Resumen
- Mayor proveedor: China
- 37,4 %
- Concentración (HHI)
- 2.000
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 88
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 51
Índice de concentración (HHI): 2.000 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,2 % a 37,4 % de lo que compran las Islas Salomón
Parte (%)
- China 37,4 %
- Singapur 18,9 %
- Australia 12,5 %
- Malasia 4,4 %
- Indonesia 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 41,5 % |
| 1996 | Australia | 42,6 % |
| 1997 | Australia | 39,4 % |
| 1998 | Australia | 42,3 % |
| 1999 | Australia | 37,1 % |
| 2000 | Singapur | 34,7 % |
| 2001 | Singapur | 28,2 % |
| 2002 | Singapur | 32,1 % |
| 2003 | Singapur | 28,5 % |
| 2004 | Singapur | 32,4 % |
| 2005 | Singapur | 38,3 % |
| 2006 | Singapur | 34,5 % |
| 2007 | Singapur | 38,5 % |
| 2008 | Singapur | 34,9 % |
| 2009 | Singapur | 20 % |
| 2010 | Australia | 29,3 % |
| 2011 | Australia | 28,7 % |
| 2012 | Australia | 30,9 % |
| 2013 | Singapur | 33,7 % |
| 2014 | Australia | 27,7 % |
| 2015 | Australia | 28,4 % |
| 2016 | Australia | 18,5 % |
| 2017 | Australia | 18,3 % |
| 2018 | Australia | 17,5 % |
| 2019 | China | 23,3 % |
| 2020 | China | 32,3 % |
| 2021 | China | 34,8 % |
| 2022 | China | 36,3 % |
| 2023 | China | 39,2 % |
| 2024 | China | 37,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 107 partidas que las Islas Salomón compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 95,9 %más del 75 % | Malasia · 2,7 % | 104 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 60,4 % | Japón · 18,2 % | 18 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 73,1 % | Hong Kong · 11,5 % | 13 millones de USD |
| Pescado congelado | Taiwán | 53,1 % | Corea del Sur · 25,6 % | 11 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Australia | 66,4 % | Estados Unidos · 26,8 % | 11 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 60,9 % | Tailandia · 16,7 % | 10 millones de USD |
| Autopartes | China | 58,3 % | Australia · 34,1 % | 9 millones de USD |
| Baterías | China | 51,5 % | Hong Kong · 45,3 % | 9 millones de USD |
| Arroz | Taiwán | 99,2 %más del 75 % | Tailandia · 0,54 % | 8 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 97,2 %más del 75 % | Australia · 1,6 % | 7 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 89,5 %más del 75 % | Malasia · 3,6 % | 7 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | China | 60,1 % | Malasia · 19 % | 6 millones de USD |
| Muebles | China | 94,3 %más del 75 % | Australia · 3,4 % | 5 millones de USD |
| Preparados de carne | China | 87,2 %más del 75 % | Fiyi · 7,7 % | 5 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 86,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 13,2 % | 5 millones de USD |
| Barras de acero | China | 79,5 %más del 75 % | Indonesia · 10,2 % | 5 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 80,5 %más del 75 % | Malasia · 9,6 % | 5 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 81,7 %más del 75 % | Indonesia · 18,2 % | 5 millones de USD |
| Trigo | Australia | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Tanques y recipientes de acero | Tailandia | 69,3 % | Singapur · 16,9 % | 4 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Corea del Sur | 84,9 %más del 75 % | China · 15,1 % | 4 millones de USD |
| Láminas y películas de plástico | China | 88,4 %más del 75 % | Malasia · 9,6 % | 4 millones de USD |
| Café soluble y extractos de café, té y mate | Indonesia | 55,9 % | Malasia · 15,6 % | 4 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 76 %más del 75 % | Australia · 23,7 % | 4 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 96,5 %más del 75 % | Australia · 1,7 % | 4 millones de USD |
y 63 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 58,5 %
- Concentración (HHI)
- 3.749
Índice de concentración (HHI): 3.749 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 3 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,48 % a 58,5 % de lo que venden las Islas Salomón
Parte (%)
- China 58,5 %
- Australia 13,6 %
- Italia 10,8 %
- Países Bajos 3,2 %
- España 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 51,2 % |
| 1996 | Japón | 51,6 % |
| 1997 | Japón | 49,1 % |
| 1998 | Japón | 28,8 % |
| 1999 | Japón | 35,3 % |
| 2000 | Japón | 21,6 % |
| 2001 | Japón | 21,4 % |
| 2002 | Japón | 21,5 % |
| 2003 | China | 25,4 % |
| 2004 | China | 29,7 % |
| 2005 | China | 45 % |
| 2006 | China | 50,9 % |
| 2007 | China | 54,9 % |
| 2008 | China | 55,5 % |
| 2009 | China | 59,4 % |
| 2010 | China | 69,6 % |
| 2011 | China | 60,3 % |
| 2012 | China | 56,9 % |
| 2013 | China | 67,6 % |
| 2014 | China | 67,7 % |
| 2015 | China | 60,1 % |
| 2016 | China | 51,9 % |
| 2017 | China | 62 % |
| 2018 | China | 63,1 % |
| 2019 | China | 64,6 % |
| 2020 | China | 64,1 % |
| 2021 | China | 60 % |
| 2022 | China | 53,3 % |
| 2023 | China | 54,3 % |
| 2024 | China | 58,5 % |
13 de las 15 partidas que las Islas Salomón venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Islas Salomón venden de ella; en 9, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 89,9 % de lo que venden las Islas Salomón.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Troncos de madera | China | 95,5 %más del 75 % | India · 3,2 % | 291 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Italia | 82,6 %más del 75 % | España · 13,8 % | 88 millones de USD |
| Oro | Australia | 98,2 %más del 75 % | Hong Kong · 1,9 % | 86 millones de USD |
| Mineral de metales preciosos | China | 100 %más del 75 % | — | 76 millones de USD |
| Mineral de níquel | China | 100 %más del 75 % | — | 39 millones de USD |
| Aceite de palma | Países Bajos | 74,4 % | Suiza · 17,5 % | 27 millones de USD |
| Cacao en grano | Malasia | 87,8 %más del 75 % | Indonesia · 10,7 % | 14 millones de USD |
| Aceite de coco y de almendra de palma | Suiza | 72,5 % | Países Bajos · 15,9 % | 10 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 53,5 % | Australia · 29,6 % | 9 millones de USD |
| Chapas de madera | Corea del Sur | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | China | 99,4 %más del 75 % | Hong Kong · 0,49 % | 4 millones de USD |
| Copra | Filipinas | 96,4 %más del 75 % | Malasia · 3,6 % | 4 millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | Alemania | 61,2 % | España · 38,5 % | 3 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 55 | Bielorrusia | 2.008 |
| 56 | Haití | 2.007 |
| 57 | Islas Salomón | 2.000 |
| 58 | República Dominicana | 1.989 |
| 59 | Samoa Estadounidense | 1.977 |
| 60 | Jamaica | 1.955 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.