Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 39,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.902
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 302
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 141
Índice de concentración (HHI): 1.902 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 5 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,2 % a 14,9 % de lo que compra Zimbabue
Parte (%)
- Sudáfrica 39,2 %
- China 14,9 %
- Bahamas 7,6 %
- Mozambique 4,3 %
- Singapur 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 41,4 % |
| 1996 | Sudáfrica | 55,8 % |
| 1997 | Sudáfrica | 49,5 % |
| 1998 | Sudáfrica | 49,4 % |
| 1999 | Sudáfrica | 54,9 % |
| 2000 | Sudáfrica | 44,7 % |
| 2001 | Sudáfrica | 44,7 % |
| 2002 | Sudáfrica | 48,4 % |
| 2003 | Sudáfrica | 48,4 % |
| 2004 | Sudáfrica | 45,7 % |
| 2005 | Sudáfrica | 43,1 % |
| 2006 | Sudáfrica | 45,9 % |
| 2007 | Sudáfrica | 44,6 % |
| 2008 | Sudáfrica | 51,8 % |
| 2009 | Sudáfrica | 77,2 % |
| 2010 | Sudáfrica | 44,5 % |
| 2011 | Sudáfrica | 41,7 % |
| 2012 | Sudáfrica | 39,8 % |
| 2013 | Sudáfrica | 38,7 % |
| 2014 | Sudáfrica | 40,5 % |
| 2015 | Sudáfrica | 37,5 % |
| 2016 | Sudáfrica | 39,7 % |
| 2017 | Sudáfrica | 39,8 % |
| 2018 | Sudáfrica | 37,7 % |
| 2019 | Sudáfrica | 37,7 % |
| 2020 | Sudáfrica | 43,3 % |
| 2021 | Sudáfrica | 41,6 % |
| 2022 | Sudáfrica | 39,1 % |
| 2023 | Sudáfrica | 37 % |
| 2024 | Sudáfrica | 39,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 470 partidas que Zimbabue compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Maíz | Sudáfrica | 98,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 1,2 % | 598 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 59,5 % | Hong Kong · 12 % | 124 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Sudáfrica | 55,4 % | China · 26,3 % | 120 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Sudáfrica | 96,8 %más del 75 % | Mozambique · 1,4 % | 114 millones de USD |
| Cemento | Zambia | 88,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 11,6 % | 79 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 62,3 % | Sudáfrica · 25,9 % | 78 millones de USD |
| Polietileno | Sudáfrica | 67,2 % | China · 8,4 % | 66 millones de USD |
| Soja | Sudáfrica | 83 %más del 75 % | Malawi · 9,8 % | 65 millones de USD |
| Autobuses | China | 61,4 % | Sudáfrica · 21,5 % | 62 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Sudáfrica | 82,5 %más del 75 % | Zambia · 11 % | 61 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Esuatini (Suazilandia) | 50,4 % | Irlanda · 23,3 % | 55 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Sudáfrica | 64,4 % | China · 19,6 % | 54 millones de USD |
| Turbinas de vapor | China | 59,5 % | Italia · 34 % | 53 millones de USD |
| Tableros de control | China | 51,5 % | Sudáfrica · 24,7 % | 53 millones de USD |
| Pulverizadores y extintores | Sudáfrica | 79,1 %más del 75 % | China · 12,2 % | 52 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Sudáfrica | 55,2 % | China · 32 % | 52 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Sudáfrica | 67,6 % | China · 17,7 % | 51 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Emiratos Árabes Unidos | 51,3 % | China · 17,6 % | 46 millones de USD |
| Envases de plástico | Sudáfrica | 69,1 % | China · 10 % | 45 millones de USD |
| Perfiles y ángulos de acero | Sudáfrica | 74,9 % | China · 15,9 % | 43 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Sudáfrica | 55,3 % | Zambia · 34,1 % | 43 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Sudáfrica | 91,5 %más del 75 % | Egipto · 2,6 % | 43 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Sudáfrica | 57,4 % | China · 35,3 % | 39 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Sudáfrica | 52,7 % | China · 37,9 % | 37 millones de USD |
| Tornillos, bulones y tuercas | Sudáfrica | 74,2 % | China · 16,6 % | 34 millones de USD |
y 277 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Emiratos Árabes Unidos
- 34 %
- Concentración (HHI)
- 2.194
Índice de concentración (HHI): 2.194 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0,04 % a 34 % de lo que vende Zimbabue
Parte (%)
- Emiratos Árabes Unidos 34 %
- China 26,6 %
- Sudáfrica 17,3 %
- Mozambique 3,1 %
- Zambia 2,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 14,6 % |
| 1996 | Sudáfrica | 14,5 % |
| 1997 | Reino Unido | 10,1 % |
| 1998 | Reino Unido | 11,5 % |
| 1999 | Reino Unido | 10,4 % |
| 2000 | Sudáfrica | 13,8 % |
| 2001 | Mozambique | 15,9 % |
| 2002 | Sudáfrica | 14,9 % |
| 2003 | Sudáfrica | 18,1 % |
| 2004 | Sudáfrica | 22,1 % |
| 2005 | Sudáfrica | 29,7 % |
| 2006 | República Democrática del Congo | 24,3 % |
| 2007 | Sudáfrica | 27,3 % |
| 2008 | Sudáfrica | 31,5 % |
| 2009 | Sudáfrica | 34,1 % |
| 2010 | Sudáfrica | 33,6 % |
| 2011 | Sudáfrica | 39 % |
| 2012 | Sudáfrica | 37,9 % |
| 2013 | Sudáfrica | 36,8 % |
| 2014 | Sudáfrica | 25,4 % |
| 2015 | Sudáfrica | 30 % |
| 2016 | Sudáfrica | 38,1 % |
| 2017 | Sudáfrica | 33,2 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 35,7 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 35,9 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 30 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 48,4 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 54,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 44,8 % |
| 2024 | Emiratos Árabes Unidos | 34 % |
75 de las 110 partidas que Zimbabue vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Zimbabue vende de ella; en 37, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 75,4 % de lo que vende Zimbabue.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 98,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,91 % | 2,5 mil millones de USD |
| Tabaco sin procesar | China | 52,6 % | Indonesia · 6,5 % | 1,4 mil millones de USD |
| Matas de níquel | Sudáfrica | 99,9 %más del 75 % | Hong Kong · 0,15 % | 986 millones de USD |
| Otros minerales | China | 90,8 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 4,9 % | 606 millones de USD |
| Ferroaleaciones | China | 68,8 % | Indonesia · 7,4 % | 447 millones de USD |
| Mineral de cromo | China | 61,9 % | Mozambique · 23,3 % | 382 millones de USD |
| Otros minerales metalíferos | China | 94,2 %más del 75 % | Hong Kong · 5,8 % | 248 millones de USD |
| Coque | Sudáfrica | 84,9 %más del 75 % | Zambia · 12,2 % | 170 millones de USD |
| Cueros y pieles crudos | Francia | 64 % | Sudáfrica · 26,3 % | 95 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Mozambique | 51,1 % | Estados Unidos · 23,6 % | 59 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Mozambique | 57,6 % | Madagascar · 14,6 % | 45 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Zambia | 97,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,4 % | 34 millones de USD |
| Electricidad | Namibia | 52,2 % | Zambia · 47,8 % | 29 millones de USD |
| Carbón | Zambia | 80,2 %más del 75 % | República Democrática del Congo · 14,3 % | 28 millones de USD |
| Mineral de metales preciosos | China | 96,6 %más del 75 % | Mozambique · 3,4 % | 26 millones de USD |
y 60 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 60 | Jamaica | 1.955 |
| 61 | Hong Kong | 1.927 |
| 62 | Zimbabue | 1.902 |
| 63 | Sierra Leona | 1.887 |
| 64 | Afganistán | 1.838 |
| 65 | Guam | 1.807 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.