Resumen
- Mayor proveedor: Italia
- 27,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.239
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 107
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 54
Índice de concentración (HHI): 1.239 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
España pasó de 29,8 % a 9 % de lo que compra Gibraltar
Parte (%)
- Italia 27,9 %
- Grecia 13,6 %
- España 9 %
- Francia 7,3 %
- Bulgaria 6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 29,8 % |
| 1996 | España | 21,4 % |
| 1997 | Rusia | 44,7 % |
| 1998 | Rusia | 48,6 % |
| 1999 | Rusia | 46,3 % |
| 2000 | Rusia | 36,1 % |
| 2001 | España | 22,4 % |
| 2002 | Alemania | 26,6 % |
| 2003 | España | 27,4 % |
| 2004 | España | 21 % |
| 2005 | España | 24,7 % |
| 2006 | España | 22,5 % |
| 2007 | España | 21,7 % |
| 2008 | Estados Unidos | 27,3 % |
| 2009 | España | 17,6 % |
| 2010 | España | 17,4 % |
| 2011 | Países Bajos | 20,5 % |
| 2012 | Estados Unidos | 22 % |
| 2013 | España | 16,5 % |
| 2014 | España | 15,8 % |
| 2015 | Estados Unidos | 17 % |
| 2016 | India | 20,7 % |
| 2017 | España | 15,7 % |
| 2018 | España | 20,1 % |
| 2019 | España | 18,9 % |
| 2020 | España | 12,7 % |
| 2021 | España | 14,7 % |
| 2022 | España | 18,1 % |
| 2023 | Italia | 25 % |
| 2024 | Italia | 27,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 128 partidas que Gibraltar compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Nigeria | 74,7 % | Angola · 23,7 % | 392 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Grecia | 100 %más del 75 % | — | 60 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 56 % | España · 30,4 % | 57 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 100 %más del 75 % | — | 54 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Reino Unido | 95 %más del 75 % | Irlanda · 2,8 % | 23 millones de USD |
| Oro | Suiza | 98,4 %más del 75 % | Alemania · 1,4 % | 22 millones de USD |
| Pinturas y dibujos | Reino Unido | 99,9 %más del 75 % | Israel · 0,04 % | 22 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Angola | 100 %más del 75 % | — | 21 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Japón | 91,7 %más del 75 % | España · 5,3 % | 19 millones de USD |
| Muebles | España | 69,8 % | Reino Unido · 18,2 % | 14 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Polonia | 98,9 %más del 75 % | Países Bajos · 1,1 % | 13 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Reino Unido | 75 % | España · 16,2 % | 11 millones de USD |
| Instrumentos médicos y odontológicos | Reino Unido | 62,9 % | España · 15,8 % | 10 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | España | 59,3 % | Suiza · 19 % | 9 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 51,4 % | Reino Unido · 46,2 % | 8 millones de USD |
| Estructuras de acero | España | 78,3 %más del 75 % | Reino Unido · 9,7 % | 7 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | España | 56,1 % | Malasia · 29,5 % | 7 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Reino Unido | 82,8 %más del 75 % | España · 8,4 % | 7 millones de USD |
| Perfumes | España | 61 % | Francia · 34,8 % | 6 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Reino Unido | 58,7 % | España · 37,9 % | 6 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | España | 73,7 % | Suiza · 10,3 % | 6 millones de USD |
| Pinturas y barnices sintéticos | España | 92,6 %más del 75 % | Reino Unido · 4,3 % | 5 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | España | 58,8 % | Reino Unido · 29,5 % | 5 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | España | 58,6 % | Reino Unido · 39,3 % | 5 millones de USD |
| Preparados de carne | España | 59,4 % | Reino Unido · 26,9 % | 5 millones de USD |
y 82 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Arabia Saudita
- 36,1 %
- Concentración (HHI)
- 2.047
Índice de concentración (HHI): 2.047 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Arabia Saudita pasó de 0,27 % a 36,1 % de lo que vende Gibraltar
Parte (%)
- Arabia Saudita 36,1 %
- Países Bajos 19,3 %
- Marruecos 16 %
- Polonia 7,6 %
- Bélgica 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Suiza | 42 % |
| 1996 | Suiza | 41,5 % |
| 1997 | Suiza | 26,2 % |
| 1998 | Reino Unido | 25,4 % |
| 1999 | Suiza | 26,8 % |
| 2000 | Suiza | 38,1 % |
| 2001 | España | 32,7 % |
| 2002 | Suiza | 40,7 % |
| 2003 | Alemania | 51,9 % |
| 2004 | España | 22,5 % |
| 2005 | Alemania | 41,4 % |
| 2006 | Suiza | 25,7 % |
| 2007 | Suiza | 26,2 % |
| 2008 | Suiza | 16,6 % |
| 2009 | Países Bajos | 19,9 % |
| 2010 | Brasil | 32,6 % |
| 2011 | Países Bajos | 17,9 % |
| 2012 | Grecia | 17,8 % |
| 2013 | Polonia | 16,1 % |
| 2014 | España | 58,1 % |
| 2015 | España | 45,7 % |
| 2016 | España | 25,6 % |
| 2017 | Mauritania | 30,3 % |
| 2018 | Italia | 24,6 % |
| 2019 | Polonia | 30,8 % |
| 2020 | Países Bajos | 28,8 % |
| 2021 | Países Bajos | 23,1 % |
| 2022 | Irlanda | 21,4 % |
| 2023 | Países Bajos | 41,3 % |
| 2024 | Arabia Saudita | 36,1 % |
5 de las 5 partidas que Gibraltar vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Gibraltar vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 64,1 % de lo que vende Gibraltar.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Arabia Saudita | 60,3 % | Marruecos · 30,3 % | 83 millones de USD |
| Automóviles | Países Bajos | 89 %más del 75 % | Suiza · 1,9 % | 33 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Polonia | 69,9 % | Cabo Verde · 30,1 % | 17 millones de USD |
| Polímeros acrílicos | Arabia Saudita | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Croacia | 73,8 % | España · 21,9 % | 5 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 110 | El Salvador | 1.251 |
| 111 | Trinidad y Tobago | 1.250 |
| 112 | Gibraltar | 1.239 |
| 113 | República Centroafricana | 1.214 |
| 114 | Uruguay | 1.206 |
| 115 | San Marino | 1.203 |
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.