Resumen
- Parte de sus importaciones
- 10,4 %
- Valor importado
- 1,2mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 3.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 21
- Partidas donde vende más del 75 %
- 12
- Valor dominado
- 703millones de USD
- Parte del total importado
- 6,1 %
Evolución
Evolución de las partes
Zambia pasó de 2,3 % a 10,4 % de lo que compra la República Democrática del Congo
Parte (%)
- Zambia 10,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 27 | 2,3 % | 15 |
| 1996 | 26 | 2,3 % | 12 |
| 1997 | 27 | 3,3 % | 9 |
| 1998 | 41 | 5,4 % | 4 |
| 1999 | 0 | 0 % | — |
| 2000 | 38 | 6,2 % | 4 |
| 2001 | 34 | 6,1 % | 4 |
| 2002 | 48 | 6,3 % | 4 |
| 2003 | 61 | 6,3 % | 5 |
| 2004 | 118 | 8,6 % | 4 |
| 2005 | 109 | 6,6 % | 5 |
| 2006 | 144 | 4,8 % | 5 |
| 2007 | 282 | 9,9 % | 2 |
| 2008 | 276 | 7,1 % | 3 |
| 2009 | 284 | 8,9 % | 4 |
| 2010 | 322 | 7,7 % | 3 |
| 2011 | 405 | 7,6 % | 4 |
| 2012 | 722 | 12,3 % | 3 |
| 2013 | 1.188 | 17,3 % | 2 |
| 2014 | 800 | 12,2 % | 3 |
| 2015 | 489 | 5,8 % | 4 |
| 2016 | 314 | 4,8 % | 6 |
| 2017 | 358 | 5,1 % | 4 |
| 2018 | 504 | 5,4 % | 4 |
| 2019 | 578 | 5,6 % | 4 |
| 2020 | 632 | 7,4 % | 4 |
| 2021 | 624 | 6,4 % | 5 |
| 2022 | 1.002 | 6,5 % | 4 |
| 2023 | 1.038 | 3,9 % | 7 |
| 2024 | 1.201 | 10,4 % | 3 |
Partidas donde Zambia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Bebidas sin alcohol | Zambia | 65,8 % | Tanzania · 19,8 % | 131 millones de USD |
| Azufre | Zambia | 87,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,8 % | 111 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Zambia | 50,4 % | China · 13,6 % | 69 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Zambia | 63,3 % | Uganda · 9,3 % | 63 millones de USD |
| Cemento | Zambia | 54,1 % | Uganda · 35,5 % | 62 millones de USD |
| Electricidad | Zambia | 93,7 %más del 75 % | Mozambique · 5,9 % | 59 millones de USD |
| Ácido sulfúrico | Zambia | 99,9 %más del 75 % | China · 0,04 % | 58 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | Zambia | 91,8 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,8 % | 35 millones de USD |
| Aceite de soja | Zambia | 96,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 2,3 % | 28 millones de USD |
| Cereales para el desayuno | Zambia | 75,2 %más del 75 % | China · 11,7 % | 20 millones de USD |
| Explosivos preparados | Zambia | 79,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 11 % | 17 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Zambia | 78,3 %más del 75 % | Ucrania · 8,1 % | 16 millones de USD |
| Cal viva y cal apagada | Zambia | 94 %más del 75 % | Tanzania · 4 % | 11 millones de USD |
| Piritas de hierro sin tostar | Zambia | 100 %más del 75 % | — | 6 millones de USD |
| Coque | Zambia | 58,4 % | Zimbabue · 37,3 % | 5 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Zambia | 54 % | Sudáfrica · 31 % | 3 millones de USD |
| Vagones de carga | Zambia | 62,6 % | Sudáfrica · 36 % | 3 millones de USD |
| Azufre sublimado o precipitado | Zambia | 91 %más del 75 % | Sudáfrica · 9 % | 2 millones de USD |
| Velas | Zambia | 63,3 % | China · 29,6 % | 2 millones de USD |
| Mármol y travertino | Zambia | 93,9 %más del 75 % | Turquía · 3,3 % | 1 millón de USD |
| Fosfatos y polifosfatos | Zambia | 59,4 % | China · 29,4 % | 845 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Zambia vende el 0,47 % de lo que el mundo exporta de bebidas sin alcohol; siguen Austria (9,8 %), Alemania (8,4 %) y Países Bajos (7,9 %). El resto del mundo exportó 226,5 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 2 % de lo que el mundo exporta de azufre; siguen Emiratos Árabes Unidos (19,7 %), Kazajistán (18,2 %) y Arabia Saudita (10,7 %). El resto del mundo exportó 49,1 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,19 % de lo que el mundo exporta de detergentes y tensioactivos; siguen Alemania (10,8 %), Estados Unidos (9,5 %) y China (8,8 %). El resto del mundo exportó 668,8 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,12 % de lo que el mundo exporta de pan, galletas y pastelería; siguen Alemania (10,2 %), Canadá (9,7 %) e Italia (7,8 %). El resto del mundo exportó 919,7 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de cemento; siguen Turquía (9,6 %), Vietnam (9,5 %) y Egipto (7,1 %). El resto del mundo exportó 230,1 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,39 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 1.060,8 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 2,2 % de lo que el mundo exporta de ácido sulfúrico; siguen China (14,5 %), Canadá (8,5 %) y Japón (8,1 %). El resto del mundo exportó 43,5 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,66 % de lo que el mundo exporta de yogur y leches fermentadas; siguen Alemania (17,9 %), Francia (12 %) y Grecia (7,8 %). El resto del mundo exportó 169,7 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,23 % de lo que el mundo exporta de aceite de soja; siguen Argentina (44,4 %), Brasil (10 %) y Países Bajos (3,9 %). El resto del mundo exportó 472,2 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
- Zambia vende el 0,25 % de lo que el mundo exporta de cereales para el desayuno; siguen Alemania (10,4 %), Estados Unidos (9,4 %) y Reino Unido (7,9 %). El resto del mundo exportó 418,7 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a Zambia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Zambia
La República Democrática del Congo es el 4.º cliente de Zambia y representa el 8,3 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.