Resumen
- Mayor proveedor: Malasia
- 37,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.977
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 21
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 15
Índice de concentración (HHI): 1.977 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Malasia pasó de 0 % a 37,3 % de lo que compra Samoa Estadounidense
Parte (%)
- Malasia 37,3 %
- Singapur 16,7 %
- Fiyi 11,5 %
- Nueva Zelanda 9 %
- Taiwán 6,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Australia | 56 % |
| 2001 | Corea del Sur | 22,2 % |
| 2002 | Australia | 22 % |
| 2003 | Australia | 24,2 % |
| 2004 | Japón | 18,4 % |
| 2005 | Nueva Zelanda | 19,9 % |
| 2006 | Taiwán | 25,8 % |
| 2007 | Taiwán | 26,6 % |
| 2008 | Taiwán | 23,2 % |
| 2009 | Fiyi | 17,1 % |
| 2010 | Fiyi | 24,9 % |
| 2011 | Singapur | 44,4 % |
| 2012 | Singapur | 46,1 % |
| 2013 | Singapur | 25 % |
| 2014 | Corea del Sur | 28,4 % |
| 2015 | Singapur | 26,2 % |
| 2016 | Singapur | 18,9 % |
| 2017 | Singapur | 15 % |
| 2018 | Singapur | 23,2 % |
| 2019 | Singapur | 24,7 % |
| 2020 | Nueva Zelanda | 21,3 % |
| 2021 | Singapur | 17,5 % |
| 2022 | Malasia | 25,5 % |
| 2023 | Singapur | 25,6 % |
| 2024 | Malasia | 37,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 24 partidas que Samoa Estadounidense compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Malasia | 69,6 % | Singapur · 29,1 % | 136 millones de USD |
| Pescado congelado | Fiyi | 52 % | Taiwán · 36,2 % | 41 millones de USD |
| Generadores de gas | India | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Fiyi | 98,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,79 % | 3 millones de USD |
| Pastas | Corea del Sur | 74,3 % | Fiyi · 13,3 % | 2 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 81,8 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 17,8 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Nueva Zelanda | 81,8 %más del 75 % | Australia · 7,4 % | 2 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Nueva Zelanda | 62,4 % | Australia · 19,6 % | 2 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Filipinas | 84,4 %más del 75 % | India · 9,9 % | 2 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Australia | 79,7 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 20,3 % | 2 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 87,2 %más del 75 % | Canadá · 9,2 % | 2 millones de USD |
| Pilas (baterías primarias) | Singapur | 97,9 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 2,1 % | 2 millones de USD |
| Cemento | Nueva Zelanda | 76,8 %más del 75 % | Indonesia · 16,8 % | 2 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | Corea del Sur | 93,5 %más del 75 % | Japón · 3,6 % | 1 millón de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Nueva Zelanda | 100 %más del 75 % | Samoa · 0,05 % | 1 millón de USD |
| Cerveza | Nueva Zelanda | 63,6 % | Samoa · 24,5 % | 1 millón de USD |
| Calderas de vapor | Corea del Sur | 98,1 %más del 75 % | Fiyi · 2 % | 1 millón de USD |
| Gas natural y gas licuado | Nueva Zelanda | 100 %más del 75 % | — | 1 millón de USD |
| Acero plano revestido | Nueva Zelanda | 50 % | Taiwán · 18,9 % | 1 millón de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Sri Lanka | 80,1 %más del 75 % | Fiyi · 17,7 % | 1 millón de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Singapur | 81,4 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 11,5 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Australia
- 17,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.220
Índice de concentración (HHI): 1.220 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Australia pasó de 0 % a 17,5 % de lo que vende Samoa Estadounidense
Parte (%)
- Australia 17,5 %
- Corea del Sur 16,4 %
- Senegal 15,8 %
- Zambia 14,5 %
- Taiwán 11 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Indonesia | 56,8 % |
| 2001 | Indonesia | 47,4 % |
| 2002 | Indonesia | 64,8 % |
| 2003 | Indonesia | 49,7 % |
| 2004 | Indonesia | 21,6 % |
| 2005 | Indonesia | 26,3 % |
| 2006 | India | 80 % |
| 2007 | Sudán | 27,6 % |
| 2008 | Portugal | 52,3 % |
| 2009 | Australia | 25,3 % |
| 2010 | Australia | 21,8 % |
| 2011 | Tanzania | 27,4 % |
| 2012 | Singapur | 37,2 % |
| 2013 | Tanzania | 45,1 % |
| 2014 | Colombia | 28,5 % |
| 2015 | Australia | 33,7 % |
| 2016 | Australia | 22,1 % |
| 2017 | Australia | 27,5 % |
| 2018 | Indonesia | 50,1 % |
| 2019 | Australia | 40 % |
| 2020 | Australia | 39,2 % |
| 2021 | Kenia | 26,3 % |
| 2022 | Australia | 33,2 % |
| 2023 | Australia | 24 % |
| 2024 | Australia | 17,5 % |
5 de las 6 partidas que Samoa Estadounidense vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Samoa Estadounidense vende de ella; en 5, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 35 % de lo que vende Samoa Estadounidense.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pulpa de madera para disolver (celulosa) | Zambia | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Senegal | 100 %más del 75 % | Francia · 0,03 % | 2 millones de USD |
| Partes de armas de fuego | Eslovaquia | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Corea del Sur | 99,9 %más del 75 % | Taiwán · 0,06 % | 2 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Senegal | 99,8 %más del 75 % | Níger · 0,11 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 57 | Islas Salomón | 2.000 |
| 58 | República Dominicana | 1.989 |
| 59 | Samoa Estadounidense | 1.977 |
| 60 | Jamaica | 1.955 |
| 61 | Hong Kong | 1.927 |
| 62 | Zimbabue | 1.902 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.