Resumen
- Mayor proveedor: China
- 34,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.730
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 59
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 29
Índice de concentración (HHI): 1.730 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,5 % a 34,5 % de lo que compra Vanuatu
Parte (%)
- China 34,5 %
- Malasia 14,3 %
- Australia 13,6 %
- Nueva Zelanda 6,7 %
- Fiyi 6,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 50,6 % |
| 1996 | Japón | 52 % |
| 1997 | Japón | 59,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 36,2 % |
| 1999 | Japón | 52,9 % |
| 2000 | Japón | 27,7 % |
| 2001 | Japón | 33,2 % |
| 2002 | Japón | 24,2 % |
| 2003 | Taiwán | 46,5 % |
| 2004 | Taiwán | 31,5 % |
| 2005 | Japón | 22,5 % |
| 2006 | Australia | 29,1 % |
| 2007 | Australia | 22,7 % |
| 2008 | Estados Unidos | 18,8 % |
| 2009 | Japón | 18,9 % |
| 2010 | Corea del Sur | 56,1 % |
| 2011 | China | 19 % |
| 2012 | China | 26,1 % |
| 2013 | China | 43,3 % |
| 2014 | China | 27,8 % |
| 2015 | China | 17,7 % |
| 2016 | China | 18,9 % |
| 2017 | China | 20,5 % |
| 2018 | China | 22,3 % |
| 2019 | China | 23 % |
| 2020 | China | 25,7 % |
| 2021 | China | 22,9 % |
| 2022 | China | 24,1 % |
| 2023 | China | 25,7 % |
| 2024 | China | 34,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 83 partidas que Vanuatu compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Malasia | 62,3 % | Singapur · 21,1 % | 114 millones de USD |
| Barcos pesqueros | China | 98,7 %más del 75 % | Australia · 0,79 % | 59 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Australia | 69,4 % | Nueva Zelanda · 11,1 % | 14 millones de USD |
| Arroz | Taiwán | 80,2 %más del 75 % | China · 11,6 % | 10 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 52,6 % | Indonesia · 25,1 % | 9 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Australia | 91,5 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 7,4 % | 9 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Fiyi | 62,3 % | Indonesia · 8 % | 8 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 72,7 % | Turquía · 15,8 % | 6 millones de USD |
| Harina de trigo | Fiyi | 85,8 %más del 75 % | Australia · 10,9 % | 6 millones de USD |
| Madera aserrada | Nueva Zelanda | 99,9 %más del 75 % | Australia · 0,09 % | 5 millones de USD |
| Preparados de carne | Fiyi | 53 % | China · 43,4 % | 5 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Indonesia | 58,2 % | Japón · 36,1 % | 4 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 54,5 % | Nueva Zelanda · 36,4 % | 4 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 87,5 %más del 75 % | Corea del Sur · 8,8 % | 3 millones de USD |
| Muebles | China | 73,6 % | Italia · 10,1 % | 3 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 75,5 %más del 75 % | Fiyi · 9,9 % | 3 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | China | 98,3 %más del 75 % | Francia · 0,93 % | 3 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 86,9 %más del 75 % | Australia · 6,5 % | 3 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Australia | 64,9 % | Malasia · 15 % | 3 millones de USD |
| Pastas | Fiyi | 78,2 %más del 75 % | Indonesia · 7,9 % | 3 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 80,1 %más del 75 % | Australia · 10,7 % | 3 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Australia | 86,5 %más del 75 % | Indonesia · 12,4 % | 3 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Australia | 82 %más del 75 % | China · 7,9 % | 2 millones de USD |
| Vajilla y artículos domésticos de plástico | China | 89,2 %más del 75 % | Tailandia · 4,2 % | 2 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | China | 71,6 % | Australia · 22,9 % | 2 millones de USD |
y 34 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Tailandia
- 65 %
- Concentración (HHI)
- 4.424
Índice de concentración (HHI): 4.424 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Tailandia pasó de 0 % a 65 % de lo que vende Vanuatu
Parte (%)
- Tailandia 65 %
- Japón 10,7 %
- China 6 %
- Estados Unidos 4,4 %
- Filipinas 3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 27,9 % |
| 1996 | Corea del Sur | 24,4 % |
| 1997 | Bélgica | 26,8 % |
| 1998 | Bélgica | 21 % |
| 1999 | Dinamarca | 18,7 % |
| 2000 | Dinamarca | 24,4 % |
| 2001 | India | 42,6 % |
| 2002 | Tailandia | 32,2 % |
| 2003 | Tailandia | 35,6 % |
| 2004 | Tailandia | 46,5 % |
| 2005 | Tailandia | 51,2 % |
| 2006 | Tailandia | 55,1 % |
| 2007 | Tailandia | 57 % |
| 2008 | Tailandia | 82,7 % |
| 2009 | Tailandia | 51,6 % |
| 2010 | Polonia | 48,6 % |
| 2011 | Trinidad y Tobago | 41 % |
| 2012 | Tailandia | 36,1 % |
| 2013 | Tailandia | 65,1 % |
| 2014 | República del Congo | 48,6 % |
| 2015 | República del Congo | 67,3 % |
| 2016 | República del Congo | 56,7 % |
| 2017 | Mauritania | 26,5 % |
| 2018 | Japón | 35,4 % |
| 2019 | Japón | 31,1 % |
| 2020 | Tailandia | 37,8 % |
| 2021 | Tailandia | 48,1 % |
| 2022 | Tailandia | 43,7 % |
| 2023 | Tailandia | 45 % |
| 2024 | Tailandia | 65 % |
8 de las 9 partidas que Vanuatu vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Vanuatu vende de ella; en 6, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 76 % de lo que vende Vanuatu.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Pescado congelado | Tailandia | 72,2 % | Japón · 21,2 % | 123 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Tailandia | 100 %más del 75 % | — | 120 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | China | 70,6 % | Corea del Sur · 16,7 % | 13 millones de USD |
| Cacao en grano | Malasia | 75,4 %más del 75 % | Indonesia · 16,7 % | 9 millones de USD |
| Filetes de pescado | Japón | 94,5 %más del 75 % | Chile · 3,5 % | 9 millones de USD |
| Copra | Filipinas | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Arabia Saudita | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 100 %más del 75 % | Nueva Zelanda · 0,05 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 70 | Tonga | 1.755 |
| 71 | República Democrática del Congo | 1.751 |
| 72 | Vanuatu | 1.730 |
| 73 | Bangladesh | 1.728 |
| 74 | Paraguay | 1.724 |
| 75 | Costa Rica | 1.719 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.