Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 32,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.412
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 215
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 62
Índice de concentración (HHI): 1.412 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Trinidad y Tobago pasó de 18,2 % a 5,7 % de lo que compra Guyana
Parte (%)
- Estados Unidos 32,6 %
- China 13,3 %
- Corea del Sur 6,6 %
- Brasil 6,1 %
- Trinidad y Tobago 5,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 36,6 % |
| 1996 | Estados Unidos | 31 % |
| 1997 | Estados Unidos | 32,8 % |
| 1998 | Estados Unidos | 34,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 37,3 % |
| 2000 | Estados Unidos | 36,2 % |
| 2001 | Estados Unidos | 34,1 % |
| 2002 | Estados Unidos | 31 % |
| 2003 | Estados Unidos | 26,1 % |
| 2004 | Estados Unidos | 27,5 % |
| 2005 | Trinidad y Tobago | 29,5 % |
| 2006 | Trinidad y Tobago | 28,7 % |
| 2007 | Estados Unidos | 23,4 % |
| 2008 | Estados Unidos | 23,6 % |
| 2009 | Estados Unidos | 25,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 23,4 % |
| 2011 | Estados Unidos | 21 % |
| 2012 | Estados Unidos | 21,2 % |
| 2013 | Estados Unidos | 18,7 % |
| 2014 | Estados Unidos | 22,3 % |
| 2015 | Estados Unidos | 24,5 % |
| 2016 | Estados Unidos | 26,8 % |
| 2017 | Estados Unidos | 25,8 % |
| 2018 | Trinidad y Tobago | 29,9 % |
| 2019 | Estados Unidos | 24,3 % |
| 2020 | Estados Unidos | 28,9 % |
| 2021 | Singapur | 34 % |
| 2022 | Estados Unidos | 23 % |
| 2023 | Estados Unidos | 28,7 % |
| 2024 | Estados Unidos | 32,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 403 partidas que Guyana compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Estados Unidos | 54,4 % | Trinidad y Tobago · 13,4 % | 1 mil millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Corea del Sur | 97,2 %más del 75 % | Países Bajos · 2,8 % | 455 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Estados Unidos | 56 % | Brasil · 15,8 % | 241 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 72,8 % | Marruecos · 7,1 % | 203 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 54,1 % | Corea del Sur · 10,6 % | 196 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Estados Unidos | 58,1 % | México · 8,5 % | 143 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Estados Unidos | 81,8 %más del 75 % | China · 4,6 % | 120 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Estados Unidos | 67,3 % | China · 9,5 % | 120 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Estados Unidos | 76 %más del 75 % | Países Bajos · 6,4 % | 110 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 59,8 % | Italia · 23,5 % | 110 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Estados Unidos | 59,3 % | Brasil · 32,2 % | 67 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 74,3 % | China · 10,3 % | 51 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Reino Unido | 98,5 %más del 75 % | China · 1,2 % | 50 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Estados Unidos | 50,5 % | China · 21,3 % | 50 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Surinam | 73,9 % | Santa Lucía · 9,8 % | 50 millones de USD |
| Cloruros y bromuros | Estados Unidos | 79,2 %más del 75 % | China · 11,1 % | 36 millones de USD |
| Boyas, balsas y estructuras flotantes | Reino Unido | 79,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 16,5 % | 35 millones de USD |
| Equipos de rayos X y radiación | Costa Rica | 62,6 % | Trinidad y Tobago · 20,1 % | 33 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 60,6 % | Reino Unido · 23 % | 31 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Trinidad y Tobago | 95,1 %más del 75 % | República Dominicana · 2,2 % | 31 millones de USD |
| Quesos | Nueva Zelanda | 51,1 % | Estados Unidos · 18,2 % | 27 millones de USD |
| Medidores de caudal, nivel y presión | Estados Unidos | 71,7 % | Reino Unido · 5,8 % | 25 millones de USD |
| Tableros de control | China | 51 % | Estados Unidos · 29,8 % | 25 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 81,9 %más del 75 % | Reino Unido · 4,1 % | 25 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Estados Unidos | 71,2 % | Trinidad y Tobago · 10,9 % | 25 millones de USD |
y 190 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 22,7 %
- Concentración (HHI)
- 995
Índice de concentración (HHI): 995 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Panamá pasó de 0 % a 11 % de lo que vende Guyana
Parte (%)
- Estados Unidos 22,7 %
- Países Bajos 12 %
- Panamá 11 %
- Alemania 9,4 %
- España 6,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 25,7 % |
| 1996 | Canadá | 27 % |
| 1997 | Canadá | 28,9 % |
| 1998 | Canadá | 31,4 % |
| 1999 | Canadá | 30,2 % |
| 2000 | Canadá | 28,5 % |
| 2001 | Canadá | 25,8 % |
| 2002 | Estados Unidos | 25,7 % |
| 2003 | Estados Unidos | 24,4 % |
| 2004 | Estados Unidos | 20,7 % |
| 2005 | Canadá | 18,1 % |
| 2006 | Estados Unidos | 21,3 % |
| 2007 | Estados Unidos | 17,3 % |
| 2008 | Canadá | 20 % |
| 2009 | Canadá | 26,4 % |
| 2010 | Estados Unidos | 27,2 % |
| 2011 | Estados Unidos | 26,8 % |
| 2012 | Estados Unidos | 27,6 % |
| 2013 | Estados Unidos | 25,9 % |
| 2014 | Estados Unidos | 31,5 % |
| 2015 | Estados Unidos | 30,9 % |
| 2016 | Canadá | 28,8 % |
| 2017 | Canadá | 23,9 % |
| 2018 | Canadá | 26,7 % |
| 2019 | Canadá | 23,7 % |
| 2020 | Estados Unidos | 32,2 % |
| 2021 | Estados Unidos | 29,5 % |
| 2022 | Panamá | 35,8 % |
| 2023 | Estados Unidos | 22 % |
| 2024 | Estados Unidos | 22,7 % |
48 de las 82 partidas que Guyana vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Guyana vende de ella; en 22, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 3,8 % de lo que vende Guyana.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Dragas y grúas flotantes | República del Congo | 56,9 % | España · 43,1 % | 726 millones de USD |
| Contenedores de carga | Trinidad y Tobago | 65,2 % | Jamaica · 25,3 % | 165 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Bélgica | 100 %más del 75 % | Barbados · 0 % | 141 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Brasil | 100 %más del 75 % | Italia · 0,01 % | 38 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Estados Unidos | 70,2 % | Trinidad y Tobago · 11,8 % | 20 millones de USD |
| Mineral de manganeso | China | 100 %más del 75 % | — | 17 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | Países Bajos | 61,3 % | Estados Unidos · 29,7 % | 12 millones de USD |
| Taladradoras y fresadoras para metal | Estados Unidos | 99 %más del 75 % | Rumania · 0,39 % | 12 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 62,7 % | Estados Unidos · 13,2 % | 11 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Reino Unido | 99,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,64 % | 10 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Países Bajos | 100 %más del 75 % | — | 10 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Estados Unidos | 59,5 % | Trinidad y Tobago · 21,7 % | 9 millones de USD |
| Instrumentos de topografía | Estados Unidos | 50,2 % | Reino Unido · 15 % | 9 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | Chipre | 58,5 % | Estados Unidos · 15,2 % | 9 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 87,4 %más del 75 % | Brasil · 11,1 % | 7 millones de USD |
y 33 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 89 | Uzbekistán | 1.434 |
| 90 | Guatemala | 1.421 |
| 91 | Guyana | 1.412 |
| 92 | Luxemburgo | 1.402 |
| 93 | Islas Vírgenes Británicas | 1.401 |
| 94 | República del Congo | 1.399 |
Enlaces
- Perfil comercial de Guyana
- Comercio entre Guyana y Alemania
- Comercio entre Guyana y Brasil
- Comercio entre Guyana y China
- Comercio entre Guyana y España
- Comercio entre Guyana y Estados Unidos
- Comercio entre Guyana y los Países Bajos
- Comercio entre Guyana y Panamá
- Dependencia de Guyana respecto de Estados Unidos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.