Resumen
- Mayor proveedor: China
- 28,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.297
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 359
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 226
Índice de concentración (HHI): 1.297 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 6,1 % a 28,1 % de lo que compra Yemen
Parte (%)
- China 28,1 %
- Arabia Saudita 15,6 %
- India 9,6 %
- Turquía 8,3 %
- Brasil 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 10,6 % |
| 1996 | Estados Unidos | 12,9 % |
| 1997 | Francia | 19,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 8,9 % |
| 1999 | Estados Unidos | 8,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 9,3 % |
| 2001 | China | 9,3 % |
| 2002 | Estados Unidos | 13,7 % |
| 2003 | China | 13,2 % |
| 2004 | Francia | 8,6 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 9,9 % |
| 2006 | China | 8,6 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 11,3 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 16,1 % |
| 2009 | China | 9,8 % |
| 2010 | China | 10,2 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 9,4 % |
| 2012 | China | 12,3 % |
| 2013 | China | 14,2 % |
| 2014 | China | 14 % |
| 2015 | China | 14,8 % |
| 2016 | China | 25,8 % |
| 2017 | China | 22,4 % |
| 2018 | China | 16,9 % |
| 2019 | China | 20 % |
| 2020 | China | 25,6 % |
| 2021 | China | 21,4 % |
| 2022 | China | 22,5 % |
| 2023 | China | 22,4 % |
| 2024 | China | 28,1 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 437 partidas que Yemen compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arroz | India | 67,7 % | Tailandia · 18,3 % | 588 millones de USD |
| Trigo | Australia | 77,6 %más del 75 % | Ucrania · 14,3 % | 578 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 67,2 % | India · 17,9 % | 404 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 97,8 %más del 75 % | Egipto · 1,9 % | 392 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 55,2 % | Tailandia · 26,9 % | 242 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 90 %más del 75 % | Arabia Saudita · 3,8 % | 169 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 96,3 %más del 75 % | Francia · 3,4 % | 156 millones de USD |
| Polietileno | Arabia Saudita | 98,2 %más del 75 % | China · 1,3 % | 130 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 57,4 % | Malasia · 39,8 % | 123 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 93,9 %más del 75 % | Turquía · 3,4 % | 116 millones de USD |
| Maíz | Argentina | 82,2 %más del 75 % | Brasil · 14,8 % | 112 millones de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | Arabia Saudita | 84,4 %más del 75 % | Egipto · 15,2 % | 110 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Arabia Saudita | 84,1 %más del 75 % | Turquía · 6,6 % | 103 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Dinamarca | 52,6 % | Bélgica · 15,7 % | 102 millones de USD |
| Envases de plástico | Arabia Saudita | 85,7 %más del 75 % | China · 9,5 % | 101 millones de USD |
| Quesos | Arabia Saudita | 74,4 % | Egipto · 20,3 % | 73 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 94,6 %más del 75 % | India · 5 % | 71 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 99,6 %más del 75 % | India · 0,15 % | 70 millones de USD |
| Pastas | Arabia Saudita | 72,3 % | Egipto · 12,2 % | 67 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 94,8 %más del 75 % | Japón · 1,8 % | 66 millones de USD |
| Cables de cobre sin aislar | Arabia Saudita | 99,9 %más del 75 % | China · 0,09 % | 64 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 73,5 % | Tailandia · 7,5 % | 60 millones de USD |
| Harina de trigo | Egipto | 83,9 %más del 75 % | Turquía · 16 % | 55 millones de USD |
| Motocicletas | China | 97,5 %más del 75 % | India · 2,5 % | 53 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Arabia Saudita | 61 % | China · 16,5 % | 51 millones de USD |
y 334 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 29,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.782
Índice de concentración (HHI): 1.782 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La India pasó de 0,15 % a 29,9 % de lo que vende Yemen
Parte (%)
- India 29,9 %
- Arabia Saudita 26,4 %
- Egipto 8,4 %
- Malasia 7,3 %
- Corea del Sur 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Corea del Sur | 24,8 % |
| 1996 | China | 27,8 % |
| 1997 | China | 27,3 % |
| 1998 | China | 31,2 % |
| 1999 | Tailandia | 27 % |
| 2000 | Tailandia | 22,8 % |
| 2001 | Tailandia | 22,5 % |
| 2002 | Tailandia | 23,7 % |
| 2003 | China | 40,6 % |
| 2004 | Tailandia | 30,3 % |
| 2005 | China | 36,6 % |
| 2006 | China | 25 % |
| 2007 | China | 21,1 % |
| 2008 | China | 28,9 % |
| 2009 | China | 21,8 % |
| 2010 | China | 30,5 % |
| 2011 | China | 29,6 % |
| 2012 | China | 37,6 % |
| 2013 | China | 24,6 % |
| 2014 | Corea del Sur | 27,4 % |
| 2015 | China | 39,8 % |
| 2016 | Omán | 29,7 % |
| 2017 | China | 28,6 % |
| 2018 | China | 43 % |
| 2019 | China | 52,5 % |
| 2020 | China | 41,3 % |
| 2021 | China | 22,8 % |
| 2022 | China | 31,3 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 26,9 % |
| 2024 | India | 29,9 % |
36 de las 41 partidas que Yemen vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Yemen vende de ella; en 27, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 65 % de lo que vende Yemen.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Chatarra de hierro y acero | India | 92,9 %más del 75 % | Arabia Saudita · 6,5 % | 113 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | India | 100 %más del 75 % | — | 60 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Arabia Saudita | 99 %más del 75 % | Bahréin · 0,6 % | 48 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Corea del Sur | 54,7 % | China · 34,8 % | 44 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 65,9 % | Corea del Sur · 29,8 % | 37 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Arabia Saudita | 73,5 % | Kuwait · 16,7 % | 34 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Arabia Saudita | 76,5 %más del 75 % | Kuwait · 10,2 % | 28 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | Arabia Saudita | 81,8 %más del 75 % | Bahréin · 7,3 % | 19 millones de USD |
| Desechos y residuos de plástico | Turquía | 57,6 % | Egipto · 42,4 % | 15 millones de USD |
| Té | Arabia Saudita | 87,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,8 % | 14 millones de USD |
| Pescado seco, salado o ahumado | Hong Kong | 60,2 % | Macao · 32,8 % | 11 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Hong Kong | 76,6 %más del 75 % | Singapur · 6 % | 11 millones de USD |
| Salvado y residuos de molienda | Egipto | 76,5 %más del 75 % | Arabia Saudita · 23,5 % | 11 millones de USD |
| Melones, sandías y papayas | Arabia Saudita | 60,5 % | Bahréin · 13,5 % | 9 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | Indonesia | 78 %más del 75 % | Malasia · 12,8 % | 8 millones de USD |
y 21 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 104 | Gabón | 1.317 |
| 105 | Indonesia | 1.307 |
| 106 | Yemen | 1.297 |
| 107 | Palaos | 1.291 |
| 108 | Seychelles | 1.280 |
| 109 | Fiyi | 1.259 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.