Resumen
- Mayor proveedor: Australia
- 29,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.801
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 300
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 122
Índice de concentración (HHI): 1.801 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,4 % a 24,3 % de lo que compra Papúa Nueva Guinea
Parte (%)
- Australia 29,1 %
- China 24,3 %
- Singapur 16,1 %
- Malasia 6,4 %
- Japón 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 45,8 % |
| 1996 | Australia | 51,2 % |
| 1997 | Australia | 45,6 % |
| 1998 | Australia | 41,3 % |
| 1999 | Australia | 48,4 % |
| 2000 | Australia | 52,1 % |
| 2001 | Australia | 57,1 % |
| 2002 | Australia | 55,2 % |
| 2003 | Australia | 50,3 % |
| 2004 | Australia | 54,3 % |
| 2005 | Australia | 53,3 % |
| 2006 | Australia | 50,9 % |
| 2007 | Australia | 50,4 % |
| 2008 | Australia | 39,4 % |
| 2009 | Australia | 40,1 % |
| 2010 | Australia | 39,9 % |
| 2011 | Australia | 32,4 % |
| 2012 | Australia | 29,9 % |
| 2013 | Australia | 36 % |
| 2014 | Australia | 32,4 % |
| 2015 | Australia | 24,1 % |
| 2016 | Australia | 30,2 % |
| 2017 | Australia | 28 % |
| 2018 | Australia | 31,7 % |
| 2019 | Australia | 32,2 % |
| 2020 | Australia | 31,7 % |
| 2021 | Australia | 31,5 % |
| 2022 | Australia | 26,9 % |
| 2023 | Australia | 25,6 % |
| 2024 | Australia | 29,1 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 393 partidas que Papúa Nueva Guinea compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 74,1 % | Malasia · 8,3 % | 886 millones de USD |
| Arroz | Tailandia | 59,5 % | China · 24,8 % | 150 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Australia | 69 % | Singapur · 9,7 % | 124 millones de USD |
| Autopartes | Australia | 67,9 % | China · 15,3 % | 115 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Singapur | 73 % | Australia · 10,9 % | 97 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 97,6 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 2,4 % | 85 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | Australia | 73,2 % | China · 18,4 % | 82 millones de USD |
| Trigo | Australia | 96,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,2 % | 81 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 80,4 %más del 75 % | Australia · 16,3 % | 66 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 97 %más del 75 % | China · 1,7 % | 59 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Australia | 77 %más del 75 % | China · 12,2 % | 59 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Singapur | 58,8 % | Italia · 23,7 % | 52 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 68,6 % | Corea del Sur · 14,2 % | 51 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 52,2 % | Indonesia · 22 % | 48 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Australia | 72,7 % | China · 9,4 % | 45 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Australia | 72,3 % | Nueva Zelanda · 24,1 % | 44 millones de USD |
| Latas, barriles y envases de aluminio | Nueva Zelanda | 71,4 % | Indonesia · 23,6 % | 43 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | China | 58,5 % | Tailandia · 25,3 % | 37 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Australia | 59,3 % | China · 33,6 % | 36 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Australia | 56,4 % | Malasia · 13,7 % | 33 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Australia | 81,7 %más del 75 % | Malasia · 6,9 % | 32 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 57,8 % | Australia · 14 % | 30 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 52,4 % | Australia · 30,5 % | 30 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 86,5 %más del 75 % | Malasia · 4,6 % | 29 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 59,1 % | Australia · 21,9 % | 29 millones de USD |
y 275 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 23,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.542
Índice de concentración (HHI): 1.542 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 2,9 % a 23,5 % de lo que vende Papúa Nueva Guinea
Parte (%)
- China 23,5 %
- Japón 21,9 %
- Australia 19,4 %
- Corea del Sur 7,2 %
- Taiwán 6,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Australia | 32,1 % |
| 1996 | Australia | 35 % |
| 1997 | Australia | 32,2 % |
| 1998 | Australia | 21,1 % |
| 1999 | Australia | 34,7 % |
| 2000 | Australia | 34,8 % |
| 2001 | Australia | 32,4 % |
| 2002 | Australia | 41,2 % |
| 2003 | Australia | 40,3 % |
| 2004 | Australia | 42 % |
| 2005 | Australia | 44,3 % |
| 2006 | Australia | 41,1 % |
| 2007 | Australia | 43,5 % |
| 2008 | Australia | 41,1 % |
| 2009 | Australia | 45,5 % |
| 2010 | Australia | 43,2 % |
| 2011 | Australia | 51,2 % |
| 2012 | Australia | 48,2 % |
| 2013 | Australia | 42,6 % |
| 2014 | Australia | 33,7 % |
| 2015 | Japón | 28,1 % |
| 2016 | Australia | 30,3 % |
| 2017 | Australia | 24,3 % |
| 2018 | China | 25,3 % |
| 2019 | Australia | 35,7 % |
| 2020 | Australia | 34 % |
| 2021 | Australia | 22,1 % |
| 2022 | China | 21,6 % |
| 2023 | Australia | 23 % |
| 2024 | China | 23,5 % |
35 de las 55 partidas que Papúa Nueva Guinea vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Papúa Nueva Guinea vende de ella; en 27, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 27,7 % de lo que vende Papúa Nueva Guinea.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Australia | 98,3 %más del 75 % | Italia · 1,7 % | 2,5 mil millones de USD |
| Troncos de madera | China | 89,2 %más del 75 % | India · 6,9 % | 513 millones de USD |
| Matas de níquel | China | 100 %más del 75 % | — | 422 millones de USD |
| Pescado congelado | Filipinas | 68,9 % | Tailandia · 23,4 % | 180 millones de USD |
| Plata | Australia | 100 %más del 75 % | — | 98 millones de USD |
| Mineral de cromo | China | 100 %más del 75 % | — | 55 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Singapur | 100 %más del 75 % | Malasia · 0,01 % | 46 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Corea del Sur | 100 %más del 75 % | — | 44 millones de USD |
| Copra | Filipinas | 95,7 %más del 75 % | Malasia · 4 % | 22 millones de USD |
| Madera contrachapada | Nueva Zelanda | 75,9 %más del 75 % | Australia · 22,4 % | 10 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Australia | 100 %más del 75 % | — | 8 millones de USD |
| Autopartes | Australia | 98 %más del 75 % | China · 0,66 % | 8 millones de USD |
| Otras manufacturas de madera | China | 99,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,79 % | 7 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Australia | 94,8 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 1,3 % | 6 millones de USD |
| Mariscos en conserva | China | 66,5 % | Hong Kong · 16,2 % | 6 millones de USD |
y 20 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 64 | Afganistán | 1.838 |
| 65 | Guam | 1.807 |
| 66 | Papúa Nueva Guinea | 1.801 |
| 67 | Kirguistán | 1.784 |
| 68 | Antigua y Barbuda | 1.774 |
| 69 | Somalia | 1.758 |
Enlaces
- Perfil comercial de Papúa Nueva Guinea
- Comercio entre Papúa Nueva Guinea y Australia
- Comercio entre Papúa Nueva Guinea y China
- Comercio entre Papúa Nueva Guinea y Japón
- Dependencia de Papúa Nueva Guinea respecto de Australia
- Dependencia de Papúa Nueva Guinea respecto de China
- Dependencia de Papúa Nueva Guinea respecto de Singapur
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.