Resumen
- Parte de sus importaciones
- 15,1 %
- Valor importado
- 2,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 144
- Partidas donde vende más del 75 %
- 60
- Valor dominado
- 1,3mil millones de USD
- Parte del total importado
- 8,2 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,1 % a 15,1 % de lo que compra Mozambique
Parte (%)
- China 15,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 12 | 1,1 % | 14 |
| 1996 | 11 | 1,2 % | 15 |
| 1997 | 16 | 2 % | 10 |
| 1998 | 13 | 1,7 % | 10 |
| 1999 | 19 | 1,6 % | 8 |
| 2000 | 29 | 1,8 % | 10 |
| 2001 | 20 | 1,5 % | 12 |
| 2002 | 36 | 2 % | 11 |
| 2003 | 54 | 3,3 % | 6 |
| 2004 | 65 | 3,3 % | 7 |
| 2005 | 86 | 3,3 % | 6 |
| 2006 | 107 | 3,6 % | 6 |
| 2007 | 133 | 3,9 % | 4 |
| 2008 | 229 | 5,3 % | 5 |
| 2009 | 240 | 5,5 % | 3 |
| 2010 | 266 | 5,9 % | 3 |
| 2011 | 491 | 6,4 % | 3 |
| 2012 | 646 | 8,1 % | 2 |
| 2013 | 892 | 7,8 % | 2 |
| 2014 | 1.125 | 10 % | 2 |
| 2015 | 1.220 | 11,5 % | 3 |
| 2016 | 723 | 8,9 % | 3 |
| 2017 | 774 | 9,5 % | 2 |
| 2018 | 1.272 | 11,8 % | 2 |
| 2019 | 1.129 | 10,1 % | 2 |
| 2020 | 1.149 | 11,1 % | 2 |
| 2021 | 1.552 | 10 % | 3 |
| 2022 | 1.612 | 7,9 % | 3 |
| 2023 | 2.289 | 13 % | 2 |
| 2024 | 2.343 | 15,1 % | 2 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Calzado de caucho o plástico | China | 97,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,2 % | 101 millones de USD |
| Motocicletas | China | 97,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,3 % | 78 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 69,1 % | Sudáfrica · 6,5 % | 75 millones de USD |
| Vagones de carga | China | 76,7 %más del 75 % | India · 21,6 % | 64 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 55,2 % | Sudáfrica · 20,6 % | 55 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | China | 96,5 %más del 75 % | India · 3,3 % | 50 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 89,7 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,5 % | 47 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 67,6 % | Sudáfrica · 10,8 % | 41 millones de USD |
| Palas, azadas y otras herramientas de jardín | China | 69,9 % | Emiratos Árabes Unidos · 17,3 % | 34 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 50,6 % | Sudáfrica · 13,8 % | 31 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 89,6 %más del 75 % | Francia · 7,6 % | 28 millones de USD |
| Tractores | China | 58,3 % | Sudáfrica · 27,6 % | 28 millones de USD |
| Sacos y bolsas de envasado | China | 65,4 % | India · 8,1 % | 27 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 51,8 % | Sudáfrica · 19 % | 21 millones de USD |
| Esmaltes y pigmentos para cerámica y vidrio | China | 89,1 %más del 75 % | Mauricio · 3,6 % | 21 millones de USD |
| Pilas (baterías primarias) | China | 83,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 5,8 % | 20 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 80 %más del 75 % | Sudáfrica · 5,2 % | 20 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 66,7 % | Sudáfrica · 14,5 % | 19 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 79,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 15,5 % | 17 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 54,7 % | Australia · 31,2 % | 15 millones de USD |
| Micrófonos y altavoces | China | 87 %más del 75 % | Sudáfrica · 3,6 % | 15 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 70,6 % | Sudáfrica · 10,4 % | 14 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 54,4 % | Sudáfrica · 25,1 % | 14 millones de USD |
| Artículos textiles de decoración | China | 71,7 % | Tailandia · 18,1 % | 13 millones de USD |
| Clavos y tachuelas de hierro o acero | China | 93,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 3,8 % | 13 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 97,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,3 % | 13 millones de USD |
| Receptores de radio | China | 98,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,78 % | 11 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 92 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,2 % | 11 millones de USD |
| Herrajes y accesorios de metal | China | 68,4 % | Sudáfrica · 15,2 % | 10 millones de USD |
| Telas no tejidas | China | 89,6 %más del 75 % | Sudáfrica · 8,3 % | 10 millones de USD |
y 114 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 50,6 % de lo que el mundo exporta de calzado de caucho o plástico; siguen Vietnam (16,4 %), Indonesia (6 %) y Alemania (3,8 %). El resto del mundo exportó 200,1 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 28,6 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen Japón (10,4 %), Alemania (8,3 %) y Tailandia (8,3 %). El resto del mundo exportó 337,7 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 4.507,8 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 8,3 % de lo que el mundo exporta de vagones de carga; siguen México (42,8 %), Estados Unidos (8,6 %) y Rumania (6,2 %). El resto del mundo exportó 105 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 813,2 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 41,7 % de lo que el mundo exporta de tejidos de algodón livianos; siguen India (11,3 %), Pakistán (8,1 %) e Italia (5,1 %). El resto del mundo exportó 96,7 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 59,2 % de lo que el mundo exporta de lámparas y artefactos de iluminación; siguen Alemania (4,7 %), México (4 %) e Italia (3,6 %). El resto del mundo exportó 434,7 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de pesticidas y herbicidas; siguen Estados Unidos (10,8 %), Alemania (9,2 %) y Francia (8,1 %). El resto del mundo exportó 766,4 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 47,3 % de lo que el mundo exporta de palas, azadas y otras herramientas de jardín; siguen Alemania (5,9 %), Taiwán (5,6 %) y México (5,4 %). El resto del mundo exportó 33,8 veces lo que Mozambique le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 2.523,3 veces lo que Mozambique le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Mozambique es el 104.º cliente de China y representa el 0,07 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.