Resumen
- Mayor proveedor: Camerún
- 23,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.214
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 61
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 24
Índice de concentración (HHI): 1.214 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 40,7 % a 7,8 % de lo que compra la República Centroafricana
Parte (%)
- Camerún 23,6 %
- China 22,2 %
- Francia 7,8 %
- Estados Unidos 5,5 %
- Japón 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 40,7 % |
| 1996 | Francia | 43,9 % |
| 1997 | Francia | 43,6 % |
| 1998 | Francia | 40,1 % |
| 1999 | Francia | 39 % |
| 2000 | Francia | 42,5 % |
| 2001 | Francia | 34,9 % |
| 2002 | Francia | 34,7 % |
| 2003 | Francia | 35,4 % |
| 2004 | Francia | 25,3 % |
| 2005 | Francia | 18,4 % |
| 2006 | Francia | 18,4 % |
| 2007 | Francia | 20,8 % |
| 2008 | Corea del Sur | 22,9 % |
| 2009 | Estados Unidos | 18,1 % |
| 2010 | Países Bajos | 27,8 % |
| 2011 | Países Bajos | 17 % |
| 2012 | Países Bajos | 24,2 % |
| 2013 | Corea del Sur | 22,3 % |
| 2014 | Francia | 16 % |
| 2015 | Francia | 16 % |
| 2016 | Francia | 17,5 % |
| 2017 | Francia | 19,9 % |
| 2018 | Francia | 13 % |
| 2019 | Estados Unidos | 20,5 % |
| 2020 | Camerún | 20,5 % |
| 2021 | Camerún | 24,8 % |
| 2022 | Camerún | 28,3 % |
| 2023 | China | 15,3 % |
| 2024 | Camerún | 23,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 114 partidas que la República Centroafricana compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Camerún | 51,2 % | China · 38,9 % | 204 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Camerún | 98,6 %más del 75 % | Polonia · 0,96 % | 41 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Francia | 88 %más del 75 % | China · 5,8 % | 30 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 54,5 % | Malí · 12,9 % | 26 millones de USD |
| Autopartes | Japón | 62,3 % | China · 13,3 % | 23 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 80,4 %más del 75 % | Camboya · 9,3 % | 18 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Marruecos | 90,1 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,3 % | 13 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 98,5 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 0,78 % | 10 millones de USD |
| Arroz | Estados Unidos | 63,1 % | Camerún · 11,9 % | 10 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Estados Unidos | 99,9 %más del 75 % | Camerún · 0,11 % | 9 millones de USD |
| Revólveres y pistolas | Egipto | 99,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,06 % | 9 millones de USD |
| Vehículos blindados | China | 52 % | Bangladesh · 43 % | 9 millones de USD |
| Sopas y caldos | Camerún | 61,9 % | Francia · 30,4 % | 7 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Uganda | 83,3 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 10,3 % | 6 millones de USD |
| Cemento | Camerún | 73,1 % | República del Congo · 26 % | 6 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Estados Unidos | 53,2 % | Camerún · 20,9 % | 5 millones de USD |
| Harina de trigo | Camerún | 84,9 %más del 75 % | Turquía · 10,9 % | 5 millones de USD |
| Grabadores y reproductores de video | Estados Unidos | 54,3 % | Portugal · 30,5 % | 5 millones de USD |
| Baterías | China | 70,2 % | Italia · 6 % | 5 millones de USD |
| Malta | Francia | 81,1 %más del 75 % | Turquía · 7,1 % | 5 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 78,5 %más del 75 % | Camerún · 7,6 % | 4 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 60,4 % | Alemania · 12,3 % | 4 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 64,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,4 % | 4 millones de USD |
| Cianuros | China | 62,4 % | Brasil · 19,3 % | 3 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Dinamarca | 60,7 % | China · 12 % | 3 millones de USD |
y 36 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Pakistán
- 25,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.331
Índice de concentración (HHI): 1.331 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Pakistán pasó de 0 % a 25,6 % de lo que vende la República Centroafricana
Parte (%)
- Pakistán 25,6 %
- Túnez 16,4 %
- China 13,5 %
- Sri Lanka 11,4 %
- Egipto 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 57,6 % |
| 1996 | Bélgica | 61,1 % |
| 1997 | Bélgica | 56,1 % |
| 1998 | Bélgica | 60 % |
| 1999 | Bélgica | 64,3 % |
| 2000 | Bélgica | 68,3 % |
| 2001 | Bélgica | 60,1 % |
| 2002 | Bélgica | 67,3 % |
| 2003 | Bélgica | 47,5 % |
| 2004 | Bélgica | 28,6 % |
| 2005 | Bélgica | 34,4 % |
| 2006 | Bélgica | 23,8 % |
| 2007 | Bélgica | 25,2 % |
| 2008 | China | 14,7 % |
| 2009 | Bélgica | 31,9 % |
| 2010 | Bélgica | 22,5 % |
| 2011 | Bélgica | 22,3 % |
| 2012 | Bélgica | 26 % |
| 2013 | Bélgica | 26 % |
| 2014 | China | 35,2 % |
| 2015 | Francia | 42,3 % |
| 2016 | Francia | 20,6 % |
| 2017 | Francia | 34,4 % |
| 2018 | China | 36,8 % |
| 2019 | Senegal | 45,3 % |
| 2020 | China | 34,4 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 32,5 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 38,5 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 53,2 % |
| 2024 | Pakistán | 25,6 % |
15 de las 16 partidas que la República Centroafricana vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que la República Centroafricana vende de ella; en 11, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 64,2 % de lo que vende la República Centroafricana.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Partes de aeronaves | Pakistán | 60,7 % | Túnez · 39,2 % | 102 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 70,3 % | Turquía · 11,9 % | 38 millones de USD |
| Adornos y marcos de metal | Sri Lanka | 74 % | Estados Unidos · 22,5 % | 21 millones de USD |
| Diamantes | Bélgica | 58,1 % | India · 40,5 % | 16 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Sri Lanka | 100 %más del 75 % | — | 13 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Portugal | 97,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,91 % | 7 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 96,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,8 % | 6 millones de USD |
| Vehículos blindados | Mauritania | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Egipto | 99,9 %más del 75 % | Camerún · 0,11 % | 4 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | China | 99 %más del 75 % | Francia · 0,97 % | 3 millones de USD |
| Cerámica técnica | Polonia | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Automóviles | Egipto | 93 %más del 75 % | Estados Unidos · 4 % | 2 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Egipto | 85,9 %más del 75 % | Alemania · 14,1 % | 2 millones de USD |
| Autopartes | Egipto | 93,9 %más del 75 % | Brasil · 4,4 % | 1 millón de USD |
| Grupos electrógenos | Egipto | 100 %más del 75 % | Líbano · 0,02 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 111 | Trinidad y Tobago | 1.250 |
| 112 | Gibraltar | 1.239 |
| 113 | República Centroafricana | 1.214 |
| 114 | Uruguay | 1.206 |
| 115 | San Marino | 1.203 |
| 116 | Chile | 1.181 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.