Resumen
- Parte de sus importaciones
- 11,1 %
- Valor importado
- 12,7mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 26
- Partidas donde vende más del 75 %
- 7
- Valor dominado
- 1,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1 %
Evolución
Evolución de las partes
Alemania pasó de 14,4 % a 11,1 % de lo que compra Portugal
Parte (%)
- Alemania 11,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 4.976 | 14,4 % | 2 |
| 1996 | 5.270 | 15 % | 2 |
| 1997 | 5.247 | 14,5 % | 2 |
| 1998 | 5.857 | 15,1 % | 2 |
| 1999 | 6.236 | 15 % | 2 |
| 2000 | 5.671 | 13,6 % | 2 |
| 2001 | 5.654 | 13,7 % | 2 |
| 2002 | 6.119 | 14,7 % | 2 |
| 2003 | 6.894 | 14,2 % | 2 |
| 2004 | 8.058 | 13,6 % | 2 |
| 2005 | 9.137 | 13,7 % | 2 |
| 2006 | 9.524 | 13,1 % | 2 |
| 2007 | 11.254 | 13,3 % | 2 |
| 2008 | 12.340 | 12,8 % | 2 |
| 2009 | 9.377 | 12,6 % | 2 |
| 2010 | 10.861 | 13,5 % | 2 |
| 2011 | 10.111 | 11,9 % | 2 |
| 2012 | 8.245 | 11 % | 2 |
| 2013 | 8.669 | 11,1 % | 2 |
| 2014 | 9.675 | 11,9 % | 2 |
| 2015 | 8.525 | 12,4 % | 2 |
| 2016 | 9.123 | 12,7 % | 2 |
| 2017 | 10.675 | 13,1 % | 2 |
| 2018 | 13.157 | 13,6 % | 2 |
| 2019 | 11.899 | 13 % | 2 |
| 2020 | 10.422 | 13,2 % | 2 |
| 2021 | 12.148 | 12,2 % | 2 |
| 2022 | 12.733 | 10,9 % | 2 |
| 2023 | 12.841 | 11,2 % | 2 |
| 2024 | 12.705 | 11,1 % | 2 |
Partidas donde Alemania vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Motores de explosión | Alemania | 83 %más del 75 % | Hungría · 11 % | 484 millones de USD |
| Catalizadores | Alemania | 61,8 % | Polonia · 32,5 % | 377 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Alemania | 60 % | España · 10,8 % | 56 millones de USD |
| Partes de equipos de audio y video | Alemania | 68,5 % | España · 19,7 % | 24 millones de USD |
| Chapas y tiras de cobre | Alemania | 61,7 % | Italia · 10,1 % | 24 millones de USD |
| Simuladores de vuelo y equipos de lanzamiento | Alemania | 93,8 %más del 75 % | Francia · 3 % | 18 millones de USD |
| Barcos pesqueros | Alemania | 99 %más del 75 % | España · 0,61 % | 18 millones de USD |
| Resistencias eléctricas | Alemania | 50,5 % | China · 12,1 % | 16 millones de USD |
| Otras máquinas para trabajar metal | Alemania | 66,8 % | Japón · 10,8 % | 11 millones de USD |
| Cerámica técnica | Alemania | 70,3 % | Italia · 5,7 % | 9 millones de USD |
| Vermut y vinos aromatizados | Alemania | 50,6 % | España · 27,2 % | 7 millones de USD |
| Hilo de coser de filamentos sintéticos | Alemania | 54,4 % | Reino Unido · 23,9 % | 6 millones de USD |
| Microscopios ópticos | Alemania | 54,5 % | España · 13,5 % | 5 millones de USD |
| Níquel en bruto | Alemania | 67,4 % | España · 14,6 % | 5 millones de USD |
| Chapas y láminas de níquel | Alemania | 74,9 % | España · 17,4 % | 4 millones de USD |
| Hilo de coser de algodón | Alemania | 82,4 %más del 75 % | Italia · 4,4 % | 3 millones de USD |
| Otras partes eléctricas | Alemania | 50,5 % | España · 19,1 % | 3 millones de USD |
| Mechas de filamentos sintéticos | Alemania | 92 %más del 75 % | Turquía · 4,7 % | 3 millones de USD |
| Vagones de carga | Alemania | 100 %más del 75 % | España · 0 % | 2 millones de USD |
| Derivados de hidrocarburos | Alemania | 51,5 % | España · 16 % | 2 millones de USD |
| Anclas de hierro o acero | Alemania | 52,2 % | España · 31,2 % | 1 millón de USD |
| Ditionitos y sulfoxilatos | Alemania | 51,8 % | España · 25,8 % | 1 millón de USD |
| Relojes registradores de tiempo | Alemania | 62,6 % | Francia · 12,4 % | 1 millón de USD |
| Cuero regenerado en placas, hojas o tiras | Alemania | 60,3 % | Italia · 20,1 % | 875 mil USD |
| Cermets | Alemania | 77,2 %más del 75 % | España · 10,7 % | 794 mil USD |
| Papel carbón, autocopiativo y papeles para copiar | Alemania | 55,7 % | España · 26,5 % | 754 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Alemania vende el 11,5 % de lo que el mundo exporta de motores de explosión; siguen Estados Unidos (15,8 %), México (8,8 %) y Japón (7,3 %). El resto del mundo exportó 98,1 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 16,1 % de lo que el mundo exporta de catalizadores; siguen Estados Unidos (21,8 %), Macedonia del Norte (9,6 %) y Polonia (6,9 %). El resto del mundo exportó 51,5 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 26,9 % de lo que el mundo exporta de vehículos para usos especiales; siguen China (21,4 %), Estados Unidos (12,3 %) e Italia (6,7 %). El resto del mundo exportó 216,5 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 4,9 % de lo que el mundo exporta de partes de equipos de audio y video; siguen China (40,2 %), Indonesia (11,8 %) y Japón (5,3 %). El resto del mundo exportó 40,4 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 22,3 % de lo que el mundo exporta de chapas y tiras de cobre; siguen China (13,2 %), Japón (12,4 %) y Corea del Sur (7,5 %). El resto del mundo exportó 330,4 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 8,9 % de lo que el mundo exporta de simuladores de vuelo y equipos de lanzamiento; siguen Canadá (39,7 %), Estados Unidos (13,7 %) y Francia (10,9 %). El resto del mundo exportó 146,3 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 1,5 % de lo que el mundo exporta de barcos pesqueros; siguen Turquía (21,3 %), España (13,6 %) y Noruega (13,6 %). El resto del mundo exportó 68,5 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 11,1 % de lo que el mundo exporta de resistencias eléctricas; siguen China (23,2 %), Japón (10,5 %) y Taiwán (8,4 %). El resto del mundo exportó 639,8 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 30,5 % de lo que el mundo exporta de otras máquinas para trabajar metal; siguen China (23,3 %), Italia (11,1 %) y Estados Unidos (4,3 %). El resto del mundo exportó 146,4 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
- Alemania vende el 13,4 % de lo que el mundo exporta de cerámica técnica; siguen Estados Unidos (16,9 %), China (16,4 %) y Japón (14,1 %). El resto del mundo exportó 606,7 veces lo que Portugal le compra a Alemania.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Alemania
Portugal es el 25.º cliente de Alemania y representa el 0,84 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.