Resumen
- Mayor proveedor: China
- 26,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.317
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 168
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 74
Índice de concentración (HHI): 1.317 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,37 % a 26,5 % de lo que compra Gabón
Parte (%)
- China 26,5 %
- Francia 22,2 %
- Estados Unidos 5,3 %
- Bélgica 4,1 %
- Turquía 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 48 % |
| 1996 | Francia | 39,4 % |
| 1997 | Francia | 33,4 % |
| 1998 | Francia | 39,9 % |
| 1999 | Francia | 43,4 % |
| 2000 | Francia | 42,1 % |
| 2001 | Francia | 37,2 % |
| 2002 | Francia | 43,2 % |
| 2003 | Francia | 33,1 % |
| 2004 | Francia | 34,3 % |
| 2005 | Francia | 34,6 % |
| 2006 | Francia | 35,3 % |
| 2007 | Francia | 27 % |
| 2008 | Francia | 28,3 % |
| 2009 | Francia | 26,7 % |
| 2010 | Francia | 24,7 % |
| 2011 | Francia | 25,3 % |
| 2012 | Francia | 19,2 % |
| 2013 | Francia | 12,8 % |
| 2014 | Estados Unidos | 16,3 % |
| 2015 | Estados Unidos | 15,9 % |
| 2016 | Corea del Sur | 18,7 % |
| 2017 | Estados Unidos | 23,4 % |
| 2018 | Francia | 14,7 % |
| 2019 | Francia | 12,5 % |
| 2020 | Francia | 12,5 % |
| 2021 | Francia | 13,3 % |
| 2022 | Francia | 13,2 % |
| 2023 | Francia | 13,7 % |
| 2024 | China | 26,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 305 partidas que Gabón compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 91,1 %más del 75 % | India · 5,1 % | 60 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Francia | 99,9 %más del 75 % | Portugal · 0,03 % | 37 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 60,1 % | Togo · 15,4 % | 35 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | China | 57,7 % | Indonesia · 13,4 % | 34 millones de USD |
| Arroz | Camboya | 72,4 % | Tailandia · 24,1 % | 34 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Marruecos | 51,9 % | China · 44,6 % | 30 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | India | 56 % | Brasil · 36 % | 26 millones de USD |
| Trigo | Francia | 87,2 %más del 75 % | Lituania · 10,4 % | 26 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 70,2 % | España · 8 % | 23 millones de USD |
| Barras de acero | China | 55,3 % | Turquía · 40,3 % | 23 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Francia | 52,1 % | China · 20,8 % | 22 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Turquía | 66,9 % | China · 18,6 % | 21 millones de USD |
| Muebles | China | 58,2 % | Italia · 9,3 % | 20 millones de USD |
| Vino | Francia | 84,8 %más del 75 % | España · 9,3 % | 20 millones de USD |
| Coque | Colombia | 89,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 10,2 % | 20 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 86,4 %más del 75 % | Francia · 4,1 % | 19 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Francia | 64,4 % | Países Bajos · 11,6 % | 19 millones de USD |
| Ropa usada | Bélgica | 65,2 % | Turquía · 13,1 % | 18 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | Francia | 62,8 % | China · 8,1 % | 18 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 72,6 % | Francia · 10,1 % | 17 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Países Bajos | 67 % | Malasia · 13,3 % | 17 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 69,4 % | Turquía · 6,2 % | 16 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | China | 99,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,84 % | 16 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 83,5 %más del 75 % | Francia · 4,8 % | 15 millones de USD |
| Malta | Bélgica | 70,7 % | Alemania · 12,2 % | 14 millones de USD |
y 143 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 36,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.733
Índice de concentración (HHI): 1.733 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 4,5 % a 36,2 % de lo que vende Gabón
Parte (%)
- China 36,2 %
- Indonesia 13,1 %
- Brasil 9,1 %
- Malasia 7,3 %
- India 6,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 57,2 % |
| 1996 | Estados Unidos | 56,2 % |
| 1997 | Estados Unidos | 60,3 % |
| 1998 | Estados Unidos | 53,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 53,7 % |
| 2000 | Estados Unidos | 59,4 % |
| 2001 | Estados Unidos | 52,4 % |
| 2002 | Estados Unidos | 54 % |
| 2003 | Estados Unidos | 56 % |
| 2004 | Estados Unidos | 57,3 % |
| 2005 | Estados Unidos | 54,5 % |
| 2006 | Estados Unidos | 30,7 % |
| 2007 | Estados Unidos | 34,3 % |
| 2008 | Estados Unidos | 25,1 % |
| 2009 | Estados Unidos | 23 % |
| 2010 | Estados Unidos | 29,1 % |
| 2011 | Estados Unidos | 42 % |
| 2012 | Japón | 17,7 % |
| 2013 | Trinidad y Tobago | 14,1 % |
| 2014 | China | 11,2 % |
| 2015 | Guinea Ecuatorial | 10,3 % |
| 2016 | República del Congo | 22,2 % |
| 2017 | China | 30,9 % |
| 2018 | China | 26,8 % |
| 2019 | China | 47,9 % |
| 2020 | China | 41,8 % |
| 2021 | China | 28,6 % |
| 2022 | China | 32,2 % |
| 2023 | China | 26,9 % |
| 2024 | China | 36,2 % |
21 de las 28 partidas que Gabón vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Gabón vende de ella; en 12, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 5,3 % de lo que vende Gabón.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Madera aserrada | China | 74,8 % | Bélgica · 5,9 % | 366 millones de USD |
| Aceite de palma | España | 60,1 % | India · 17,2 % | 100 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Alemania | 71,2 % | Países Bajos · 28,8 % | 32 millones de USD |
| Traviesas de madera | Bélgica | 78,6 %más del 75 % | Mauritania · 12,2 % | 14 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 100 %más del 75 % | — | 14 millones de USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | España | 100 %más del 75 % | — | 12 millones de USD |
| Caucho natural | Malasia | 67,1 % | España · 13,9 % | 8 millones de USD |
| Madera perfilada y tablillas para parqué | Francia | 56,9 % | Bélgica · 16,8 % | 6 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Japón | 50,1 % | Malasia · 35,7 % | 5 millones de USD |
| Troncos de madera | República Dominicana | 72,4 % | Reino Unido · 10,6 % | 4 millones de USD |
| Piezas de colección | Reino Unido | 81,4 %más del 75 % | Francia · 9,9 % | 3 millones de USD |
| Salvado y residuos de molienda | Mauritania | 56,2 % | Marruecos · 43,8 % | 3 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 98,3 %más del 75 % | Países Bajos · 1 % | 3 millones de USD |
| Óxidos de manganeso | Estados Unidos | 71,4 % | India · 27,8 % | 2 millones de USD |
| Cobre sin refinar | China | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
y 6 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.