Resumen
- Mayor proveedor: Singapur
- 23,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.259
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 160
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 47
Índice de concentración (HHI): 1.259 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Australia pasó de 43,8 % a 13,8 % de lo que compra Fiyi
Parte (%)
- Singapur 23,3 %
- China 15,6 %
- Nueva Zelanda 14,1 %
- Australia 13,8 %
- Estados Unidos 5,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 43,8 % |
| 1996 | Australia | 50,6 % |
| 1997 | Australia | 46 % |
| 1998 | Australia | 40,5 % |
| 1999 | Australia | 39,3 % |
| 2000 | Australia | 46,1 % |
| 2001 | Australia | 41,7 % |
| 2002 | Australia | 36,4 % |
| 2003 | Australia | 36,6 % |
| 2004 | Australia | 29,6 % |
| 2005 | Singapur | 27,6 % |
| 2006 | Singapur | 31,6 % |
| 2007 | Singapur | 32,1 % |
| 2008 | Singapur | 32,5 % |
| 2009 | Singapur | 24,7 % |
| 2010 | Singapur | 31,3 % |
| 2011 | Singapur | 29,3 % |
| 2012 | Singapur | 31,1 % |
| 2013 | Singapur | 20,3 % |
| 2014 | Singapur | 24,5 % |
| 2015 | Singapur | 15 % |
| 2016 | Nueva Zelanda | 16,1 % |
| 2017 | Singapur | 17,5 % |
| 2018 | Singapur | 19,8 % |
| 2019 | Singapur | 17,3 % |
| 2020 | Singapur | 16,6 % |
| 2021 | Australia | 16 % |
| 2022 | Singapur | 24,8 % |
| 2023 | Singapur | 24,7 % |
| 2024 | Singapur | 23,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 359 partidas que Fiyi compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 97,8 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,85 % | 683 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 60,6 % | Corea del Sur · 10,2 % | 99 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 70,3 % | Francia · 12,5 % | 64 millones de USD |
| Trigo | Australia | 100 %más del 75 % | — | 55 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Francia | 99,6 %más del 75 % | Australia · 0,24 % | 46 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Estados Unidos | 88,5 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 4 % | 45 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Nueva Zelanda | 59,8 % | Australia · 40,2 % | 38 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Nueva Zelanda | 69,7 % | Singapur · 18,2 % | 37 millones de USD |
| Arroz | Vietnam | 70 % | Tailandia · 8,4 % | 36 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Australia | 52,7 % | Suiza · 47,2 % | 33 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | Taiwán | 73,7 % | Australia · 8,6 % | 32 millones de USD |
| Simuladores de vuelo y equipos de lanzamiento | Canadá | 99,8 %más del 75 % | Australia · 0,13 % | 29 millones de USD |
| Poliestireno | Taiwán | 90,6 %más del 75 % | Tailandia · 7,1 % | 27 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 74,2 % | Japón · 4,5 % | 21 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 59 % | Nueva Zelanda · 23,1 % | 20 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 59,7 % | Tailandia · 10 % | 19 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 52,3 % | Vietnam · 24 % | 19 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 79,4 %más del 75 % | India · 5,6 % | 18 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Australia | 80,3 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 18,1 % | 17 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 50,1 % | Nueva Zelanda · 17,8 % | 16 millones de USD |
| Papas (patatas) | Nueva Zelanda | 99,3 %más del 75 % | Australia · 0,65 % | 15 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Nueva Zelanda | 93,3 %más del 75 % | Australia · 6,7 % | 14 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Nueva Zelanda | 100 %más del 75 % | China · 0 % | 14 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Nueva Zelanda | 60,9 % | China · 29,5 % | 13 millones de USD |
| Cemento | Indonesia | 50,5 % | Singapur · 20,3 % | 13 millones de USD |
y 135 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 30,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.300
Índice de concentración (HHI): 1.300 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 14,7 % a 30,5 % de lo que vende Fiyi
Parte (%)
- Estados Unidos 30,5 %
- Australia 14,1 %
- Nueva Zelanda 6,1 %
- Tonga 6 %
- China 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 24,6 % |
| 1996 | Australia | 33,1 % |
| 1997 | Australia | 38,5 % |
| 1998 | Australia | 38,3 % |
| 1999 | Australia | 37,7 % |
| 2000 | Australia | 31,9 % |
| 2001 | Estados Unidos | 33,7 % |
| 2002 | Estados Unidos | 32,7 % |
| 2003 | Estados Unidos | 33,5 % |
| 2004 | Estados Unidos | 36,2 % |
| 2005 | Estados Unidos | 21,8 % |
| 2006 | Estados Unidos | 25,1 % |
| 2007 | Estados Unidos | 26,8 % |
| 2008 | Estados Unidos | 19,8 % |
| 2009 | Estados Unidos | 17,3 % |
| 2010 | Australia | 22,2 % |
| 2011 | Australia | 21 % |
| 2012 | Estados Unidos | 23,2 % |
| 2013 | Estados Unidos | 21,3 % |
| 2014 | Estados Unidos | 19,2 % |
| 2015 | Estados Unidos | 24,3 % |
| 2016 | Estados Unidos | 27,5 % |
| 2017 | Estados Unidos | 26,4 % |
| 2018 | Estados Unidos | 27,4 % |
| 2019 | Estados Unidos | 29,8 % |
| 2020 | Estados Unidos | 29,5 % |
| 2021 | Estados Unidos | 31,3 % |
| 2022 | Estados Unidos | 34,3 % |
| 2023 | Estados Unidos | 33,1 % |
| 2024 | Estados Unidos | 30,5 % |
50 de las 94 partidas que Fiyi vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Fiyi vende de ella; en 24, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 54 % de lo que vende Fiyi.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Agua | Estados Unidos | 91,7 %más del 75 % | México · 1,4 % | 247 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Tonga | 52,6 % | Islas Cook · 19,2 % | 96 millones de USD |
| Oro | Australia | 98,1 %más del 75 % | Singapur · 1,4 % | 77 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Corea del Sur | 55,6 % | Reino Unido · 18,9 % | 62 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Estados Unidos | 95,2 %más del 75 % | Vanuatu · 2,6 % | 55 millones de USD |
| Leña y astillas de madera | Japón | 76,2 %más del 75 % | China · 23,7 % | 41 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Singapur | 76 %más del 75 % | Estados Unidos · 21,4 % | 23 millones de USD |
| Plantas medicinales y aromáticas | Estados Unidos | 66,9 % | Islas Marshall · 11 % | 20 millones de USD |
| Jengibre, azafrán, cúrcuma y otras especias | Estados Unidos | 87,1 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 4,1 % | 15 millones de USD |
| Contenedores de carga | Nueva Zelanda | 65,2 % | Malasia · 21,6 % | 14 millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 83,2 %más del 75 % | Hong Kong · 16,8 % | 13 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Estados Unidos | 82,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 12,6 % | 13 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Hong Kong | 62,9 % | China · 10,2 % | 12 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Australia | 62,6 % | Nueva Zelanda · 18,7 % | 10 millones de USD |
| Otras prendas de punto | Australia | 88,5 %más del 75 % | Papúa Nueva Guinea · 6,5 % | 10 millones de USD |
y 35 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 107 | Palaos | 1.291 |
| 108 | Seychelles | 1.280 |
| 109 | Fiyi | 1.259 |
| 110 | El Salvador | 1.251 |
| 111 | Trinidad y Tobago | 1.250 |
| 112 | Gibraltar | 1.239 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.