010 | 253 | 4,8 % | 7 |
| 2011 | 345 | 4 % | 9 |
| 2012 | 398 | 4,9 % | 5 |
| 2013 | 516 | 5,4 % | 6 |
| 2014 | 923 | 7,7 % | 2 |
| 2015 | 1.234 | 10 % | 2 |
| 2016 | 1.002 | 6,7 % | 4 |
| 2017 | 458 | 9,7 % | 1 |
| 2018 | 496 | 11,8 % | 1 |
| 2019 | 324 | 11,3 % | 2 |
| 2020 | 406 | 13,7 % | 2 |
| 2021 | 439 | 13,3 % | 1 |
| 2022 | 691 | 15,9 % | 1 |
| 2023 | 1.255 | 22,5 % | 1 |
| 2024 | 1.654 | 34 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 57,2 % | Hong Kong · 27,8 % | 55 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 98,3 %más del 75 % | India · 0,68 % | 53 millones de USD |
| Muebles | China | 67,7 % | Turquía · 7,3 % | 32 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 58 % | Italia · 12,6 % | 31 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 99,2 %más del 75 % | Turquía · 0,24 % | 30 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 96,9 %más del 75 % | Costa de Marfil · 1,4 % | 29 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 99,9 %más del 75 % | Líbano · 0,06 % | 27 millones de USD |
| Envases de acero para gas | China | 96,2 %más del 75 % | Italia · 1,1 % | 27 millones de USD |
| Autopartes | China | 74,4 % | Francia · 6,8 % | 26 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 92,2 %más del 75 % | Indonesia · 3,9 % | 26 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 75,4 %más del 75 % | India · 12,4 % | 25 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 94 %más del 75 % | India · 5,1 % | 21 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | China | 75,9 %más del 75 % | Países Bajos · 11,1 % | 21 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 53,2 % | Francia · 13,1 % | 19 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 93 %más del 75 % | Francia · 3,1 % | 19 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 54,8 % | Sudáfrica · 28 % | 19 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 89,4 %más del 75 % | Francia · 3,1 % | 18 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 72,1 % | Estados Unidos · 6,6 % | 17 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 80,8 %más del 75 % | Francia · 4,9 % | 17 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 80,9 %más del 75 % | Turquía · 6,7 % | 16 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 83,9 %más del 75 % | India · 15,6 % | 15 millones de USD |
| Tractores | China | 54,2 % | Bélgica · 10,1 % | 14 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 86,5 %más del 75 % | India · 3,6 % | 14 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 71,4 % | Líbano · 13,2 % | 13 millones de USD |
| Extractos vegetales, pectinas y espesantes | China | 95 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,9 % | 12 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 81,8 %más del 75 % | Francia · 6,3 % | 10 millones de USD |
| Clavos y tachuelas de hierro o acero | China | 99,4 %más del 75 % | Turquía · 0,41 % | 10 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 68,5 % | Estados Unidos · 10,6 % | 9 millones de USD |
| Barras de acero | China | 63,1 % | Angola · 14,7 % | 9 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | China | 68,4 % | Líbano · 15 % | 9 millones de USD |
y 98 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 6.153,2 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 28,1 % de lo que el mundo exporta de trajes y vestidos para mujer; siguen Bangladesh (9,3 %), Turquía (6,7 %) y Vietnam (6,4 %). El resto del mundo exportó 906,5 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 30,8 % de lo que el mundo exporta de muebles; siguen Vietnam (10,4 %), Italia (7,3 %) y Alemania (7 %). El resto del mundo exportó 2.154,2 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 28,4 % de lo que el mundo exporta de bombas de aire, compresores y ventiladores; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (8,2 %) y Japón (5,7 %). El resto del mundo exportó 2.141,6 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 31,5 % de lo que el mundo exporta de trajes y vestidos de punto para mujer; siguen Bangladesh (9,9 %), Vietnam (9,7 %) y Camboya (6 %). El resto del mundo exportó 778,6 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 705,5 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 28,4 % de lo que el mundo exporta de ladrillos de cerámica para construcción; siguen Bélgica (18,7 %), Países Bajos (9 %) y Alemania (6,4 %). El resto del mundo exportó 36,9 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 28,9 % de lo que el mundo exporta de envases de acero para gas; siguen Estados Unidos (7,8 %), Turquía (5,9 %) y Alemania (5,2 %). El resto del mundo exportó 111,2 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 12,1 % de lo que el mundo exporta de autopartes; siguen Alemania (14,5 %), México (9,5 %) y Estados Unidos (9 %). El resto del mundo exportó 15.139,6 veces lo que la República del Congo le compra a China.
- China vende el 17,1 % de lo que el mundo exporta de camisetas de punto; siguen Bangladesh (17,8 %), Vietnam (6,4 %) y Turquía (6,3 %). El resto del mundo exportó 1.554,7 veces lo que la República del Congo le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
La República del Congo es el 118.º cliente de China y representa el 0,05 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.