Resumen
- Mayor proveedor: China
- 39,6 %
- Concentración (HHI)
- 2.018
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 510
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 285
Índice de concentración (HHI): 2.018 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,3 % a 39,6 % de lo que compra Irán
Parte (%)
- China 39,6 %
- Turquía 13,7 %
- Brasil 13,3 %
- Alemania 5,7 %
- India 5,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 16,6 % |
| 1996 | Alemania | 12,6 % |
| 1997 | Alemania | 10,9 % |
| 1998 | Alemania | 9,8 % |
| 1999 | Alemania | 9,5 % |
| 2000 | Corea del Sur | 9,6 % |
| 2001 | Alemania | 8,9 % |
| 2002 | Alemania | 10,8 % |
| 2003 | Alemania | 9,9 % |
| 2004 | Emiratos Árabes Unidos | 13,3 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 16,6 % |
| 2006 | Alemania | 13,2 % |
| 2007 | China | 14,7 % |
| 2008 | China | 14,2 % |
| 2009 | China | 17,5 % |
| 2010 | Emiratos Árabes Unidos | 21,4 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 23,3 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 23,3 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 25,1 % |
| 2014 | China | 23,5 % |
| 2015 | China | 24,4 % |
| 2016 | China | 23 % |
| 2017 | China | 22,9 % |
| 2018 | China | 21,7 % |
| 2019 | China | 23,5 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 24,4 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 29,9 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 26,7 % |
| 2023 | China | 34 % |
| 2024 | China | 39,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 663 partidas que Irán compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Harina y pellets de soja | Brasil | 71,7 % | Turquía · 15,5 % | 1,2 mil millones de USD |
| Soja | Brasil | 75,4 %más del 75 % | Canadá · 24,5 % | 1,1 mil millones de USD |
| Maíz | Brasil | 85,9 %más del 75 % | Rumania · 11,2 % | 1,1 mil millones de USD |
| Autopartes | China | 86,7 %más del 75 % | Turquía · 8,8 % | 753 millones de USD |
| Arroz | India | 99,6 %más del 75 % | Tailandia · 0,36 % | 701 millones de USD |
| Carrocerías y cabinas | China | 100 %más del 75 % | Francia · 0,02 % | 618 millones de USD |
| Oro | China | 97,7 %más del 75 % | Turquía · 2,2 % | 497 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 99,2 %más del 75 % | India · 0,74 % | 422 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 99,7 %más del 75 % | Indonesia · 0,24 % | 366 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 63 % | Alemania · 15,4 % | 346 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 92,1 %más del 75 % | Turquía · 5,3 % | 331 millones de USD |
| Motores de explosión | China | 99,3 %más del 75 % | Tailandia · 0,41 % | 215 millones de USD |
| Motocicletas | China | 84 %más del 75 % | Indonesia · 13 % | 197 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 68,5 % | Alemania · 10,4 % | 190 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 81,5 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,6 % | 190 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 67,6 % | Turquía · 15,2 % | 186 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 51,7 % | Turquía · 15,1 % | 168 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Turquía | 96,4 %más del 75 % | Kazajistán · 3,6 % | 138 millones de USD |
| Semillas de girasol | China | 97,4 %más del 75 % | Turquía · 2,6 % | 135 millones de USD |
| Automóviles | China | 78,7 %más del 75 % | Turquía · 8,8 % | 125 millones de USD |
| Partes de motores | China | 64,2 % | Turquía · 22,6 % | 125 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 59,5 % | Italia · 15,8 % | 125 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 83,3 %más del 75 % | Turquía · 7,6 % | 121 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 92,9 %más del 75 % | Turquía · 2,7 % | 117 millones de USD |
| Plátanos y bananas | India | 52,3 % | Filipinas · 46,2 % | 117 millones de USD |
y 485 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 33,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.677
Índice de concentración (HHI): 1.677 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 1,4 % a 33,4 % de lo que vende Irán
Parte (%)
- China 33,4 %
- Turquía 18,5 %
- Pakistán 9 %
- India 8 %
- Azerbaiyán 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 17,5 % |
| 1996 | Japón | 17,3 % |
| 1997 | Japón | 19 % |
| 1998 | Japón | 17,9 % |
| 1999 | Japón | 17,3 % |
| 2000 | Japón | 18,3 % |
| 2001 | Japón | 19,1 % |
| 2002 | Japón | 20,8 % |
| 2003 | Japón | 23,1 % |
| 2004 | Japón | 20,4 % |
| 2005 | Japón | 19,7 % |
| 2006 | Japón | 14,9 % |
| 2007 | China | 18,1 % |
| 2008 | China | 19,5 % |
| 2009 | China | 21,3 % |
| 2010 | China | 19,6 % |
| 2011 | China | 24,2 % |
| 2012 | China | 32,3 % |
| 2013 | China | 36 % |
| 2014 | China | 39,7 % |
| 2015 | China | 35,2 % |
| 2016 | China | 24,9 % |
| 2017 | China | 23 % |
| 2018 | China | 24,3 % |
| 2019 | China | 32 % |
| 2020 | China | 24,8 % |
| 2021 | China | 22,4 % |
| 2022 | China | 24,2 % |
| 2023 | China | 34,3 % |
| 2024 | China | 33,4 % |
188 de las 337 partidas que Irán vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Irán vende de ella; en 100, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 53,7 % de lo que vende Irán.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Polietileno | China | 71,3 % | Turquía · 15,5 % | 1,9 mil millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 100 %más del 75 % | Armenia · 0,01 % | 1,1 mil millones de USD |
| Alcoholes | China | 55,5 % | India · 43,1 % | 1,1 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Pakistán | 89,8 %más del 75 % | Armenia · 10,2 % | 765 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Turquía | 68,6 % | China · 29,7 % | 616 millones de USD |
| Zinc en bruto | Turquía | 73,3 % | China · 25,6 % | 336 millones de USD |
| Cobre refinado | Turquía | 76,2 %más del 75 % | China · 23,6 % | 293 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Pakistán | 69,5 % | Armenia · 17,4 % | 175 millones de USD |
| Alambre de cobre | Turquía | 92,8 %más del 75 % | Armenia · 4,6 % | 170 millones de USD |
| Cemento | Kuwait | 66,2 % | Armenia · 14,7 % | 154 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Kuwait | 52,3 % | Qatar · 44,2 % | 153 millones de USD |
| Manzanas y peras | India | 73 % | Uzbekistán · 12,2 % | 130 millones de USD |
| Ferroaleaciones | Turquía | 59,4 % | Bulgaria · 10,3 % | 125 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Azerbaiyán | 69,7 % | Kazajistán · 9 % | 100 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 94,8 %más del 75 % | Tailandia · 2,6 % | 94 millones de USD |
y 173 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 52 | Mozambique | 2.042 |
| 53 | Myanmar (Birmania) | 2.038 |
| 54 | Irán | 2.018 |
| 55 | Bielorrusia | 2.008 |
| 56 | Haití | 2.007 |
| 57 | Islas Salomón | 2.000 |
Enlaces
- Perfil comercial de Irán
- Comercio entre Irán y Alemania
- Comercio entre Irán y Brasil
- Comercio entre Irán y China
- Comercio entre Irán y la India
- Comercio entre Irán y Turquía
- Dependencia de Irán respecto de China
- Dependencia de Irán respecto de Brasil
- Dependencia de Irán respecto de Turquía
- Dependencia de Irán respecto de la India
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.