Resumen
- Parte de sus importaciones
- 37,6 %
- Valor importado
- 4,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 230
- Partidas donde vende más del 75 %
- 102
- Valor dominado
- 3,5mil millones de USD
- Parte del total importado
- 30,4 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,6 % a 37,6 % de lo que compra la República Democrática del Congo
Parte (%)
- China 37,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 41 | 3,6 % | 9 |
| 1996 | 43 | 3,8 % | 8 |
| 1997 | 29 | 3,6 % | 8 |
| 1998 | 61 | 7,9 % | 3 |
| 1999 | 9 | 1,8 % | 11 |
| 2000 | 18 | 3 % | 10 |
| 2001 | 13 | 2,4 % | 13 |
| 2002 | 19 | 2,5 % | 10 |
| 2003 | 25 | 2,6 % | 12 |
| 2004 | 37 | 2,7 % | 10 |
| 2005 | 50 | 3 % | 12 |
| 2006 | 69 | 2,3 % | 9 |
| 2007 | 94 | 3,3 % | 10 |
| 2008 | 235 | 6 % | 4 |
| 2009 | 321 | 10,1 % | 3 |
| 2010 | 473 | 11,4 % | 2 |
| 2011 | 827 | 15,5 % | 2 |
| 2012 | 837 | 14,2 % | 2 |
| 2013 | 949 | 13,8 % | 3 |
| 2014 | 1.362 | 20,7 % | 1 |
| 2015 | 1.406 | 16,7 % | 1 |
| 2016 | 1.050 | 16 % | 1 |
| 2017 | 990 | 14,1 % | 2 |
| 2018 | 1.661 | 17,7 % | 2 |
| 2019 | 2.282 | 22,2 % | 1 |
| 2020 | 1.982 | 23,1 % | 1 |
| 2021 | 2.215 | 22,6 % | 1 |
| 2022 | 4.261 | 27,7 % | 1 |
| 2023 | 6.902 | 26,1 % | 1 |
| 2024 | 4.335 | 37,6 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | China | 58,6 % | Zambia · 9,4 % | 241 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 75,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 17,8 % | 177 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 62,9 % | Uganda · 16,2 % | 142 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 85,6 %más del 75 % | Italia · 5,3 % | 108 millones de USD |
| Pelucas | China | 88,7 %más del 75 % | Kenia · 6,4 % | 105 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 75,4 %más del 75 % | Hong Kong · 12,3 % | 105 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 50,2 % | Sudáfrica · 36,7 % | 90 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | China | 68,9 % | Sudáfrica · 14,2 % | 84 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 65,3 % | Sudáfrica · 13,8 % | 83 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 65,6 % | Sudáfrica · 19,9 % | 78 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 67,4 % | Sudáfrica · 11,3 % | 75 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 56,7 % | Sudáfrica · 17,5 % | 72 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 95,1 %más del 75 % | Costa de Marfil · 1,5 % | 72 millones de USD |
| Tractores | China | 72,1 % | Bélgica · 4,1 % | 68 millones de USD |
| Tableros de control | China | 58,9 % | Sudáfrica · 26,1 % | 67 millones de USD |
| Muebles | China | 72 % | Sudáfrica · 6,2 % | 64 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | China | 85,8 %más del 75 % | Sudáfrica · 3,2 % | 57 millones de USD |
| Autopartes | China | 52,6 % | Sudáfrica · 21,1 % | 51 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 63,2 % | Zambia · 14,1 % | 48 millones de USD |
| Válvulas y grifos | China | 60,3 % | Sudáfrica · 25 % | 46 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 86,8 %más del 75 % | Egipto · 3,1 % | 43 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 84,4 %más del 75 % | Sudáfrica · 3,9 % | 42 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 53,8 % | Sudáfrica · 21,1 % | 37 millones de USD |
| Baterías | China | 69,7 % | Francia · 13,1 % | 37 millones de USD |
| Sulfuros | China | 65,5 % | Zambia · 28,6 % | 35 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 72,7 % | Finlandia · 7,2 % | 33 millones de USD |
| Depósitos de acero de más de 300 litros | China | 85,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,2 % | 33 millones de USD |
| Otros artículos de plástico | China | 54,3 % | Sudáfrica · 10,6 % | 31 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 92,5 %más del 75 % | Bélgica · 2,4 % | 31 millones de USD |
| Compuestos orgánicos de azufre | China | 64 % | Zambia · 19,8 % | 31 millones de USD |
y 200 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 7,5 % de lo que el mundo exporta de camiones y camionetas de carga; siguen México (19,7 %), Estados Unidos (11,3 %) y Alemania (7,6 %). El resto del mundo exportó 726,5 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 31,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas de clasificar y triturar; siguen Alemania (10 %), Reino Unido (6,5 %) e Italia (6,3 %). El resto del mundo exportó 80,7 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 312,4 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 31,2 % de lo que el mundo exporta de grupos electrógenos; siguen Alemania (11,9 %), Estados Unidos (10,6 %) y Dinamarca (4,5 %). El resto del mundo exportó 167,2 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 65,5 % de lo que el mundo exporta de pelucas; siguen Indonesia (7,7 %), Corea del Norte (4,8 %) y Bangladesh (3,9 %). El resto del mundo exportó 12,9 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 46,2 % de lo que el mundo exporta de cámaras y equipos de transmisión; siguen Vietnam (13,1 %), Taiwán (4,4 %) e India (4,3 %). El resto del mundo exportó 3.243,7 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 18,6 % de lo que el mundo exporta de bombas para líquidos; siguen Alemania (14,7 %), Estados Unidos (11,5 %) e Italia (6,7 %). El resto del mundo exportó 699,4 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 14,5 % de lo que el mundo exporta de centrífugas y filtros; siguen Alemania (15,2 %), Estados Unidos (13,2 %) y México (6,1 %). El resto del mundo exportó 924,6 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 20,3 % de lo que el mundo exporta de cables y alambres aislados; siguen México (11,1 %), Estados Unidos (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 1.614,3 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 995,1 veces lo que la República Democrática del Congo le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
La República Democrática del Congo es el 84.º cliente de China y representa el 0,12 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.