Resumen
- Mayor proveedor: China
- 30,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.758
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 190
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 97
Índice de concentración (HHI): 1.758 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,38 % a 30,3 % de lo que compra Somalia
Parte (%)
- China 30,3 %
- India 25,1 %
- Turquía 11,1 %
- Brasil 4,8 %
- Kenia 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Brasil | 14 % |
| 1996 | India | 35,4 % |
| 1997 | Kenia | 28,3 % |
| 1998 | India | 26,2 % |
| 1999 | Brasil | 24,2 % |
| 2000 | Kenia | 17,2 % |
| 2001 | Brasil | 18,8 % |
| 2002 | Kenia | 23 % |
| 2003 | Kenia | 26,4 % |
| 2004 | India | 17 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 40,8 % |
| 2006 | Kenia | 26,1 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 36,9 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 22,3 % |
| 2009 | Kenia | 21,5 % |
| 2010 | Kenia | 23,3 % |
| 2011 | India | 16 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 50 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 37 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 24,5 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 24,7 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 20,3 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 21,1 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 29,4 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 28 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 29,1 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 29,9 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 32,5 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 29,1 % |
| 2024 | China | 30,3 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 243 partidas que Somalia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Azúcar de caña y remolacha | India | 55,7 % | Brasil · 33,3 % | 431 millones de USD |
| Arroz | India | 78,6 %más del 75 % | Pakistán · 20,8 % | 293 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 99,9 %más del 75 % | Indonesia · 0,11 % | 133 millones de USD |
| Pastas | Turquía | 99 %más del 75 % | Italia · 0,33 % | 124 millones de USD |
| Harina de trigo | Egipto | 50,4 % | Turquía · 49,5 % | 119 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 57,4 % | Indonesia · 42,4 % | 98 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 62,4 % | India · 35,5 % | 54 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Kenia | 94,3 %más del 75 % | Uganda · 4,9 % | 52 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 99,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 0,26 % | 49 millones de USD |
| Madera aserrada | Eslovenia | 69,2 % | Alemania · 9,2 % | 45 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 85,8 %más del 75 % | Indonesia · 11,1 % | 42 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 81,9 %más del 75 % | India · 16,4 % | 41 millones de USD |
| Automóviles | India | 90,4 %más del 75 % | Alemania · 2,8 % | 37 millones de USD |
| Muebles | China | 73,8 % | Turquía · 19,4 % | 29 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Malasia | 92 %más del 75 % | Arabia Saudita · 5,4 % | 28 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 51,7 % | Turquía · 43,9 % | 28 millones de USD |
| Ropa deportiva y de baño | Indonesia | 61,4 % | China · 36 % | 26 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 73 % | Turquía · 7,5 % | 25 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 87,7 %más del 75 % | Turquía · 6 % | 21 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 95 %más del 75 % | China · 4,8 % | 21 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | China | 80,9 %más del 75 % | Egipto · 7,4 % | 20 millones de USD |
| Camisas para hombre | India | 88 %más del 75 % | China · 8,5 % | 20 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 98,8 %más del 75 % | Turquía · 0,83 % | 19 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | India | 88,1 %más del 75 % | China · 10,1 % | 19 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | India | 68,8 % | China · 23,4 % | 19 millones de USD |
y 165 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Arabia Saudita
- 68,8 %
- Concentración (HHI)
- 4.835
Índice de concentración (HHI): 4.835 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Arabia Saudita pasó de 75,2 % a 68,8 % de lo que vende Somalia
Parte (%)
- Arabia Saudita 68,8 %
- India 6,8 %
- Qatar 4,4 %
- Turquía 4,1 %
- Bahréin 3,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Arabia Saudita | 75,2 % |
| 1996 | Arabia Saudita | 69,6 % |
| 1997 | Italia | 61,2 % |
| 1998 | Arabia Saudita | 52,9 % |
| 1999 | Arabia Saudita | 68,4 % |
| 2000 | Arabia Saudita | 71 % |
| 2001 | Nigeria | 16 % |
| 2002 | India | 31,7 % |
| 2003 | Omán | 39,3 % |
| 2004 | Yemen | 51,1 % |
| 2005 | Yemen | 36,2 % |
| 2006 | Yemen | 42,4 % |
| 2007 | Yemen | 31,8 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 33,2 % |
| 2009 | Omán | 36,8 % |
| 2010 | Arabia Saudita | 46 % |
| 2011 | Arabia Saudita | 57 % |
| 2012 | Arabia Saudita | 45,8 % |
| 2013 | Arabia Saudita | 48,4 % |
| 2014 | Arabia Saudita | 39,6 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 46,7 % |
| 2016 | Arabia Saudita | 48,3 % |
| 2017 | Omán | 32,3 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 30,2 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 32,8 % |
| 2020 | Omán | 38 % |
| 2021 | Omán | 36,3 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 38,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 34,4 % |
| 2024 | Arabia Saudita | 68,8 % |
15 de las 18 partidas que Somalia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Somalia vende de ella; en 13, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 78,9 % de lo que vende Somalia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Ovejas y cabras vivas | Arabia Saudita | 90,1 %más del 75 % | Qatar · 4,8 % | 294 millones de USD |
| Otros animales vivos | Arabia Saudita | 96,4 %más del 75 % | Qatar · 2,4 % | 81 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Turquía | 99,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,28 % | 15 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 100 %más del 75 % | Kenia · 0,02 % | 13 millones de USD |
| Cítricos | Arabia Saudita | 80 %más del 75 % | Kuwait · 8,9 % | 8 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Francia | 99,9 %más del 75 % | Australia · 0,11 % | 5 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Corea del Sur | 52,7 % | India · 41,3 % | 4 millones de USD |
| Pescado congelado | Costa de Marfil | 53,9 % | Senegal · 38,2 % | 4 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Líbano | 75,8 %más del 75 % | Azerbaiyán · 24,3 % | 4 millones de USD |
| Vehículos blindados | Kenia | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | India | 100 %más del 75 % | Egipto · 0 % | 3 millones de USD |
| Asfalto natural y arenas bituminosas | India | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Japón | 90,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 9,4 % | 2 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 92,8 %más del 75 % | Tailandia · 4,8 % | 2 millones de USD |
| Cueros y pieles crudos | Pakistán | 88,2 %más del 75 % | Tailandia · 8,8 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 67 | Kirguistán | 1.784 |
| 68 | Antigua y Barbuda | 1.774 |
| 69 | Somalia | 1.758 |
| 70 | Tonga | 1.755 |
| 71 | República Democrática del Congo | 1.751 |
| 72 | Vanuatu | 1.730 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.