Resumen
- Mayor proveedor: China
- 37,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.751
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 349
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 153
Índice de concentración (HHI): 1.751 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 6 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,6 % a 37,6 % de lo que compra la República Democrática del Congo
Parte (%)
- China 37,6 %
- Sudáfrica 11,8 %
- Zambia 10,4 %
- India 4,7 %
- Uganda 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 16,9 % |
| 1996 | Sudáfrica | 19,9 % |
| 1997 | Sudáfrica | 21,6 % |
| 1998 | Sudáfrica | 23,1 % |
| 1999 | Sudáfrica | 27,1 % |
| 2000 | Bélgica | 21,9 % |
| 2001 | Bélgica | 19,8 % |
| 2002 | Sudáfrica | 20,4 % |
| 2003 | Sudáfrica | 16,9 % |
| 2004 | Sudáfrica | 15,2 % |
| 2005 | Sudáfrica | 16,7 % |
| 2006 | Zimbabue | 31,7 % |
| 2007 | Sudáfrica | 21,7 % |
| 2008 | Sudáfrica | 28,8 % |
| 2009 | Sudáfrica | 18,1 % |
| 2010 | Sudáfrica | 20,3 % |
| 2011 | Sudáfrica | 20 % |
| 2012 | Sudáfrica | 25,1 % |
| 2013 | Sudáfrica | 19,9 % |
| 2014 | China | 20,7 % |
| 2015 | China | 16,7 % |
| 2016 | China | 16 % |
| 2017 | Estados Unidos | 21,2 % |
| 2018 | Estados Unidos | 23 % |
| 2019 | China | 22,2 % |
| 2020 | China | 23,1 % |
| 2021 | China | 22,6 % |
| 2022 | China | 27,7 % |
| 2023 | China | 26,1 % |
| 2024 | China | 37,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 519 partidas que la República Democrática del Congo compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | China | 58,6 % | Zambia · 9,4 % | 411 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 75,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 17,8 % | 236 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 62,9 % | Uganda · 16,2 % | 226 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Zambia | 65,8 % | Tanzania · 19,8 % | 198 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 50,2 % | Sudáfrica · 36,7 % | 179 millones de USD |
| Sémola y pellets de cereales | Sudáfrica | 65 % | Estados Unidos · 32,5 % | 168 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 75,4 %más del 75 % | Hong Kong · 12,3 % | 139 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Zambia | 50,4 % | China · 13,6 % | 138 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 52 % | Bélgica · 8,8 % | 137 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 65,3 % | Sudáfrica · 13,8 % | 128 millones de USD |
| Azufre | Zambia | 87,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,8 % | 128 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 56,7 % | Sudáfrica · 17,5 % | 128 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 85,6 %más del 75 % | Italia · 5,3 % | 126 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 68,9 % | Sudáfrica · 14,2 % | 122 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 65,6 % | Sudáfrica · 19,9 % | 119 millones de USD |
| Pelucas | China | 88,7 %más del 75 % | Kenia · 6,4 % | 119 millones de USD |
| Cemento | Zambia | 54,1 % | Uganda · 35,5 % | 115 millones de USD |
| Tableros de control | China | 58,9 % | Sudáfrica · 26,1 % | 114 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 67,4 % | Sudáfrica · 11,3 % | 111 millones de USD |
| Arroz | Tailandia | 56,1 % | China · 25,2 % | 109 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Zambia | 63,3 % | Uganda · 9,3 % | 100 millones de USD |
| Autopartes | China | 52,6 % | Sudáfrica · 21,1 % | 97 millones de USD |
| Tractores | China | 72,1 % | Bélgica · 4,1 % | 94 millones de USD |
| Muebles | China | 72 % | Sudáfrica · 6,2 % | 89 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 63,2 % | Zambia · 14,1 % | 76 millones de USD |
y 324 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 73 %
- Concentración (HHI)
- 5.373
Índice de concentración (HHI): 5.373 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,1 % a 73 % de lo que vende la República Democrática del Congo
Parte (%)
- China 73 %
- Corea del Sur 3,3 %
- India 2,9 %
- Arabia Saudita 2,9 %
- España 2,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 45,9 % |
| 1996 | Bélgica | 43,9 % |
| 1997 | Bélgica | 45,1 % |
| 1998 | Bélgica | 59,3 % |
| 1999 | Bélgica | 66,2 % |
| 2000 | Bélgica | 61,4 % |
| 2001 | Bélgica | 68,8 % |
| 2002 | Bélgica | 68,3 % |
| 2003 | Bélgica | 61,9 % |
| 2004 | Bélgica | 45,5 % |
| 2005 | Bélgica | 38,9 % |
| 2006 | Bélgica | 33,4 % |
| 2007 | Bélgica | 23 % |
| 2008 | China | 42,6 % |
| 2009 | China | 41,3 % |
| 2010 | China | 45,5 % |
| 2011 | China | 45,2 % |
| 2012 | China | 49,7 % |
| 2013 | China | 36,3 % |
| 2014 | China | 33,7 % |
| 2015 | China | 28,7 % |
| 2016 | China | 31,4 % |
| 2017 | China | 29,7 % |
| 2018 | China | 41,6 % |
| 2019 | China | 38,1 % |
| 2020 | China | 48 % |
| 2021 | China | 52,6 % |
| 2022 | China | 53,3 % |
| 2023 | China | 51,2 % |
| 2024 | China | 73 % |
43 de las 50 partidas que la República Democrática del Congo vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que la República Democrática del Congo vende de ella; en 31, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 75,7 % de lo que vende la República Democrática del Congo.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cobre refinado | China | 71,8 % | Corea del Sur · 4,8 % | 19,5 mil millones de USD |
| Cobalto | China | 99 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,88 % | 3,1 mil millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 83,3 %más del 75 % | Serbia · 7,4 % | 3 mil millones de USD |
| Cobre sin refinar | China | 100 %más del 75 % | Corea del Sur · 0,02 % | 1,1 mil millones de USD |
| Mineral de estaño | China | 99,9 %más del 75 % | Malasia · 0,14 % | 602 millones de USD |
| Petróleo crudo | India | 52,3 % | China · 25,7 % | 599 millones de USD |
| Diamantes | Bélgica | 60,7 % | India · 38,7 % | 523 millones de USD |
| Óxidos de cobalto | Namibia | 64 % | Zambia · 30,2 % | 222 millones de USD |
| Mineral de zinc | Zambia | 76,2 %más del 75 % | Namibia · 22,9 % | 128 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 85,4 %más del 75 % | Taiwán · 3,3 % | 63 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 91,6 %más del 75 % | Kazajistán · 7,7 % | 60 millones de USD |
| Mineral de cobalto | Marruecos | 56,4 % | Taiwán · 41,4 % | 33 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 77,5 %más del 75 % | Mauricio · 10,3 % | 17 millones de USD |
| Aleaciones madre de cobre | China | 100 %más del 75 % | — | 14 millones de USD |
| Electricidad | Zimbabue | 100 %más del 75 % | — | 12 millones de USD |
y 28 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 69 | Somalia | 1.758 |
| 70 | Tonga | 1.755 |
| 71 | República Democrática del Congo | 1.751 |
| 72 | Vanuatu | 1.730 |
| 73 | Bangladesh | 1.728 |
| 74 | Paraguay | 1.724 |
Enlaces
- Perfil comercial de la República Democrática del Congo
- Comercio entre la República Democrática del Congo y China
- Comercio entre la República Democrática del Congo y la India
- Comercio entre la República Democrática del Congo y Sudáfrica
- Comercio entre la República Democrática del Congo y Zambia
- Dependencia de la República Democrática del Congo respecto de China
- Dependencia de la República Democrática del Congo respecto de Zambia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.