Resumen
- Mayor proveedor: China
- 36,8 %
- Concentración (HHI)
- 2.111
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 548
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 274
Índice de concentración (HHI): 2.111 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,9 % a 36,8 % de lo que compra Camboya
Parte (%)
- China 36,8 %
- Tailandia 23 %
- Vietnam 11,3 %
- Singapur 8,8 %
- Indonesia 2,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Singapur | 39 % |
| 1996 | Singapur | 39,5 % |
| 1997 | Singapur | 31,8 % |
| 1998 | Tailandia | 23,5 % |
| 1999 | Tailandia | 24,2 % |
| 2000 | Hong Kong | 18,5 % |
| 2001 | Tailandia | 18,8 % |
| 2002 | Hong Kong | 21 % |
| 2003 | Tailandia | 20,6 % |
| 2004 | Tailandia | 18,1 % |
| 2005 | Tailandia | 17,8 % |
| 2006 | Tailandia | 19,5 % |
| 2007 | Tailandia | 19,2 % |
| 2008 | Tailandia | 23,6 % |
| 2009 | Tailandia | 21,4 % |
| 2010 | Tailandia | 20,5 % |
| 2011 | Singapur | 23 % |
| 2012 | Tailandia | 23,2 % |
| 2013 | Singapur | 30,8 % |
| 2014 | China | 21 % |
| 2015 | Tailandia | 25,4 % |
| 2016 | Tailandia | 24,4 % |
| 2017 | China | 24,3 % |
| 2018 | Tailandia | 23,7 % |
| 2019 | China | 27,7 % |
| 2020 | China | 29,6 % |
| 2021 | Singapur | 26,3 % |
| 2022 | China | 27,1 % |
| 2023 | China | 37,8 % |
| 2024 | China | 36,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 742 partidas que Camboya compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Tailandia | 56,5 % | Singapur · 43,1 % | 5,4 mil millones de USD |
| Carbón | Indonesia | 91,8 %más del 75 % | Sudáfrica · 3,9 % | 527 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 78,7 %más del 75 % | Malasia · 18,7 % | 503 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 50 % | Tailandia · 33,1 % | 490 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Tailandia | 96,5 %más del 75 % | Vietnam · 2,3 % | 490 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 77,8 %más del 75 % | Taiwán · 7 % | 472 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Tailandia | 80,2 %más del 75 % | Corea del Sur · 14 % | 431 millones de USD |
| Electricidad | Laos | 65,6 % | Vietnam · 18,3 % | 352 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 96 %más del 75 % | Tailandia · 1,5 % | 310 millones de USD |
| Chapas de aluminio | China | 74,6 % | Tailandia · 15,2 % | 302 millones de USD |
| Partes de calzado | China | 56,5 % | Vietnam · 37,6 % | 299 millones de USD |
| Telas recubiertas de plástico | China | 70,7 % | Corea del Sur · 7,8 % | 298 millones de USD |
| Motocicletas | Tailandia | 67,6 % | Indonesia · 10,1 % | 289 millones de USD |
| Máquinas para trabajar plástico y caucho | China | 89,9 %más del 75 % | Japón · 2,7 % | 288 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Indonesia | 73,9 % | Myanmar (Birmania) · 9,4 % | 267 millones de USD |
| Tejidos de algodón pesados | China | 64,5 % | Vietnam · 12,2 % | 260 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 95,8 %más del 75 % | Vietnam · 1,4 % | 256 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 93,5 %más del 75 % | Vietnam · 5,3 % | 252 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 82,7 %más del 75 % | Vietnam · 6,7 % | 239 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 84,6 %más del 75 % | Tailandia · 6,8 % | 226 millones de USD |
| Broches, hebillas y ganchos | China | 79,2 %más del 75 % | Hong Kong · 11,2 % | 217 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 65,8 % | Vietnam · 9,2 % | 214 millones de USD |
| Tejidos de algodón mezclado pesados | China | 76,7 %más del 75 % | Vietnam · 15,9 % | 211 millones de USD |
| Láminas y películas de plástico | China | 57,4 % | Vietnam · 31,8 % | 206 millones de USD |
| Cremalleras (cierres) | China | 67,6 % | Hong Kong · 12,6 % | 198 millones de USD |
y 523 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 33,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.397
Índice de concentración (HHI): 1.397 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 1,7 % a 33,6 % de lo que vende Camboya
Parte (%)
- Estados Unidos 33,6 %
- Vietnam 9 %
- China 5,9 %
- Alemania 5,6 %
- Japón 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Tailandia | 49,8 % |
| 1996 | Tailandia | 17,2 % |
| 1997 | Estados Unidos | 19,3 % |
| 1998 | Estados Unidos | 49,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 53,9 % |
| 2000 | Estados Unidos | 49,2 % |
| 2001 | Estados Unidos | 49,3 % |
| 2002 | Estados Unidos | 47,3 % |
| 2003 | Estados Unidos | 50 % |
| 2004 | Estados Unidos | 45,8 % |
| 2005 | Estados Unidos | 51,6 % |
| 2006 | Estados Unidos | 54,9 % |
| 2007 | Estados Unidos | 54,4 % |
| 2008 | Estados Unidos | 46,7 % |
| 2009 | Estados Unidos | 35,3 % |
| 2010 | Estados Unidos | 35,1 % |
| 2011 | Estados Unidos | 32,5 % |
| 2012 | Estados Unidos | 31,3 % |
| 2013 | Estados Unidos | 29 % |
| 2014 | Estados Unidos | 24,3 % |
| 2015 | Estados Unidos | 22,9 % |
| 2016 | Estados Unidos | 17,3 % |
| 2017 | Estados Unidos | 18,2 % |
| 2018 | Estados Unidos | 19 % |
| 2019 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2020 | Estados Unidos | 25,4 % |
| 2021 | Estados Unidos | 35,7 % |
| 2022 | Estados Unidos | 36,2 % |
| 2023 | Estados Unidos | 32,6 % |
| 2024 | Estados Unidos | 33,6 % |
230 de las 338 partidas que Camboya vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Camboya vende de ella; en 146, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 34,3 % de lo que vende Camboya.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Bolsos, maletas y estuches | Estados Unidos | 60,6 % | Japón · 5,3 % | 3,2 mil millones de USD |
| Arroz | Vietnam | 73,4 % | Francia · 5,1 % | 1,9 mil millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Estados Unidos | 90,3 %más del 75 % | India · 3,4 % | 1,6 mil millones de USD |
| Neumáticos nuevos | Estados Unidos | 89,5 %más del 75 % | Canadá · 5,3 % | 861 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | Estados Unidos | 95,2 %más del 75 % | Canadá · 4 % | 818 millones de USD |
| Yuca (mandioca) y otras raíces y tubérculos | Vietnam | 71,6 % | Tailandia · 28,3 % | 679 millones de USD |
| Caucho natural | Vietnam | 82,6 %más del 75 % | Singapur · 6,7 % | 631 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | Vietnam | 96,9 %más del 75 % | Tailandia · 1,9 % | 513 millones de USD |
| Pieles finas curtidas | China | 98,8 %más del 75 % | Hong Kong · 0,47 % | 412 millones de USD |
| Ropa de bebé de punto | Estados Unidos | 53,2 % | Francia · 7,5 % | 398 millones de USD |
| Muebles | Estados Unidos | 96,2 %más del 75 % | Japón · 1,2 % | 390 millones de USD |
| Artículos de plástico para la construcción | Estados Unidos | 90,9 %más del 75 % | México · 4,6 % | 329 millones de USD |
| Asientos y sillas | Estados Unidos | 84,2 %más del 75 % | Canadá · 12,8 % | 318 millones de USD |
| Madera contrachapada | Estados Unidos | 99 %más del 75 % | Canadá · 0,57 % | 237 millones de USD |
| Artículos de fiesta y de Navidad | Estados Unidos | 95,1 %más del 75 % | Canadá · 3,2 % | 231 millones de USD |
y 215 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 47 | Belice | 2.121 |
| 48 | Camerún | 2.118 |
| 49 | Camboya | 2.111 |
| 50 | Cabo Verde | 2.066 |
| 51 | San Cristóbal y Nieves | 2.047 |
| 52 | Mozambique | 2.042 |
Enlaces
- Perfil comercial de Camboya
- Comercio entre Camboya y Alemania
- Comercio entre Camboya y Canadá
- Comercio entre Camboya y China
- Comercio entre Camboya y España
- Comercio entre Camboya y Estados Unidos
- Comercio entre Camboya y Francia
- Comercio entre Camboya y Japón
- Comercio entre Camboya y el Reino Unido
- Comercio entre Camboya y Singapur
- Comercio entre Camboya y Tailandia
- Comercio entre Camboya y Vietnam
- Dependencia de Camboya respecto de China
- Dependencia de Camboya respecto de Tailandia
- Dependencia de Camboya respecto de Indonesia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.