Resumen
- Mayor proveedor: China
- 23,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.755
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 53
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 31
Índice de concentración (HHI): 1.755 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Nueva Zelanda pasó de 46,9 % a 22,4 % de lo que compra Tonga
Parte (%)
- China 23,5 %
- Fiyi 23,5 %
- Nueva Zelanda 22,4 %
- Australia 8,7 %
- Japón 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Nueva Zelanda | 46,9 % |
| 1996 | Nueva Zelanda | 45,8 % |
| 1997 | Nueva Zelanda | 41 % |
| 1998 | Nueva Zelanda | 39,2 % |
| 1999 | Nueva Zelanda | 44,4 % |
| 2000 | Nueva Zelanda | 32,7 % |
| 2001 | Nueva Zelanda | 38,6 % |
| 2002 | Nueva Zelanda | 35 % |
| 2003 | Nueva Zelanda | 47,2 % |
| 2004 | Nueva Zelanda | 37,2 % |
| 2005 | Nueva Zelanda | 33,8 % |
| 2006 | Nueva Zelanda | 29,2 % |
| 2007 | Nueva Zelanda | 28,5 % |
| 2008 | Fiyi | 23,3 % |
| 2009 | Nueva Zelanda | 28,2 % |
| 2010 | Nueva Zelanda | 28 % |
| 2011 | Nueva Zelanda | 28,3 % |
| 2012 | Nueva Zelanda | 27,3 % |
| 2013 | Nueva Zelanda | 24,4 % |
| 2014 | Nueva Zelanda | 24,2 % |
| 2015 | Fiyi | 28,1 % |
| 2016 | Nueva Zelanda | 27,8 % |
| 2017 | Nueva Zelanda | 29,9 % |
| 2018 | Fiyi | 26,6 % |
| 2019 | Nueva Zelanda | 26,1 % |
| 2020 | Nueva Zelanda | 25,7 % |
| 2021 | Nueva Zelanda | 25,6 % |
| 2022 | Nueva Zelanda | 22,1 % |
| 2023 | Nueva Zelanda | 24,8 % |
| 2024 | China | 23,5 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 67 partidas que Tonga compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Fiyi | 97,1 %más del 75 % | Singapur · 1,7 % | 52 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 57,3 % | Brasil · 35,5 % | 13 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 54,8 % | Australia · 12,4 % | 10 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 96,1 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 3,9 % | 8 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | China | 95,5 %más del 75 % | Australia · 3,6 % | 8 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Japón | 50,8 % | Nueva Zelanda · 17 % | 6 millones de USD |
| Remolcadores | Japón | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Harina de trigo | Fiyi | 84,4 %más del 75 % | Turquía · 8 % | 3 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Nueva Zelanda | 99,3 %más del 75 % | Indonesia · 0,65 % | 3 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 76,5 %más del 75 % | Fiyi · 14,9 % | 3 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 99,6 %más del 75 % | Australia · 0,36 % | 3 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | China | 83,4 %más del 75 % | Taiwán · 9,1 % | 3 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 91,1 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 4,2 % | 3 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 80,3 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 6,5 % | 3 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Nueva Zelanda | 99,9 %más del 75 % | Fiyi · 0,15 % | 3 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Nueva Zelanda | 55,1 % | China · 24,7 % | 3 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Malasia | 55,7 % | Nueva Zelanda · 24,5 % | 3 millones de USD |
| Carne de conejo, caza y otras carnes | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | — | 2 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 71,6 % | Nueva Zelanda · 22 % | 2 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Nueva Zelanda | 91 %más del 75 % | Australia · 8,7 % | 2 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Nueva Zelanda | 80,9 %más del 75 % | Australia · 14,8 % | 2 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Nueva Zelanda | 91,7 %más del 75 % | Australia · 6,1 % | 2 millones de USD |
| Pescado congelado | Taiwán | 68 % | China · 24,7 % | 2 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 51,4 % | Nueva Zelanda · 25,8 % | 2 millones de USD |
| Preparados de carne | Nueva Zelanda | 82,9 %más del 75 % | China · 7,8 % | 2 millones de USD |
y 28 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Gambia
- 36,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.896
Índice de concentración (HHI): 1.896 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Gambia pasó de 0 % a 36,5 % de lo que vende Tonga
Parte (%)
- Gambia 36,5 %
- Nueva Zelanda 15,1 %
- Estados Unidos 12,2 %
- Australia 9,8 %
- Fiyi 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 55,1 % |
| 1996 | Japón | 61,2 % |
| 1997 | Japón | 65,3 % |
| 1998 | Japón | 49,6 % |
| 1999 | Japón | 57 % |
| 2000 | Japón | 52,9 % |
| 2001 | Japón | 61,1 % |
| 2002 | Japón | 45,7 % |
| 2003 | Japón | 36 % |
| 2004 | Japón | 48,4 % |
| 2005 | Japón | 48,8 % |
| 2006 | Japón | 32,1 % |
| 2007 | Estados Unidos | 25 % |
| 2008 | Estados Unidos | 20,6 % |
| 2009 | Hong Kong | 28,7 % |
| 2010 | Hong Kong | 32,5 % |
| 2011 | Japón | 18,7 % |
| 2012 | Nueva Zelanda | 21,6 % |
| 2013 | Nueva Zelanda | 24,2 % |
| 2014 | Estados Unidos | 25,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 26,7 % |
| 2016 | Estados Unidos | 29,6 % |
| 2017 | Australia | 31,4 % |
| 2018 | Nueva Zelanda | 52,7 % |
| 2019 | Australia | 54,9 % |
| 2020 | Australia | 38,1 % |
| 2021 | Nueva Zelanda | 22,3 % |
| 2022 | Nueva Zelanda | 31,9 % |
| 2023 | Nueva Zelanda | 31,5 % |
| 2024 | Gambia | 36,5 % |
3 de las 3 partidas que Tonga vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Tonga vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 48,2 % de lo que vende Tonga.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Gambia | 88,5 %más del 75 % | Guyana · 11,5 % | 10 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Nueva Zelanda | 77,1 %más del 75 % | Australia · 21 % | 2 millones de USD |
| Yuca (mandioca) y otras raíces y tubérculos | Australia | 54,7 % | Nueva Zelanda · 39,8 % | 2 millones de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 68 | Antigua y Barbuda | 1.774 |
| 69 | Somalia | 1.758 |
| 70 | Tonga | 1.755 |
| 71 | República Democrática del Congo | 1.751 |
| 72 | Vanuatu | 1.730 |
| 73 | Bangladesh | 1.728 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.