Resumen
- Mayor proveedor: Bélgica
- 24,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.402
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 252
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 67
Índice de concentración (HHI): 1.402 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Bélgica pasó de 0 % a 24,4 % de lo que compra Luxemburgo
Parte (%)
- Bélgica 24,4 %
- Alemania 24,3 %
- Francia 11,5 %
- Países Bajos 5 %
- Italia 3,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | Bélgica | 32,2 % |
| 2000 | Bélgica | 34 % |
| 2001 | Bélgica | 31,5 % |
| 2002 | Bélgica | 30,9 % |
| 2003 | Bélgica | 32,8 % |
| 2004 | Bélgica | 32,7 % |
| 2005 | Bélgica | 34,4 % |
| 2006 | Bélgica | 33,3 % |
| 2007 | Bélgica | 32,5 % |
| 2008 | Bélgica | 27,7 % |
| 2009 | Alemania | 27,9 % |
| 2010 | Alemania | 28,1 % |
| 2011 | Alemania | 26 % |
| 2012 | Bélgica | 26,1 % |
| 2013 | Bélgica | 25,8 % |
| 2014 | Alemania | 24,8 % |
| 2015 | Alemania | 25,1 % |
| 2016 | Alemania | 25,3 % |
| 2017 | Alemania | 24,7 % |
| 2018 | Bélgica | 25,6 % |
| 2019 | Bélgica | 25,8 % |
| 2020 | Alemania | 25,4 % |
| 2021 | Alemania | 24,9 % |
| 2022 | Bélgica | 26 % |
| 2023 | Bélgica | 25,3 % |
| 2024 | Bélgica | 24,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 735 partidas que Luxemburgo compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Bélgica | 71,5 % | Alemania · 15 % | 1,8 mil millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Hong Kong | 54,3 % | Reino Unido · 26,1 % | 795 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Bélgica | 82,8 %más del 75 % | Alemania · 5,8 % | 722 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Alemania | 50,7 % | Francia · 39,1 % | 658 millones de USD |
| Electricidad | Alemania | 63,2 % | Bélgica · 19,1 % | 479 millones de USD |
| Quesos | Francia | 62,1 % | Italia · 18,3 % | 409 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Bélgica | 98,6 %más del 75 % | Grecia · 0,87 % | 258 millones de USD |
| Vino | Francia | 77,9 %más del 75 % | Italia · 7,9 % | 236 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Alemania | 52,6 % | Países Bajos · 22 % | 217 millones de USD |
| Caucho natural | Indonesia | 54,2 % | Costa de Marfil · 27,3 % | 178 millones de USD |
| Muebles | Alemania | 56,9 % | Bélgica · 10,1 % | 171 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Bélgica | 53,8 % | Alemania · 15 % | 168 millones de USD |
| Colas y adhesivos | Alemania | 52 % | Suiza · 43,9 % | 167 millones de USD |
| Café | Alemania | 52,4 % | Bélgica · 14,3 % | 136 millones de USD |
| Autobuses | Alemania | 68,7 % | Turquía · 10,8 % | 126 millones de USD |
| Pinturas y dibujos | Hong Kong | 80 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,9 % | 123 millones de USD |
| Papel tratado y guata de celulosa | Francia | 67 % | Alemania · 14,1 % | 119 millones de USD |
| Esculturas | Hong Kong | 96,1 %más del 75 % | Francia · 1,2 % | 116 millones de USD |
| Pigmentos inorgánicos y otros colorantes | Bélgica | 61,7 % | Francia · 11 % | 116 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 73,2 % | Alemania · 5,8 % | 110 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Países Bajos | 57,4 % | Australia · 28,4 % | 108 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Irlanda | 51,9 % | Alemania · 14,7 % | 102 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Países Bajos | 64,8 % | Montenegro · 12,6 % | 100 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | Japón | 57,5 % | Alemania · 7 % | 93 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Bélgica | 59,1 % | Suiza · 18,3 % | 90 millones de USD |
y 227 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 18,5 %
- Concentración (HHI)
- 755
Índice de concentración (HHI): 755 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 13 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 0 % a 18,5 % de lo que vende Luxemburgo
Parte (%)
- Alemania 18,5 %
- Francia 11,7 %
- Bélgica 9,4 %
- Países Bajos 7,3 %
- Italia 6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | Francia | 19,5 % |
| 2000 | Francia | 18,5 % |
| 2001 | Alemania | 20,2 % |
| 2002 | Alemania | 20,2 % |
| 2003 | Alemania | 17,9 % |
| 2004 | Alemania | 16,9 % |
| 2005 | Alemania | 19,4 % |
| 2006 | Alemania | 17,9 % |
| 2007 | Alemania | 18 % |
| 2008 | Alemania | 19,4 % |
| 2009 | Alemania | 21,4 % |
| 2010 | Alemania | 20,9 % |
| 2011 | Alemania | 19,6 % |
| 2012 | Alemania | 19,2 % |
| 2013 | Alemania | 20,5 % |
| 2014 | Alemania | 19,7 % |
| 2015 | Alemania | 19,7 % |
| 2016 | Alemania | 19,1 % |
| 2017 | Alemania | 20,9 % |
| 2018 | Alemania | 21,2 % |
| 2019 | Alemania | 21 % |
| 2020 | Alemania | 19,5 % |
| 2021 | Alemania | 19,6 % |
| 2022 | Alemania | 19,2 % |
| 2023 | Alemania | 19,4 % |
| 2024 | Alemania | 18,5 % |
203 de las 500 partidas que Luxemburgo vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Luxemburgo vende de ella; en 80, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 16,7 % de lo que vende Luxemburgo.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Turborreactores y turbinas de gas | Hong Kong | 96,1 %más del 75 % | Reino Unido · 1,8 % | 792 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Alemania | 60,9 % | Francia · 14,8 % | 261 millones de USD |
| Acero plano laminado en frío | Países Bajos | 61,1 % | República Checa · 12,5 % | 178 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Alemania | 69,1 % | Bélgica · 22,5 % | 159 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Alemania | 56,7 % | Francia · 12 % | 141 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Israel | 58,2 % | Alemania · 8,8 % | 122 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Italia | 60,6 % | Suecia · 18 % | 96 millones de USD |
| Electricidad | República Checa | 60,7 % | Austria · 12,1 % | 90 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Alemania | 68,3 % | Reino Unido · 8,8 % | 88 millones de USD |
| Cemento | Francia | 75,8 %más del 75 % | Bélgica · 15,2 % | 64 millones de USD |
| Carburos | Austria | 57,5 % | Francia · 13,9 % | 55 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Alemania | 68,4 % | Hungría · 8,8 % | 55 millones de USD |
| Café | Países Bajos | 69,1 % | Bélgica · 16,9 % | 54 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Bélgica | 69,8 % | Países Bajos · 19,2 % | 52 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Alemania | 64,1 % | Francia · 14 % | 51 millones de USD |
y 188 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 15,6 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 830
- Mayor cliente fuera de la UE: Hong Kong
- 18,7 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 806
196 de las 339 partidas que Luxemburgo compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Luxemburgo compra de ella; en 92, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 44,7 % de lo que compra Luxemburgo fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 90 | Guatemala | 1.421 |
| 91 | Guyana | 1.412 |
| 92 | Luxemburgo | 1.402 |
| 93 | Islas Vírgenes Británicas | 1.401 |
| 94 | República del Congo | 1.399 |
| 95 | Chad | 1.397 |
Enlaces
- Perfil comercial de Luxemburgo
- Comercio entre Luxemburgo y Alemania
- Comercio entre Luxemburgo y Bélgica
- Comercio entre Luxemburgo y Estados Unidos
- Comercio entre Luxemburgo y Francia
- Comercio entre Luxemburgo y Hong Kong
- Comercio entre Luxemburgo y Italia
- Comercio entre Luxemburgo y los Países Bajos
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Bélgica
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Alemania
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Francia
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Hong Kong
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.