Resumen
- Parte de sus importaciones
- 23,6 %
- Valor importado
- 206millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 13
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 169millones de USD
- Parte del total importado
- 19,3 %
Evolución
Evolución de las partes
Camerún pasó de 6,2 % a 23,6 % de lo que compra la República Centroafricana
Parte (%)
- Camerún 23,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 14 | 6,2 % | 3 |
| 1996 | 15 | 9 % | 3 |
| 1997 | 16 | 12,7 % | 2 |
| 1998 | 9 | 6,7 % | 3 |
| 1999 | 9 | 7,9 % | 3 |
| 2000 | 13 | 12,7 % | 2 |
| 2001 | 13 | 12,8 % | 2 |
| 2002 | 12 | 12,2 % | 2 |
| 2003 | 15 | 11,9 % | 2 |
| 2004 | 14 | 9,9 % | 3 |
| 2005 | 32 | 16,6 % | 2 |
| 2006 | 20 | 7,7 % | 5 |
| 2007 | 23 | 8,6 % | 3 |
| 2008 | 29 | 7,4 % | 4 |
| 2009 | 24 | 7,3 % | 5 |
| 2010 | 28 | 5,6 % | 5 |
| 2011 | 31 | 6,4 % | 5 |
| 2012 | 29 | 6,5 % | 5 |
| 2013 | 14 | 3,3 % | 8 |
| 2014 | 26 | 6,1 % | 4 |
| 2015 | 39 | 6,2 % | 4 |
| 2016 | 30 | 6 % | 6 |
| 2017 | 57 | 10,3 % | 2 |
| 2018 | 40 | 7,3 % | 5 |
| 2019 | 113 | 14 % | 2 |
| 2020 | 146 | 20,5 % | 1 |
| 2021 | 158 | 24,8 % | 1 |
| 2022 | 248 | 28,3 % | 1 |
| 2023 | 121 | 14,1 % | 2 |
| 2024 | 206 | 23,6 % | 1 |
Partidas donde Camerún vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Camerún | 51,2 % | China · 38,9 % | 105 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Camerún | 98,6 %más del 75 % | Polonia · 0,96 % | 40 millones de USD |
| Sopas y caldos | Camerún | 61,9 % | Francia · 30,4 % | 5 millones de USD |
| Harina de trigo | Camerún | 84,9 %más del 75 % | Turquía · 10,9 % | 4 millones de USD |
| Cemento | Camerún | 73,1 % | República del Congo · 26 % | 4 millones de USD |
| Sal | Camerún | 97,7 %más del 75 % | India · 1,4 % | 3 millones de USD |
| Cerveza | Camerún | 63,5 % | Países Bajos · 14 % | 2 millones de USD |
| Carne de cerdo | Camerún | 98,7 %más del 75 % | Polonia · 1,4 % | 1 millón de USD |
| Cebollas y ajos | Camerún | 59,6 % | España · 24 % | 1 millón de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Camerún | 67,7 % | Polonia · 12 % | 938 mil USD |
| Dulces y caramelos | Camerún | 68,5 % | Emiratos Árabes Unidos · 14 % | 878 mil USD |
| Chapas de aluminio | Camerún | 68,7 % | China · 28,2 % | 825 mil USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Camerún | 51 % | Marruecos · 33,1 % | 698 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Camerún vende el 0,01 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 8.214,7 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,33 % de lo que el mundo exporta de leche y crema sin concentrar; siguen Alemania (13,8 %), Países Bajos (12,1 %) y Francia (8 %). El resto del mundo exportó 304,4 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,1 % de lo que el mundo exporta de sopas y caldos; siguen Estados Unidos (20,1 %), España (5,7 %) y Canadá (5,4 %). El resto del mundo exportó 1.015,4 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,07 % de lo que el mundo exporta de harina de trigo; siguen Turquía (20,1 %), Kazajistán (8,6 %) y Alemania (8 %). El resto del mundo exportó 1.373,2 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,03 % de lo que el mundo exporta de cemento; siguen Turquía (9,6 %), Vietnam (9,5 %) y Egipto (7,1 %). El resto del mundo exportó 3.506 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,07 % de lo que el mundo exporta de sal; siguen India (13,2 %), Australia (12,2 %) y Alemania (7,7 %). El resto del mundo exportó 1.524,9 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,01 % de lo que el mundo exporta de cerveza; siguen México (37,5 %), Países Bajos (10,4 %) y Bélgica (9,8 %). El resto del mundo exportó 10.511,9 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0 % de lo que el mundo exporta de carne de cerdo; siguen Estados Unidos (18 %), España (16,6 %) y Alemania (11,1 %). El resto del mundo exportó 32.112,9 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,01 % de lo que el mundo exporta de cebollas y ajos; siguen China (39,5 %), Países Bajos (10,7 %) y España (7,9 %). El resto del mundo exportó 9.127,2 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
- Camerún vende el 0,01 % de lo que el mundo exporta de mantequilla (manteca) y grasas lácteas; siguen Nueva Zelanda (22,4 %), Países Bajos (14,6 %) e Irlanda (14,4 %). El resto del mundo exportó 12.983,2 veces lo que la República Centroafricana le compra a Camerún.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Camerún
La República Centroafricana es el 10.º cliente de Camerún y representa el 3 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.