Resumen
- Mayor proveedor: Emiratos Árabes Unidos
- 31,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.280
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 54
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 15
Índice de concentración (HHI): 1.280 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0,46 % a 31,6 % de lo que compran las Seychelles
Parte (%)
- Emiratos Árabes Unidos 31,6 %
- Chipre 7,6 %
- España 7,1 %
- Francia 6,6 %
- India 5,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Singapur | 15,2 % |
| 1996 | Estados Unidos | 25,9 % |
| 1997 | Francia | 14,2 % |
| 1998 | Sudáfrica | 11,2 % |
| 1999 | Finlandia | 13,8 % |
| 2000 | Arabia Saudita | 17,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 32,3 % |
| 2002 | Francia | 13,6 % |
| 2003 | España | 13,9 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 21,3 % |
| 2005 | Alemania | 15,8 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 23,4 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 22,3 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 14,3 % |
| 2009 | Emiratos Árabes Unidos | 23,4 % |
| 2010 | Emiratos Árabes Unidos | 36,8 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 45,1 % |
| 2012 | España | 18,7 % |
| 2013 | España | 16,5 % |
| 2014 | España | 14,7 % |
| 2015 | España | 16,7 % |
| 2016 | Islas Caimán | 31,4 % |
| 2017 | Islas Caimán | 45,2 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 12 % |
| 2019 | Qatar | 13,4 % |
| 2020 | Países Bajos | 27,2 % |
| 2021 | Sudáfrica | 16,2 % |
| 2022 | Italia | 20,9 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 30,8 % |
| 2024 | Emiratos Árabes Unidos | 31,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 236 partidas que las Seychelles compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 98,9 %más del 75 % | España · 0,56 % | 303 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Chipre | 63,8 % | Noruega · 28 % | 95 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Chipre | 84 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 5 % | 78 millones de USD |
| Automóviles | India | 55,8 % | Japón · 12,1 % | 51 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | Taiwán | 68 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,5 % | 25 millones de USD |
| Vino | Emiratos Árabes Unidos | 52,1 % | Francia · 24,4 % | 19 millones de USD |
| Boyas, balsas y estructuras flotantes | España | 96,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,1 % | 14 millones de USD |
| Tapas y tapones de metal | Tailandia | 70,7 % | España · 20,8 % | 13 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 58,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 14,7 % | 12 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Bélgica | 72 % | China · 7,3 % | 10 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Emiratos Árabes Unidos | 50,6 % | Malasia · 13,4 % | 10 millones de USD |
| Madera aserrada | Sudáfrica | 64 % | Mauricio · 13,8 % | 9 millones de USD |
| Aceite de oliva | Túnez | 87,4 %más del 75 % | Italia · 4,7 % | 9 millones de USD |
| Arroz | India | 84,8 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,6 % | 8 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | Egipto | 65 % | Países Bajos · 10,5 % | 6 millones de USD |
| Acero plano revestido | Tailandia | 50,9 % | India · 12,3 % | 6 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Emiratos Árabes Unidos | 51,9 % | Francia · 10,3 % | 6 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Emiratos Árabes Unidos | 51,8 % | China · 15,8 % | 5 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Mauricio | 51,2 % | Sudáfrica · 22,8 % | 5 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Emiratos Árabes Unidos | 50,7 % | Francia · 12,4 % | 5 millones de USD |
| Autobuses | Corea del Sur | 64,7 % | Japón · 22 % | 4 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Emiratos Árabes Unidos | 57 % | Kenia · 42,7 % | 4 millones de USD |
| Cítricos | Egipto | 57,9 % | Sudáfrica · 27,3 % | 4 millones de USD |
| Remolcadores | China | 91,2 %más del 75 % | Países Bajos · 8,8 % | 4 millones de USD |
| Cuerdas, cordeles y redes de pesca | España | 86,3 %más del 75 % | Francia · 11,2 % | 3 millones de USD |
y 29 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Emiratos Árabes Unidos
- 30,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.302
Índice de concentración (HHI): 1.302 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0,02 % a 30,9 % de lo que venden las Seychelles
Parte (%)
- Emiratos Árabes Unidos 30,9 %
- Francia 10,1 %
- Reino Unido 7,2 %
- Mauricio 7,2 %
- Japón 6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Yemen | 34 % |
| 1996 | Estados Unidos | 32,8 % |
| 1997 | Bahréin | 19,9 % |
| 1998 | Reino Unido | 24,3 % |
| 1999 | Reino Unido | 29,1 % |
| 2000 | Arabia Saudita | 23,6 % |
| 2001 | Reino Unido | 25,1 % |
| 2002 | Reino Unido | 22,9 % |
| 2003 | Arabia Saudita | 22,1 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 30,6 % |
| 2005 | Arabia Saudita | 30,5 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 48,2 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 28 % |
| 2008 | Reino Unido | 26,2 % |
| 2009 | Reino Unido | 29,6 % |
| 2010 | Reino Unido | 14,5 % |
| 2011 | Mauricio | 59,9 % |
| 2012 | Francia | 21,9 % |
| 2013 | Francia | 26 % |
| 2014 | Francia | 22,6 % |
| 2015 | Francia | 18,9 % |
| 2016 | Francia | 18,9 % |
| 2017 | Islas Caimán | 45,5 % |
| 2018 | Reino Unido | 16,8 % |
| 2019 | Reino Unido | 16,1 % |
| 2020 | Bermudas | 16,6 % |
| 2021 | Francia | 18,3 % |
| 2022 | Francia | 18,7 % |
| 2023 | Francia | 21,5 % |
| 2024 | Emiratos Árabes Unidos | 30,9 % |
21 de las 27 partidas que las Seychelles venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Seychelles venden de ella; en 16, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 37,2 % de lo que venden las Seychelles.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 96,8 %más del 75 % | Zambia · 3,1 % | 226 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Emiratos Árabes Unidos | 98,3 %más del 75 % | India · 1,7 % | 41 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Polonia | 59,1 % | Francia · 12,6 % | 30 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Malta | 90,9 %más del 75 % | Croacia · 4,2 % | 26 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Emiratos Árabes Unidos | 90,3 %más del 75 % | India · 8,4 % | 8 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Hong Kong | 90,7 %más del 75 % | Malasia · 4,4 % | 4 millones de USD |
| Circuitos integrados | Hong Kong | 95,6 %más del 75 % | Austria · 3,1 % | 4 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Islandia | 56,5 % | Alemania · 34,4 % | 3 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Dinamarca | 95,2 %más del 75 % | Francia · 4,6 % | 3 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Israel | 91,2 %más del 75 % | Zambia · 4,9 % | 2 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 82,5 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,2 % | 2 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Alemania | 54,3 % | Etiopía · 39,5 % | 2 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 0 % | 2 millones de USD |
| Lavavajillas y máquinas de envasado | Sudáfrica | 98,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,46 % | 2 millones de USD |
| Automóviles | Estonia | 97,1 %más del 75 % | Italia · 2 % | 2 millones de USD |
y 6 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 106 | Yemen | 1.297 |
| 107 | Palaos | 1.291 |
| 108 | Seychelles | 1.280 |
| 109 | Fiyi | 1.259 |
| 110 | El Salvador | 1.251 |
| 111 | Trinidad y Tobago | 1.250 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.