Resumen
- Mayor proveedor: China
- 43,5 %
- Concentración (HHI)
- 2.135
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 339
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 178
Índice de concentración (HHI): 2.135 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,2 % a 43,5 % de lo que compra Etiopía
Parte (%)
- China 43,5 %
- Francia 10,4 %
- India 6,1 %
- Estados Unidos 5,3 %
- Reino Unido 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 14,6 % |
| 1996 | Italia | 14,1 % |
| 1997 | Italia | 10 % |
| 1998 | Arabia Saudita | 17,7 % |
| 1999 | Estados Unidos | 10,8 % |
| 2000 | Yemen | 15 % |
| 2001 | Arabia Saudita | 10,1 % |
| 2002 | China | 9,6 % |
| 2003 | Estados Unidos | 20,8 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 12 % |
| 2005 | Arabia Saudita | 13,5 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 17 % |
| 2007 | China | 18,7 % |
| 2008 | China | 19,2 % |
| 2009 | China | 22,7 % |
| 2010 | China | 22,5 % |
| 2011 | China | 17,4 % |
| 2012 | China | 20,2 % |
| 2013 | China | 25,7 % |
| 2014 | China | 30,3 % |
| 2015 | China | 34 % |
| 2016 | China | 28,8 % |
| 2017 | China | 29,2 % |
| 2018 | China | 25,1 % |
| 2019 | China | 25 % |
| 2020 | China | 28,4 % |
| 2021 | China | 22,3 % |
| 2022 | China | 24,5 % |
| 2023 | China | 26,8 % |
| 2024 | China | 43,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 438 partidas que Etiopía compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aviones y helicópteros | Francia | 100 %más del 75 % | — | 586 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 53,3 % | Malasia · 29,6 % | 383 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 51,3 % | China · 18,8 % | 244 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 92,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,3 % | 180 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 75,2 %más del 75 % | Hong Kong · 11,3 % | 165 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Bélgica | 52,7 % | India · 21,5 % | 157 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 65,8 % | Corea del Sur · 24,8 % | 139 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 82,7 %más del 75 % | China · 16,6 % | 95 millones de USD |
| Tableros de control | China | 79,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,7 % | 82 millones de USD |
| Automóviles | China | 58,1 % | Alemania · 15,5 % | 78 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Egipto | 51,2 % | Irlanda · 29,6 % | 78 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 65,6 % | Bélgica · 13,7 % | 71 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 82,4 %más del 75 % | Italia · 9,7 % | 71 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 58,4 % | Japón · 23 % | 64 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 51,9 % | Sri Lanka · 19,2 % | 59 millones de USD |
| Hilados de filamentos sintéticos | China | 96 %más del 75 % | España · 2,3 % | 52 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 73,1 % | Estados Unidos · 7,1 % | 49 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 79,9 %más del 75 % | Islandia · 10,4 % | 46 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | China | 87,1 %más del 75 % | Singapur · 3,2 % | 45 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | China | 77,9 %más del 75 % | Alemania · 10,8 % | 45 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 85,5 %más del 75 % | India · 11,6 % | 43 millones de USD |
| Sorgo | Estados Unidos | 99,3 %más del 75 % | Kenia · 0,75 % | 43 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 92,2 %más del 75 % | Corea del Sur · 2,2 % | 42 millones de USD |
| Baterías | China | 84,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,3 % | 38 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 99,2 %más del 75 % | Turquía · 0,35 % | 37 millones de USD |
y 314 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 12,8 %
- Concentración (HHI)
- 674
Índice de concentración (HHI): 674 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 15 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 29,4 % a 7,8 % de lo que vende Etiopía
Parte (%)
- China 12,8 %
- Estados Unidos 12,7 %
- Arabia Saudita 11,7 %
- Alemania 7,8 %
- Países Bajos 6,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 29,4 % |
| 1996 | Alemania | 30,1 % |
| 1997 | Alemania | 18,2 % |
| 1998 | Alemania | 22,4 % |
| 1999 | Alemania | 15,7 % |
| 2000 | Alemania | 16,8 % |
| 2001 | Italia | 12,9 % |
| 2002 | Italia | 12,7 % |
| 2003 | Yibuti | 14,7 % |
| 2004 | Alemania | 13,3 % |
| 2005 | Alemania | 12,3 % |
| 2006 | Alemania | 16,4 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 10 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 11,1 % |
| 2009 | China | 14,6 % |
| 2010 | China | 13,2 % |
| 2011 | Alemania | 14,3 % |
| 2012 | Suiza | 14,7 % |
| 2013 | Suiza | 13,4 % |
| 2014 | China | 15,7 % |
| 2015 | Suiza | 18,2 % |
| 2016 | China | 13,8 % |
| 2017 | Suiza | 12,3 % |
| 2018 | China | 12 % |
| 2019 | Estados Unidos | 15,3 % |
| 2020 | Estados Unidos | 13 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 21,9 % |
| 2022 | Estados Unidos | 14,7 % |
| 2023 | Estados Unidos | 12,1 % |
| 2024 | China | 12,8 % |
61 de las 93 partidas que Etiopía vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Etiopía vende de ella; en 41, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 29,7 % de lo que vende Etiopía.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Flores cortadas | Países Bajos | 61,4 % | Reino Unido · 9,8 % | 285 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 63,3 % | Israel · 12,4 % | 271 millones de USD |
| Electricidad | Kenia | 100 %más del 75 % | — | 85 millones de USD |
| Soja | Pakistán | 63,6 % | China · 27,7 % | 65 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Singapur | 91,2 %más del 75 % | Nigeria · 3,3 % | 62 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Hong Kong | 93,8 %más del 75 % | Singapur · 4,3 % | 53 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Estados Unidos | 73,9 % | Francia · 9,2 % | 49 millones de USD |
| Ropa de bebé de punto | Estados Unidos | 94,4 %más del 75 % | Canadá · 2,3 % | 39 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Estados Unidos | 73,7 % | Pakistán · 20,2 % | 35 millones de USD |
| Plantas vivas y esquejes | Países Bajos | 63,8 % | España · 7,1 % | 30 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Arabia Saudita | 99,5 %más del 75 % | Qatar · 0,55 % | 28 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | Estados Unidos | 52,1 % | Francia · 23,7 % | 27 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Estados Unidos | 56 % | Suecia · 14,2 % | 25 millones de USD |
| Camisas para hombre | Estados Unidos | 94,2 %más del 75 % | Canadá · 2,3 % | 19 millones de USD |
| Hilados de algodón | China | 100 %más del 75 % | — | 16 millones de USD |
y 46 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 44 | Islas Caimán | 2.200 |
| 45 | Vietnam | 2.142 |
| 46 | Etiopía | 2.135 |
| 47 | Belice | 2.121 |
| 48 | Camerún | 2.118 |
| 49 | Camboya | 2.111 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.