Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 27,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.203
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 44
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 29
Índice de concentración (HHI): 1.203 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Alemania pasó de 0 % a 27,3 % de lo que compra San Marino
Parte (%)
- Alemania 27,3 %
- Italia 12,2 %
- España 7,7 %
- Rumania 7,2 %
- Francia 7,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Reino Unido | 15,2 % |
| 2001 | Países Bajos | 28,2 % |
| 2002 | Países Bajos | 26,1 % |
| 2003 | Países Bajos | 34,7 % |
| 2004 | Países Bajos | 32,1 % |
| 2005 | Países Bajos | 25,8 % |
| 2006 | Países Bajos | 24,9 % |
| 2007 | Alemania | 17,9 % |
| 2008 | Países Bajos | 16,2 % |
| 2009 | Países Bajos | 20,2 % |
| 2010 | Países Bajos | 17,4 % |
| 2011 | Italia | 19,5 % |
| 2012 | Italia | 23,2 % |
| 2013 | Italia | 18,9 % |
| 2014 | Italia | 15,5 % |
| 2015 | Alemania | 16,3 % |
| 2016 | Alemania | 16,3 % |
| 2017 | Alemania | 16,9 % |
| 2018 | Alemania | 20 % |
| 2019 | Alemania | 21,9 % |
| 2020 | Alemania | 17,9 % |
| 2021 | Alemania | 20,6 % |
| 2022 | Italia | 22,2 % |
| 2023 | Alemania | 24,3 % |
| 2024 | Alemania | 27,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 62 partidas que San Marino compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Alemania | 96,8 %más del 75 % | Bélgica · 1,7 % | 46 millones de USD |
| Electricidad | Italia | 100 %más del 75 % | — | 29 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | España | 65 % | Francia · 16,1 % | 20 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Italia | 99,8 %más del 75 % | Reino Unido · 0,13 % | 19 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Alemania | 100 %más del 75 % | — | 19 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Rumania | 77,3 %más del 75 % | Polonia · 11,2 % | 19 millones de USD |
| Abrigos y chaquetas para mujer | Rumania | 87,2 %más del 75 % | Países Bajos · 6,9 % | 8 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | Polonia | 84,9 %más del 75 % | Serbia · 10,1 % | 8 millones de USD |
| Otro calzado | Polonia | 99,7 %más del 75 % | China · 0,25 % | 7 millones de USD |
| Papel de fumar | Francia | 93,8 %más del 75 % | Austria · 4,5 % | 7 millones de USD |
| Calzado con parte superior textil | Polonia | 71,8 % | Serbia · 14,6 % | 6 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Países Bajos | 68,5 % | España · 9,4 % | 5 millones de USD |
| Toallas higiénicas, pañales y guata textil | Francia | 92,9 %más del 75 % | Austria · 6,1 % | 5 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Alemania | 87,8 %más del 75 % | China · 3,6 % | 4 millones de USD |
| Blusas para mujer | Rumania | 85,4 %más del 75 % | Alemania · 10,5 % | 4 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | India | 97 %más del 75 % | Suiza · 3 % | 3 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Alemania | 86,4 %más del 75 % | Bélgica · 12,7 % | 2 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | Países Bajos | 69,4 % | Alemania · 10,5 % | 2 millones de USD |
| Pieles finas en bruto | Finlandia | 74,4 % | Dinamarca · 25,6 % | 2 millones de USD |
| Herrajes y accesorios de metal | Austria | 97,3 %más del 75 % | Polonia · 1,4 % | 2 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Suiza | 55,4 % | Alemania · 13,1 % | 2 millones de USD |
| Motocicletas | Austria | 79,1 %más del 75 % | Alemania · 20,9 % | 2 millones de USD |
| Compuestos heterocíclicos con nitrógeno | España | 54,4 % | Irlanda · 38,3 % | 2 millones de USD |
| Equipos deportivos | Alemania | 73,7 % | China · 9,7 % | 2 millones de USD |
| Pescado seco, salado o ahumado | Noruega | 93,3 %más del 75 % | España · 6,7 % | 2 millones de USD |
y 19 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Rumania
- 11,3 %
- Concentración (HHI)
- 551
Índice de concentración (HHI): 551 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 18 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Rumania pasó de 0 % a 11,3 % de lo que vende San Marino
Parte (%)
- Rumania 11,3 %
- Estados Unidos 9,9 %
- Austria 9,3 %
- Alemania 6,9 %
- Francia 6,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Rumania | 20 % |
| 2001 | Rumania | 25 % |
| 2002 | Rumania | 35,6 % |
| 2003 | España | 22 % |
| 2004 | España | 25,3 % |
| 2005 | España | 25,6 % |
| 2006 | España | 25,6 % |
| 2007 | Rumania | 22,4 % |
| 2008 | Rumania | 17,7 % |
| 2009 | Rumania | 18,2 % |
| 2010 | Austria | 17,8 % |
| 2011 | Rumania | 17,4 % |
| 2012 | Rumania | 15,2 % |
| 2013 | Rumania | 16,6 % |
| 2014 | Rumania | 13,5 % |
| 2015 | Austria | 11,2 % |
| 2016 | Austria | 11,8 % |
| 2017 | Rumania | 9,6 % |
| 2018 | Rumania | 8,3 % |
| 2019 | Rumania | 9 % |
| 2020 | Rumania | 9,2 % |
| 2021 | Líbano | 10,6 % |
| 2022 | Austria | 13 % |
| 2023 | Alemania | 11,2 % |
| 2024 | Rumania | 11,3 % |
32 de las 42 partidas que San Marino vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que San Marino vende de ella; en 18, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 27,7 % de lo que vende San Marino.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Brasil | 69,1 % | Bulgaria · 6,9 % | 14 millones de USD |
| Máquinas para trabajar madera | Austria | 76,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 18,6 % | 10 millones de USD |
| Máquinas para trabajar piedra y cerámica | Estados Unidos | 53,9 % | Turquía · 14,6 % | 4 millones de USD |
| Tejidos de lana | Rumania | 89,8 %más del 75 % | Polonia · 9,4 % | 3 millones de USD |
| Barras y perfiles de aluminio | Eslovenia | 58,3 % | Estados Unidos · 36,7 % | 3 millones de USD |
| Medicamentos a granel | Reino Unido | 72,5 % | Brasil · 24,3 % | 3 millones de USD |
| Centros de mecanizado | Estados Unidos | 69,6 % | Reino Unido · 14,1 % | 3 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Alemania | 52,7 % | Líbano · 30 % | 3 millones de USD |
| Papel de fumar | Austria | 97,3 %más del 75 % | España · 2,8 % | 3 millones de USD |
| Máquinas de molinería y limpieza de granos | Perú | 72,5 % | Estados Unidos · 20,4 % | 3 millones de USD |
| Polipastos, cabrestantes y gatos | Alemania | 58,7 % | Reino Unido · 15,7 % | 3 millones de USD |
| Tejidos de filamentos artificiales | Rumania | 60,1 % | Polonia · 39,6 % | 3 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Alemania | 52 % | Estados Unidos · 31,9 % | 2 millones de USD |
| Láminas de plástico autoadhesivas | Reino Unido | 96,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,5 % | 2 millones de USD |
| Tejidos de seda | Rumania | 84,9 %más del 75 % | Polonia · 12,2 % | 2 millones de USD |
y 17 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 113 | República Centroafricana | 1.214 |
| 114 | Uruguay | 1.206 |
| 115 | San Marino | 1.203 |
| 116 | Chile | 1.181 |
| 117 | Sri Lanka | 1.175 |
| 118 | Nigeria | 1.164 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.