Resumen
- Mayor proveedor: China
- 32,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.397
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 102
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 50
Índice de concentración (HHI): 1.397 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,2 % a 32,3 % de lo que compra el Chad
Parte (%)
- China 32,3 %
- Francia 9,8 %
- Turquía 8 %
- Níger 7,8 %
- India 7,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 34,6 % |
| 1996 | Francia | 48,1 % |
| 1997 | Francia | 42,7 % |
| 1998 | Francia | 50,5 % |
| 1999 | Francia | 52,4 % |
| 2000 | Francia | 44,9 % |
| 2001 | Estados Unidos | 43,2 % |
| 2002 | Francia | 31,9 % |
| 2003 | Francia | 29 % |
| 2004 | Francia | 25,3 % |
| 2005 | Francia | 24,6 % |
| 2006 | Francia | 22,5 % |
| 2007 | Francia | 21,6 % |
| 2008 | Francia | 20 % |
| 2009 | China | 17,2 % |
| 2010 | Camerún | 25,5 % |
| 2011 | Francia | 18,9 % |
| 2012 | China | 21,6 % |
| 2013 | China | 30,2 % |
| 2014 | China | 23,3 % |
| 2015 | Francia | 16,1 % |
| 2016 | Francia | 18,9 % |
| 2017 | China | 19,9 % |
| 2018 | China | 21,2 % |
| 2019 | China | 25,6 % |
| 2020 | China | 26 % |
| 2021 | China | 27,7 % |
| 2022 | China | 21,7 % |
| 2023 | China | 23,3 % |
| 2024 | China | 32,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 151 partidas que el Chad compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Níger | 91,8 %más del 75 % | Senegal · 3,3 % | 89 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 54,2 % | Hong Kong · 22,3 % | 47 millones de USD |
| Barras de acero | Benín | 96,9 %más del 75 % | Turquía · 1,7 % | 25 millones de USD |
| Polímeros acrílicos | Francia | 66 % | China · 18,6 % | 22 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 91,9 %más del 75 % | India · 5,6 % | 21 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Países Bajos | 65,9 % | China · 25,6 % | 20 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 85,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 11 % | 19 millones de USD |
| Baterías | China | 94,4 %más del 75 % | Alemania · 0,91 % | 17 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 64,5 % | Países Bajos · 13,5 % | 14 millones de USD |
| Tableros de control | China | 66,4 % | Francia · 12,5 % | 14 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Egipto | 52,1 % | Polonia · 23,3 % | 14 millones de USD |
| Pastas | Turquía | 70,9 % | Egipto · 13,9 % | 14 millones de USD |
| Motocicletas | China | 89,3 %más del 75 % | Japón · 9,6 % | 13 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Estados Unidos | 57,2 % | China · 26,7 % | 13 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | India | 62,8 % | Turquía · 25,8 % | 12 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | Turquía | 89,3 %más del 75 % | China · 7,5 % | 11 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 57,3 % | Bélgica · 12,2 % | 11 millones de USD |
| Dulces y caramelos | India | 90,1 %más del 75 % | Turquía · 4,5 % | 11 millones de USD |
| Té | China | 74,5 % | Kenia · 24,9 % | 11 millones de USD |
| Alambrón de acero | Benín | 98,8 %más del 75 % | China · 1,2 % | 10 millones de USD |
| Aditivos para combustibles y lubricantes | China | 86,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 10,9 % | 10 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 50,6 % | Turquía · 28,3 % | 10 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 80,1 %más del 75 % | Japón · 7,5 % | 10 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 61,6 % | España · 20,6 % | 9 millones de USD |
| Alfombras tejidas | Turquía | 94,9 %más del 75 % | Egipto · 2,3 % | 9 millones de USD |
y 77 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 28,7 %
- Concentración (HHI)
- 1.915
Índice de concentración (HHI): 1.915 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,95 % a 21,7 % de lo que vende el Chad
Parte (%)
- Alemania 28,7 %
- China 21,7 %
- Francia 19,1 %
- Países Bajos 14 %
- Turquía 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Portugal | 36,8 % |
| 1996 | Portugal | 39,2 % |
| 1997 | Portugal | 30,1 % |
| 1998 | Portugal | 31,1 % |
| 1999 | Portugal | 26,6 % |
| 2000 | Portugal | 30,3 % |
| 2001 | Portugal | 29,6 % |
| 2002 | Portugal | 32,6 % |
| 2003 | Estados Unidos | 24,9 % |
| 2004 | Estados Unidos | 59,6 % |
| 2005 | Estados Unidos | 72,8 % |
| 2006 | Estados Unidos | 80,4 % |
| 2007 | Estados Unidos | 89 % |
| 2008 | Estados Unidos | 88,5 % |
| 2009 | Estados Unidos | 89,6 % |
| 2010 | Estados Unidos | 68,1 % |
| 2011 | Estados Unidos | 84,2 % |
| 2012 | Estados Unidos | 81,7 % |
| 2013 | Estados Unidos | 78,2 % |
| 2014 | Estados Unidos | 74,9 % |
| 2015 | Estados Unidos | 56,7 % |
| 2016 | Estados Unidos | 55,2 % |
| 2017 | Estados Unidos | 39,5 % |
| 2018 | India | 29,9 % |
| 2019 | China | 34,1 % |
| 2020 | China | 24,8 % |
| 2021 | Alemania | 35,5 % |
| 2022 | Alemania | 26,6 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 24,9 % |
| 2024 | Alemania | 28,7 % |
4 de las 5 partidas que el Chad vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que el Chad vende de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 7 % de lo que vende el Chad.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otras semillas oleaginosas | Turquía | 88 %más del 75 % | Alemania · 6 % | 204 millones de USD |
| Gomas y resinas naturales | Francia | 51,2 % | China · 19,9 % | 52 millones de USD |
| Algodón sin cardar | India | 97,5 %más del 75 % | Indonesia · 1,1 % | 36 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Níger | 100 %más del 75 % | Francia · 0,03 % | 3 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 93 | Islas Vírgenes Británicas | 1.401 |
| 94 | República del Congo | 1.399 |
| 95 | Chad | 1.397 |
| 96 | Guinea-Bisáu | 1.384 |
| 97 | Tanzania | 1.380 |
| 98 | Ecuador | 1.374 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.