Resumen
- Mayor proveedor: China
- 24,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.291
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 17
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 11
Índice de concentración (HHI): 1.291 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Japón pasó de 46,7 % a 11,2 % de lo que compra Palaos
Parte (%)
- China 24,4 %
- Italia 16 %
- Japón 11,2 %
- Estados Unidos 10,4 %
- Corea del Sur 9,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 46,7 % |
| 1996 | Estados Unidos | 32,4 % |
| 1997 | Japón | 37,3 % |
| 1998 | Estados Unidos | 32,8 % |
| 1999 | Estados Unidos | 37,7 % |
| 2000 | Estados Unidos | 31,4 % |
| 2001 | Estados Unidos | 28,9 % |
| 2002 | Estados Unidos | 34,6 % |
| 2003 | Estados Unidos | 44,3 % |
| 2004 | Estados Unidos | 32,9 % |
| 2005 | Estados Unidos | 29 % |
| 2006 | Filipinas | 22,9 % |
| 2007 | Estados Unidos | 29,8 % |
| 2008 | Estados Unidos | 24,9 % |
| 2009 | Estados Unidos | 30,7 % |
| 2010 | Estados Unidos | 29,7 % |
| 2011 | Estados Unidos | 26,4 % |
| 2012 | Estados Unidos | 32,9 % |
| 2013 | Estados Unidos | 25,3 % |
| 2014 | Estados Unidos | 29,7 % |
| 2015 | Estados Unidos | 34,7 % |
| 2016 | Estados Unidos | 33,6 % |
| 2017 | Estados Unidos | 30,7 % |
| 2018 | Estados Unidos | 29,6 % |
| 2019 | Corea del Sur | 18,6 % |
| 2020 | China | 27 % |
| 2021 | China | 32,2 % |
| 2022 | China | 35,3 % |
| 2023 | Italia | 29,7 % |
| 2024 | China | 24,4 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 23 partidas que Palaos compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Yates y embarcaciones de recreo | Italia | 94 %más del 75 % | China · 4,1 % | 29 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Japón | 58,5 % | China · 41,5 % | 13 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 93,2 %más del 75 % | Turquía · 5,6 % | 6 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | Tailandia | 83,5 %más del 75 % | China · 12,7 % | 6 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 79,1 %más del 75 % | Indonesia · 6,2 % | 3 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Turquía | 52,4 % | China · 28,1 % | 3 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 86,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,3 % | 2 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Estados Unidos | 93,8 %más del 75 % | Japón · 2,3 % | 2 millones de USD |
| Cemento | Filipinas | 91,3 %más del 75 % | China · 5,1 % | 2 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Estados Unidos | 82 %más del 75 % | Turquía · 17,3 % | 2 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 60,8 % | Japón · 28,6 % | 2 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 95,9 %más del 75 % | Turquía · 3,4 % | 1 millón de USD |
| Madera aserrada | Estados Unidos | 84,2 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 14,6 % | 1 millón de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Japón | 60,4 % | China · 36,2 % | 1 millón de USD |
| Cebollas y ajos | Estados Unidos | 99,1 %más del 75 % | Taiwán · 0,57 % | 1 millón de USD |
| Estructuras de aluminio | Estados Unidos | 54,2 % | China · 44,1 % | 1 millón de USD |
| Barras de acero | Corea del Sur | 50,2 % | China · 45,9 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Italia
- 48,7 %
- Concentración (HHI)
- 3.287
Índice de concentración (HHI): 3.287 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 0 % a 48,7 % de lo que vende Palaos
Parte (%)
- Italia 48,7 %
- Grecia 27,9 %
- Turquía 8 %
- Estados Unidos 7,7 %
- Taiwán 2,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 59,9 % |
| 1996 | Filipinas | 32,4 % |
| 1997 | Estados Unidos | 35,8 % |
| 1998 | Estados Unidos | 45,2 % |
| 1999 | Japón | 46,3 % |
| 2000 | Japón | 55,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 50,5 % |
| 2002 | Estados Unidos | 57,6 % |
| 2003 | Japón | 79,6 % |
| 2004 | Japón | 78,7 % |
| 2005 | Japón | 91,5 % |
| 2006 | Japón | 92,5 % |
| 2007 | Japón | 86,4 % |
| 2008 | Japón | 89,4 % |
| 2009 | Japón | 93,1 % |
| 2010 | Japón | 90,9 % |
| 2011 | Japón | 94,2 % |
| 2012 | Japón | 87,5 % |
| 2013 | Japón | 90,2 % |
| 2014 | Japón | 59,3 % |
| 2015 | Japón | 42,1 % |
| 2016 | Japón | 58,3 % |
| 2017 | Japón | 76,7 % |
| 2018 | Japón | 71,4 % |
| 2019 | Japón | 70,5 % |
| 2020 | Turquía | 62,2 % |
| 2021 | Japón | 32,7 % |
| 2022 | Grecia | 28,2 % |
| 2023 | India | 37,2 % |
| 2024 | Italia | 48,7 % |
3 de las 3 partidas que Palaos vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Palaos vende de ella; en 3, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 79 % de lo que vende Palaos.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Yates y embarcaciones de recreo | Italia | 90,4 %más del 75 % | Grecia · 9,6 % | 11 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Grecia | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 105 | Indonesia | 1.307 |
| 106 | Yemen | 1.297 |
| 107 | Palaos | 1.291 |
| 108 | Seychelles | 1.280 |
| 109 | Fiyi | 1.259 |
| 110 | El Salvador | 1.251 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.