Resumen
- Parte de sus importaciones
- 39,6 %
- Valor importado
- 8,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 329
- Partidas donde vende más del 75 %
- 197
- Valor dominado
- 7,9mil millones de USD
- Parte del total importado
- 34,7 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,3 % a 39,6 % de lo que compra Irán
Parte (%)
- China 39,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 276 | 3,3 % | 9 |
| 1996 | 364 | 3,4 % | 10 |
| 1997 | 567 | 3,3 % | 12 |
| 1998 | 918 | 5,5 % | 5 |
| 1999 | 907 | 6 % | 3 |
| 2000 | 844 | 4,9 % | 5 |
| 2001 | 999 | 4,8 % | 8 |
| 2002 | 1.466 | 5,9 % | 7 |
| 2003 | 2.208 | 7,1 % | 4 |
| 2004 | 2.177 | 5,4 % | 6 |
| 2005 | 2.787 | 6,3 % | 4 |
| 2006 | 3.530 | 10 % | 2 |
| 2007 | 7.320 | 14,7 % | 1 |
| 2008 | 8.162 | 14,2 % | 1 |
| 2009 | 7.917 | 17,5 % | 1 |
| 2010 | 8.404 | 11,9 % | 2 |
| 2011 | 11.041 | 14,2 % | 2 |
| 2012 | 11.597 | 16,8 % | 2 |
| 2013 | 12.341 | 18,3 % | 2 |
| 2014 | 16.209 | 23,5 % | 1 |
| 2015 | 13.460 | 24,4 % | 1 |
| 2016 | 12.744 | 23 % | 1 |
| 2017 | 15.013 | 22,9 % | 1 |
| 2018 | 11.590 | 21,7 % | 1 |
| 2019 | 11.576 | 23,5 % | 1 |
| 2020 | 9.872 | 23,9 % | 2 |
| 2021 | 11.585 | 21,6 % | 2 |
| 2022 | 13.410 | 23,4 % | 2 |
| 2023 | 10.026 | 34 % | 1 |
| 2024 | 8.941 | 39,6 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Autopartes | China | 86,7 %más del 75 % | Turquía · 8,8 % | 653 millones de USD |
| Carrocerías y cabinas | China | 100 %más del 75 % | Francia · 0,02 % | 618 millones de USD |
| Oro | China | 97,7 %más del 75 % | Turquía · 2,2 % | 486 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 92,1 %más del 75 % | Turquía · 5,3 % | 305 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 63 % | Alemania · 15,4 % | 218 millones de USD |
| Motores de explosión | China | 99,3 %más del 75 % | Tailandia · 0,41 % | 214 millones de USD |
| Motocicletas | China | 84 %más del 75 % | Indonesia · 13 % | 166 millones de USD |
| Semillas de girasol | China | 97,4 %más del 75 % | Turquía · 2,6 % | 131 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 68,5 % | Alemania · 10,4 % | 131 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 67,6 % | Turquía · 15,2 % | 126 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 92,9 %más del 75 % | Turquía · 2,7 % | 108 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 83,3 %más del 75 % | Turquía · 7,6 % | 101 millones de USD |
| Automóviles | China | 78,7 %más del 75 % | Turquía · 8,8 % | 99 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 89,1 %más del 75 % | Turquía · 8,7 % | 98 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 95 %más del 75 % | Turquía · 3,4 % | 94 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 89,3 %más del 75 % | Indonesia · 6,9 % | 90 millones de USD |
| Rodamientos de bolas y rodillos | China | 77 %más del 75 % | Turquía · 10,5 % | 87 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 51,7 % | Turquía · 15,1 % | 87 millones de USD |
| Partes de motores | China | 64,2 % | Turquía · 22,6 % | 80 millones de USD |
| Impresoras 3D | China | 84,8 %más del 75 % | Turquía · 8,9 % | 78 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 97,5 %más del 75 % | Turquía · 0,89 % | 77 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 97 %más del 75 % | Tailandia · 1,4 % | 76 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 59,5 % | Italia · 15,8 % | 74 millones de USD |
| Chapas de acero inoxidable | China | 97,5 %más del 75 % | Turquía · 1,1 % | 70 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 90,4 %más del 75 % | Turquía · 9,2 % | 67 millones de USD |
| Tornillos, bulones y tuercas | China | 83,7 %más del 75 % | Turquía · 6,7 % | 65 millones de USD |
| Acero plano laminado en frío | China | 99,7 %más del 75 % | Turquía · 0,32 % | 64 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 97,5 %más del 75 % | Turquía · 1,9 % | 64 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 58,2 % | Turquía · 23,1 % | 60 millones de USD |
| Algas, remolacha y caña de azúcar | China | 99,7 %más del 75 % | Uzbekistán · 0,19 % | 58 millones de USD |
y 299 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 12,1 % de lo que el mundo exporta de autopartes; siguen Alemania (14,5 %), México (9,5 %) y Estados Unidos (9 %). El resto del mundo exportó 597,6 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 18,7 % de lo que el mundo exporta de carrocerías y cabinas; siguen Suecia (11 %), Alemania (9,2 %) y Francia (9 %). El resto del mundo exportó 14,1 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 2,4 % de lo que el mundo exporta de oro; siguen Suiza (19,2 %), Emiratos Árabes Unidos (10,6 %) y Hong Kong (6,4 %). El resto del mundo exportó 1.113,4 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 34,3 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 28,4 % de lo que el mundo exporta de bombas de aire, compresores y ventiladores; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (8,2 %) y Japón (5,7 %). El resto del mundo exportó 306,3 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 6,9 % de lo que el mundo exporta de motores de explosión; siguen Estados Unidos (15,8 %), Alemania (11,5 %) y México (8,8 %). El resto del mundo exportó 233,6 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 28,6 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen Japón (10,4 %), Alemania (8,3 %) y Tailandia (8,3 %). El resto del mundo exportó 159,7 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 17,6 % de lo que el mundo exporta de semillas de girasol; siguen Rumania (13,6 %), Bulgaria (11,2 %) y Francia (11,2 %). El resto del mundo exportó 29,9 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de motores y generadores eléctricos; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (7 %) y México (6,6 %). El resto del mundo exportó 423,3 veces lo que Irán le compra a China.
- China vende el 18,6 % de lo que el mundo exporta de bombas para líquidos; siguen Alemania (14,7 %), Estados Unidos (11,5 %) e Italia (6,7 %). El resto del mundo exportó 498,2 veces lo que Irán le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Irán es el 58.º cliente de China y representa el 0,25 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.