Resumen
- Mayor proveedor: Corea del Sur
- 30,7 %
- Concentración (HHI)
- 1.807
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 58
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 23
Índice de concentración (HHI): 1.807 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Corea del Sur pasó de 0 % a 30,7 % de lo que compra Guam
Parte (%)
- Corea del Sur 30,7 %
- Singapur 24,9 %
- Japón 12,2 %
- Indonesia 6,2 %
- Taiwán 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Singapur | 38,1 % |
| 2001 | Corea del Sur | 33 % |
| 2002 | Singapur | 33,6 % |
| 2003 | Singapur | 34,2 % |
| 2004 | Singapur | 36,2 % |
| 2005 | Singapur | 48 % |
| 2006 | Singapur | 46,5 % |
| 2007 | Singapur | 48,6 % |
| 2008 | Singapur | 42,9 % |
| 2009 | Singapur | 35,3 % |
| 2010 | Singapur | 35,3 % |
| 2011 | Singapur | 44,1 % |
| 2012 | Singapur | 39 % |
| 2013 | Singapur | 39,6 % |
| 2014 | Singapur | 31,2 % |
| 2015 | Singapur | 35,9 % |
| 2016 | Singapur | 32,4 % |
| 2017 | Malasia | 33,5 % |
| 2018 | Singapur | 32,5 % |
| 2019 | Singapur | 32,5 % |
| 2020 | Singapur | 36,9 % |
| 2021 | Singapur | 51,2 % |
| 2022 | Corea del Sur | 36,7 % |
| 2023 | Singapur | 36,9 % |
| 2024 | Corea del Sur | 30,7 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 90 partidas que Guam compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Japón | 76,4 %más del 75 % | Corea del Sur · 15,5 % | 81 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Taiwán | 64,4 % | Corea del Sur · 13 % | 11 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Reino Unido | 62,7 % | Corea del Sur · 27,8 % | 10 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | Corea del Sur | 76,4 %más del 75 % | Japón · 12,2 % | 9 millones de USD |
| Barras de acero | Corea del Sur | 61,8 % | Japón · 33,1 % | 9 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 75,2 %más del 75 % | Hong Kong · 23,3 % | 8 millones de USD |
| Cemento | Taiwán | 98,3 %más del 75 % | Singapur · 1,3 % | 8 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | Taiwán | 71,9 % | Corea del Sur · 27,2 % | 6 millones de USD |
| Joyería | Hong Kong | 60,6 % | Italia · 29 % | 6 millones de USD |
| Ascensores, escaleras mecánicas y transportadores | Corea del Sur | 66,8 % | Australia · 23,8 % | 6 millones de USD |
| Pastas | Corea del Sur | 53,2 % | Japón · 21,4 % | 5 millones de USD |
| Estructuras de acero | Corea del Sur | 80,1 %más del 75 % | Filipinas · 6,8 % | 4 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Singapur | 75,3 %más del 75 % | Japón · 11,7 % | 4 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Corea del Sur | 61,8 % | Italia · 9,1 % | 4 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Nueva Zelanda | 75,1 %más del 75 % | Australia · 23,1 % | 4 millones de USD |
| Perfiles y ángulos de acero | Japón | 91,6 %más del 75 % | Hong Kong · 6,9 % | 4 millones de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Corea del Sur | 99,9 %más del 75 % | Hong Kong · 0,11 % | 4 millones de USD |
| Carne de cerdo | Dinamarca | 58,5 % | Hungría · 14,3 % | 3 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 91,3 %más del 75 % | Hong Kong · 8,5 % | 3 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Hong Kong | 58 % | Tailandia · 18,1 % | 3 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | Corea del Sur | 98,5 %más del 75 % | Suecia · 0,67 % | 3 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Alemania | 78,6 %más del 75 % | Singapur · 11,5 % | 3 millones de USD |
| Preparados de carne | Australia | 52,1 % | Dinamarca · 18,6 % | 2 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Filipinas | 89,2 %más del 75 % | Canadá · 4 % | 2 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Japón | 79,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,7 % | 2 millones de USD |
y 33 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Taiwán
- 29 %
- Concentración (HHI)
- 1.824
Índice de concentración (HHI): 1.824 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Taiwán pasó de 0 % a 29 % de lo que vende Guam
Parte (%)
- Taiwán 29 %
- Corea del Sur 26 %
- Hong Kong 11,5 %
- Italia 10,4 %
- Bulgaria 5,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | Japón | 52,2 % |
| 2001 | Japón | 81 % |
| 2002 | Japón | 39,2 % |
| 2003 | Japón | 46,9 % |
| 2004 | Estados Federados de Micronesia | 40,4 % |
| 2005 | Estados Federados de Micronesia | 41,2 % |
| 2006 | Estados Federados de Micronesia | 38,5 % |
| 2007 | Australia | 29 % |
| 2008 | Palaos | 23,4 % |
| 2009 | Estados Federados de Micronesia | 36,2 % |
| 2010 | Estados Federados de Micronesia | 42,9 % |
| 2011 | Estados Federados de Micronesia | 41,4 % |
| 2012 | Estados Federados de Micronesia | 41,6 % |
| 2013 | Estados Federados de Micronesia | 46,3 % |
| 2014 | Taiwán | 34,5 % |
| 2015 | Hong Kong | 32,4 % |
| 2016 | Palaos | 33,3 % |
| 2017 | Palaos | 23,1 % |
| 2018 | Palaos | 24,9 % |
| 2019 | Corea del Sur | 31,1 % |
| 2020 | Hong Kong | 68,8 % |
| 2021 | Taiwán | 27,8 % |
| 2022 | Singapur | 31,9 % |
| 2023 | Taiwán | 30,7 % |
| 2024 | Taiwán | 29 % |
5 de las 5 partidas que Guam vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Guam vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 38,9 % de lo que vende Guam.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Chatarra de hierro y acero | Taiwán | 69,2 % | Corea del Sur · 30,7 % | 5 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Taiwán | 72,9 % | Corea del Sur · 24,6 % | 4 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Corea del Sur | 52,6 % | Taiwán · 47,5 % | 2 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | Italia | 75,2 %más del 75 % | Hong Kong · 21,3 % | 2 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Corea del Sur | 99,9 %más del 75 % | Singapur · 0,08 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 63 | Sierra Leona | 1.887 |
| 64 | Afganistán | 1.838 |
| 65 | Guam | 1.807 |
| 66 | Papúa Nueva Guinea | 1.801 |
| 67 | Kirguistán | 1.784 |
| 68 | Antigua y Barbuda | 1.774 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.