Resumen
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
- Parte de sus importaciones
- 24,4 %
- Valor importado
- 6,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 41
- Partidas donde vende más del 75 %
- 13
- Valor dominado
- 2,7mil millones de USD
- Parte del total importado
- 10,5 %
Evolución
Evolución de las partes
Bélgica pasó de 0 % a 24,4 % de lo que compra Luxemburgo
Parte (%)
- Bélgica 24,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 0 | 0 % | — |
| 1996 | 0 | 0 % | — |
| 1997 | 0 | 0 % | — |
| 1998 | 0 | 0 % | — |
| 1999 | 3.588 | 32,2 % | 1 |
| 2000 | 3.726 | 34 % | 1 |
| 2001 | 3.647 | 31,5 % | 1 |
| 2002 | 3.890 | 30,9 % | 1 |
| 2003 | 4.688 | 32,8 % | 1 |
| 2004 | 5.849 | 32,7 % | 1 |
| 2005 | 6.429 | 34,4 % | 1 |
| 2006 | 6.880 | 33,3 % | 1 |
| 2007 | 7.222 | 32,5 % | 1 |
| 2008 | 6.781 | 27,7 % | 1 |
| 2009 | 4.889 | 26,3 % | 2 |
| 2010 | 5.470 | 25,6 % | 2 |
| 2011 | 6.727 | 25,9 % | 2 |
| 2012 | 6.441 | 26,1 % | 1 |
| 2013 | 6.445 | 25,8 % | 1 |
| 2014 | 6.004 | 24,5 % | 2 |
| 2015 | 4.587 | 23,1 % | 2 |
| 2016 | 4.631 | 23,1 % | 2 |
| 2017 | 5.390 | 24,3 % | 2 |
| 2018 | 6.116 | 25,6 % | 1 |
| 2019 | 5.980 | 25,8 % | 1 |
| 2020 | 4.972 | 23,5 % | 2 |
| 2021 | 6.290 | 24,2 % | 2 |
| 2022 | 7.321 | 26 % | 1 |
| 2023 | 6.843 | 25,3 % | 1 |
| 2024 | 6.253 | 24,4 % | 1 |
Partidas donde Bélgica vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Bélgica | 71,5 % | Alemania · 15 % | 1,3 mil millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Bélgica | 82,8 %más del 75 % | Alemania · 5,8 % | 597 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Bélgica | 98,6 %más del 75 % | Grecia · 0,87 % | 255 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Bélgica | 53,8 % | Alemania · 15 % | 90 millones de USD |
| Pigmentos inorgánicos y otros colorantes | Bélgica | 61,7 % | Francia · 11 % | 71 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Bélgica | 59,1 % | Suiza · 18,3 % | 53 millones de USD |
| Chapas de acero inoxidable | Bélgica | 83,6 %más del 75 % | Alemania · 5,9 % | 44 millones de USD |
| Preparados de carne | Bélgica | 59,7 % | Francia · 20,7 % | 37 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Bélgica | 55 % | Francia · 32,1 % | 34 millones de USD |
| Aspiradoras | Bélgica | 62,6 % | Alemania · 16,3 % | 26 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Bélgica | 55,2 % | Alemania · 23,4 % | 25 millones de USD |
| Carne de cerdo | Bélgica | 58,5 % | Francia · 13 % | 14 millones de USD |
| Huevos con cáscara | Bélgica | 71,7 % | Francia · 22,7 % | 13 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Bélgica | 51,9 % | Francia · 17,8 % | 13 millones de USD |
| Chasis con motor | Bélgica | 84,5 %más del 75 % | Francia · 4,8 % | 12 millones de USD |
| Carne salada, ahumada o curada | Bélgica | 50,5 % | Italia · 19,5 % | 10 millones de USD |
| Gasas, vendas y apósitos | Bélgica | 61,6 % | Alemania · 8,6 % | 9 millones de USD |
| Placas y artículos de yeso | Bélgica | 53,9 % | Alemania · 39,9 % | 8 millones de USD |
| Vitaminas | Bélgica | 72,3 % | Francia · 14,1 % | 7 millones de USD |
| Membranas y tejas asfálticas | Bélgica | 83 %más del 75 % | Alemania · 11,7 % | 7 millones de USD |
| Manzanas y peras | Bélgica | 55,3 % | Francia · 26,2 % | 7 millones de USD |
| Zinc en bruto | Bélgica | 93,6 %más del 75 % | Japón · 2,8 % | 7 millones de USD |
| Yeso | Bélgica | 69,3 % | Alemania · 29,8 % | 5 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Bélgica | 80,8 %más del 75 % | Alemania · 14,9 % | 4 millones de USD |
| Chapas y láminas de zinc | Bélgica | 74,7 % | España · 8,7 % | 4 millones de USD |
| Cal viva y cal apagada | Bélgica | 79,1 %más del 75 % | Alemania · 14,8 % | 4 millones de USD |
| Medicamentos a granel | Bélgica | 71,7 % | Reino Unido · 23,2 % | 4 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Bélgica | 52,3 % | Francia · 16,8 % | 4 millones de USD |
| Ácidos grasos industriales | Bélgica | 87,8 %más del 75 % | Alemania · 8,4 % | 4 millones de USD |
| Margarina | Bélgica | 54 % | Alemania · 22,6 % | 3 millones de USD |
y 11 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Bélgica vende el 4 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 631,4 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 4,6 % de lo que el mundo exporta de medicamentos en dosis o para venta minorista; siguen Alemania (13,2 %), Suiza (9 %) e Italia (8,6 %). El resto del mundo exportó 775 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 4,6 % de lo que el mundo exporta de gas natural y gas licuado; siguen Estados Unidos (18 %), Noruega (11 %) y Australia (10 %). El resto del mundo exportó 1.838,4 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 3 % de lo que el mundo exporta de bebidas sin alcohol; siguen Austria (9,8 %), Alemania (8,4 %) y Países Bajos (7,9 %). El resto del mundo exportó 318,8 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 5,9 % de lo que el mundo exporta de pigmentos inorgánicos y otros colorantes; siguen China (29,1 %), Alemania (10,6 %) y Estados Unidos (10,4 %). El resto del mundo exportó 197,6 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 7,9 % de lo que el mundo exporta de vacunas, sangre y sueros; siguen Irlanda (17,6 %), Estados Unidos (14,7 %) y Alemania (12,3 %). El resto del mundo exportó 6.256,1 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 9,5 % de lo que el mundo exporta de chapas de acero inoxidable; siguen Indonesia (18,5 %), China (16,7 %) y Finlandia (8,1 %). El resto del mundo exportó 653,3 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 3,9 % de lo que el mundo exporta de preparados de carne; siguen Tailandia (14,7 %), China (8,7 %) y Alemania (8,6 %). El resto del mundo exportó 541,1 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 3,2 % de lo que el mundo exporta de carne de aves de corral; siguen Brasil (26,3 %), Estados Unidos (12,9 %) y Polonia (12,7 %). El resto del mundo exportó 983,5 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
- Bélgica vende el 1,2 % de lo que el mundo exporta de aspiradoras; siguen China (51,3 %), Vietnam (8,2 %) y Alemania (7,7 %). El resto del mundo exportó 876,6 veces lo que Luxemburgo le compra a Bélgica.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Bélgica
Luxemburgo es el 11.º cliente de Bélgica y representa el 1,6 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Luxemburgo y Bélgica
- ¿De quién depende Luxemburgo?
- ¿De quién depende Bélgica?
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Alemania
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Francia
- Dependencia de Luxemburgo respecto de Hong Kong
- Perfil comercial de Luxemburgo
- Perfil comercial de Bélgica
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.