Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 41,5 %
- Concentración (HHI)
- 2.042
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 333
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 159
Índice de concentración (HHI): 2.042 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 58,1 % a 41,5 % de lo que compra Mozambique
Parte (%)
- Sudáfrica 41,5 %
- China 15,1 %
- India 4,8 %
- Australia 4 %
- Emiratos Árabes Unidos 3,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 58,1 % |
| 1996 | Sudáfrica | 59,7 % |
| 1997 | Sudáfrica | 52,4 % |
| 1998 | Sudáfrica | 50,2 % |
| 1999 | Sudáfrica | 55,3 % |
| 2000 | Sudáfrica | 41,5 % |
| 2001 | Sudáfrica | 30,9 % |
| 2002 | Sudáfrica | 31,7 % |
| 2003 | Sudáfrica | 40 % |
| 2004 | Sudáfrica | 35,4 % |
| 2005 | Sudáfrica | 43,1 % |
| 2006 | Sudáfrica | 33,1 % |
| 2007 | Sudáfrica | 34,3 % |
| 2008 | Sudáfrica | 33,9 % |
| 2009 | Sudáfrica | 35,1 % |
| 2010 | Sudáfrica | 36,4 % |
| 2011 | Sudáfrica | 27,8 % |
| 2012 | Sudáfrica | 26,2 % |
| 2013 | Sudáfrica | 22,9 % |
| 2014 | Sudáfrica | 27,2 % |
| 2015 | Sudáfrica | 22,1 % |
| 2016 | Sudáfrica | 27,1 % |
| 2017 | Sudáfrica | 28,1 % |
| 2018 | Sudáfrica | 29,5 % |
| 2019 | Sudáfrica | 32 % |
| 2020 | Sudáfrica | 30,7 % |
| 2021 | Sudáfrica | 20,6 % |
| 2022 | Corea del Sur | 23,2 % |
| 2023 | Sudáfrica | 34,6 % |
| 2024 | Sudáfrica | 41,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 557 partidas que Mozambique compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de cromo | Sudáfrica | 95,5 %más del 75 % | Zimbabue · 4,5 % | 2 mil millones de USD |
| Ferroaleaciones | Sudáfrica | 99,2 %más del 75 % | Zimbabue · 0,71 % | 1,2 mil millones de USD |
| Mineral de hierro | Sudáfrica | 99,1 %más del 75 % | Mauricio · 0,92 % | 676 millones de USD |
| Óxido e hidróxido de aluminio | Australia | 99,7 %más del 75 % | China · 0,32 % | 477 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 83,2 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,2 % | 408 millones de USD |
| Trigo | Rusia | 52,1 % | Canadá · 14 % | 232 millones de USD |
| Electricidad | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | Malawi · 0,02 % | 223 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 52,3 % | Sudáfrica · 13,5 % | 164 millones de USD |
| Carbón | Sudáfrica | 99,8 %más del 75 % | Zimbabue · 0,19 % | 158 millones de USD |
| Aceite de soja | Argentina | 82,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 8,2 % | 138 millones de USD |
| Mineral de cobre | Sudáfrica | 99,6 %más del 75 % | Zimbabue · 0,4 % | 118 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 69,1 % | Sudáfrica · 6,5 % | 109 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 97,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,2 % | 104 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 55,2 % | Sudáfrica · 20,6 % | 99 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Sudáfrica | 73,1 % | Corea del Sur · 13,9 % | 87 millones de USD |
| Vagones de carga | China | 76,7 %más del 75 % | India · 21,6 % | 84 millones de USD |
| Barras de acero | Sudáfrica | 84,8 %más del 75 % | Zambia · 6,4 % | 83 millones de USD |
| Motocicletas | China | 97,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,3 % | 81 millones de USD |
| Pescado congelado | Namibia | 58,7 % | Sudáfrica · 13,5 % | 69 millones de USD |
| Maíz | Sudáfrica | 90,1 %más del 75 % | Zimbabue · 2,4 % | 69 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 67,6 % | Sudáfrica · 10,8 % | 61 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 50,6 % | Sudáfrica · 13,8 % | 61 millones de USD |
| Sopas y caldos | Sudáfrica | 99,4 %más del 75 % | Portugal · 0,36 % | 56 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Sudáfrica | 70,6 % | Japón · 15,9 % | 56 millones de USD |
| Harinas de otros cereales | Sudáfrica | 94,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,2 % | 53 millones de USD |
y 308 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 18,2 %
- Concentración (HHI)
- 889
Índice de concentración (HHI): 889 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 11 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,42 % a 16,9 % de lo que vende Mozambique
Parte (%)
- India 18,2 %
- China 16,9 %
- Singapur 9,1 %
- Sudáfrica 7,8 %
- Corea del Sur 7,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 15,8 % |
| 1996 | España | 19,9 % |
| 1997 | España | 20,6 % |
| 1998 | España | 17,8 % |
| 1999 | Sudáfrica | 18,6 % |
| 2000 | Zimbabue | 37,1 % |
| 2001 | Bélgica | 26,3 % |
| 2002 | Bélgica | 28,9 % |
| 2003 | Bélgica | 24,9 % |
| 2004 | Países Bajos | 33 % |
| 2005 | Bélgica | 20,7 % |
| 2006 | Bélgica | 19,2 % |
| 2007 | Italia | 17,5 % |
| 2008 | Países Bajos | 34,4 % |
| 2009 | Sudáfrica | 17,2 % |
| 2010 | Países Bajos | 27,7 % |
| 2011 | Países Bajos | 24,9 % |
| 2012 | Sudáfrica | 21,5 % |
| 2013 | Sudáfrica | 21 % |
| 2014 | Sudáfrica | 17,5 % |
| 2015 | Países Bajos | 16,4 % |
| 2016 | India | 18,6 % |
| 2017 | India | 29,8 % |
| 2018 | India | 21,8 % |
| 2019 | India | 14,5 % |
| 2020 | Sudáfrica | 15,4 % |
| 2021 | India | 16,8 % |
| 2022 | India | 22,8 % |
| 2023 | India | 16,3 % |
| 2024 | India | 18,2 % |
105 de las 143 partidas que Mozambique vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Mozambique vende de ella; en 67, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 23,3 % de lo que vende Mozambique.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de titanio | China | 75,5 %más del 75 % | Arabia Saudita · 5,5 % | 949 millones de USD |
| Electricidad | Sudáfrica | 57,2 % | Zambia · 22,3 % | 616 millones de USD |
| Oro | Uganda | 89,5 %más del 75 % | Suiza · 5,5 % | 397 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | India | 96,4 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 1,4 % | 397 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 83,2 %más del 75 % | Japón · 9,4 % | 277 millones de USD |
| Coque | India | 86,2 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 10,9 % | 257 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 56,7 % | Italia · 11,2 % | 140 millones de USD |
| Arenas naturales | China | 99 %más del 75 % | Alemania · 1 % | 105 millones de USD |
| Aceite de soja | Zimbabue | 86,5 %más del 75 % | Zambia · 13,3 % | 99 millones de USD |
| Petróleo crudo | Corea del Sur | 50 % | China · 27,4 % | 82 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 93,2 %más del 75 % | Portugal · 6,5 % | 53 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 91,1 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 8,1 % | 46 millones de USD |
| Cobre refinado | Países Bajos | 62,7 % | Malasia · 16,4 % | 46 millones de USD |
| Pelucas | Sudáfrica | 98,7 %más del 75 % | Esuatini (Suazilandia) · 1,3 % | 42 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Estados Unidos | 58,5 % | Madagascar · 11 % | 42 millones de USD |
y 90 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 50 | Cabo Verde | 2.066 |
| 51 | San Cristóbal y Nieves | 2.047 |
| 52 | Mozambique | 2.042 |
| 53 | Myanmar (Birmania) | 2.038 |
| 54 | Irán | 2.018 |
| 55 | Bielorrusia | 2.008 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.