Resumen
- Mayor proveedor: China
- 44,1 %
- Concentración (HHI)
- 2.118
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 319
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 194
Índice de concentración (HHI): 2.118 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,2 % a 44,1 % de lo que compra Camerún
Parte (%)
- China 44,1 %
- Francia 7,1 %
- India 6,5 %
- Bélgica 5 %
- Brasil 3,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 31,2 % |
| 1996 | Francia | 25,8 % |
| 1997 | Francia | 24,1 % |
| 1998 | Francia | 26,2 % |
| 1999 | Francia | 27,4 % |
| 2000 | Francia | 25,1 % |
| 2001 | Francia | 24,9 % |
| 2002 | Francia | 24,8 % |
| 2003 | Francia | 21,9 % |
| 2004 | Francia | 22 % |
| 2005 | Nigeria | 23,2 % |
| 2006 | Nigeria | 24,8 % |
| 2007 | Francia | 19,1 % |
| 2008 | Francia | 17,2 % |
| 2009 | Francia | 16,3 % |
| 2010 | Nigeria | 17 % |
| 2011 | Francia | 15,6 % |
| 2012 | Nigeria | 15,9 % |
| 2013 | Nigeria | 14,8 % |
| 2014 | China | 18,7 % |
| 2015 | China | 18,9 % |
| 2016 | China | 22,4 % |
| 2017 | China | 18,7 % |
| 2018 | China | 19,1 % |
| 2019 | China | 16,1 % |
| 2020 | Nigeria | 16 % |
| 2021 | China | 18,3 % |
| 2022 | China | 19,7 % |
| 2023 | China | 21,3 % |
| 2024 | China | 44,1 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 457 partidas que Camerún compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Bélgica | 54,8 % | Costa de Marfil · 23,8 % | 424 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 81,7 %más del 75 % | Ucrania · 7,3 % | 271 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 64,2 % | Hong Kong · 29,9 % | 182 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 92,8 %más del 75 % | India · 5 % | 148 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 80,6 %más del 75 % | Alemania · 5,1 % | 146 millones de USD |
| Motocicletas | China | 85,4 %más del 75 % | India · 13,9 % | 106 millones de USD |
| Grúas | China | 99 %más del 75 % | India · 0,6 % | 74 millones de USD |
| Malta | Francia | 69,7 % | Bélgica · 15 % | 72 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 91,4 %más del 75 % | India · 1,7 % | 70 millones de USD |
| Muebles | China | 76,7 %más del 75 % | Reino Unido · 4,6 % | 68 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 60,4 % | Francia · 10 % | 66 millones de USD |
| Barcos para desguace | Nigeria | 100 %más del 75 % | — | 66 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 91,3 %más del 75 % | Francia · 2,2 % | 65 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 62,2 % | Bélgica · 10,9 % | 65 millones de USD |
| Autopartes | China | 74,1 % | Francia · 8,9 % | 64 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 88,1 %más del 75 % | Países Bajos · 2,7 % | 60 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 96,2 %más del 75 % | India · 2,5 % | 60 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 54,6 % | Turquía · 11,5 % | 59 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 97,3 %más del 75 % | Francia · 1,1 % | 59 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 52 % | India · 9,6 % | 56 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 96,9 %más del 75 % | India · 1,4 % | 56 millones de USD |
| Chapas de aluminio | China | 93,9 %más del 75 % | India · 4,5 % | 55 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 92,1 %más del 75 % | Francia · 2,1 % | 55 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 95,1 %más del 75 % | India · 2,5 % | 51 millones de USD |
| Cables de aluminio sin aislar | India | 53,8 % | Bahréin · 42,4 % | 46 millones de USD |
y 294 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Países Bajos
- 20,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.019
Índice de concentración (HHI): 1.019 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Francia pasó de 23,7 % a 7,7 % de lo que vende Camerún
Parte (%)
- Países Bajos 20,3 %
- China 15,5 %
- Malasia 10,8 %
- Francia 7,7 %
- Alemania 7,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 23,7 % |
| 1996 | Italia | 18,6 % |
| 1997 | Italia | 22 % |
| 1998 | Italia | 24 % |
| 1999 | Italia | 20,6 % |
| 2000 | Italia | 26,9 % |
| 2001 | Italia | 24 % |
| 2002 | Italia | 16 % |
| 2003 | España | 19,1 % |
| 2004 | España | 16,5 % |
| 2005 | España | 16,1 % |
| 2006 | España | 22,5 % |
| 2007 | España | 18,9 % |
| 2008 | España | 19,2 % |
| 2009 | Países Bajos | 14,1 % |
| 2010 | España | 14,7 % |
| 2011 | España | 13,9 % |
| 2012 | China | 13,9 % |
| 2013 | Portugal | 16,9 % |
| 2014 | España | 12,5 % |
| 2015 | China | 14,4 % |
| 2016 | Países Bajos | 10,4 % |
| 2017 | Francia | 12,6 % |
| 2018 | China | 19,4 % |
| 2019 | China | 16 % |
| 2020 | China | 16,2 % |
| 2021 | China | 21,4 % |
| 2022 | Países Bajos | 18,3 % |
| 2023 | Países Bajos | 17,6 % |
| 2024 | Países Bajos | 20,3 % |
48 de las 68 partidas que Camerún vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Camerún vende de ella; en 33, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 28,9 % de lo que vende Camerún.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cacao en grano | Países Bajos | 58 % | Malasia · 13,1 % | 1,3 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | India | 62,2 % | Corea del Sur · 18,6 % | 727 millones de USD |
| Manteca de cacao | Francia | 62,7 % | Alemania · 21,4 % | 329 millones de USD |
| Oro | Uganda | 100 %más del 75 % | — | 248 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | República Centroafricana | 100 %más del 75 % | Australia · 0,04 % | 105 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 90,6 %más del 75 % | India · 2,4 % | 101 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | República Centroafricana | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 40 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Corea del Sur | 76,5 %más del 75 % | India · 11 % | 18 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | Corea del Sur | 99,5 %más del 75 % | Canadá · 0,44 % | 12 millones de USD |
| Cobre sin refinar | China | 100 %más del 75 % | — | 9 millones de USD |
| Carpintería de madera | Bélgica | 56,5 % | Francia · 30,4 % | 7 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 98 %más del 75 % | India · 2 % | 6 millones de USD |
| Sopas y caldos | República Centroafricana | 99,3 %más del 75 % | Costa de Marfil · 0,26 % | 5 millones de USD |
| Barcos para desguace | Turquía | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Harina de trigo | República Centroafricana | 100 %más del 75 % | Canadá · 0,01 % | 4 millones de USD |
y 33 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 46 | Etiopía | 2.135 |
| 47 | Belice | 2.121 |
| 48 | Camerún | 2.118 |
| 49 | Camboya | 2.111 |
| 50 | Cabo Verde | 2.066 |
| 51 | San Cristóbal y Nieves | 2.047 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.