Resumen
- Mayor proveedor: Sudáfrica
- 24,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.070
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 291
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 116
Índice de concentración (HHI): 1.070 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,1 % a 16,9 % de lo que compra Zambia
Parte (%)
- Sudáfrica 24,9 %
- China 16,9 %
- Emiratos Árabes Unidos 5,1 %
- India 4,9 %
- Tanzania 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Sudáfrica | 30,6 % |
| 1996 | Sudáfrica | 32,1 % |
| 1997 | Sudáfrica | 34,7 % |
| 1998 | Sudáfrica | 37,2 % |
| 1999 | Sudáfrica | 40,6 % |
| 2000 | Sudáfrica | 53,3 % |
| 2001 | Sudáfrica | 51,6 % |
| 2002 | Sudáfrica | 53,4 % |
| 2003 | Sudáfrica | 46,4 % |
| 2004 | Sudáfrica | 48,4 % |
| 2005 | Sudáfrica | 45,7 % |
| 2006 | Sudáfrica | 43,3 % |
| 2007 | Sudáfrica | 43,3 % |
| 2008 | Sudáfrica | 40,6 % |
| 2009 | Sudáfrica | 37,9 % |
| 2010 | Sudáfrica | 33 % |
| 2011 | Sudáfrica | 34 % |
| 2012 | Sudáfrica | 32,1 % |
| 2013 | Sudáfrica | 28 % |
| 2014 | Sudáfrica | 30 % |
| 2015 | Sudáfrica | 31,1 % |
| 2016 | Sudáfrica | 31,4 % |
| 2017 | Sudáfrica | 30 % |
| 2018 | Sudáfrica | 27,1 % |
| 2019 | Sudáfrica | 28,2 % |
| 2020 | Sudáfrica | 30,7 % |
| 2021 | Sudáfrica | 30,4 % |
| 2022 | Sudáfrica | 28,9 % |
| 2023 | Sudáfrica | 24,2 % |
| 2024 | Sudáfrica | 24,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 514 partidas que Zambia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Japón | 68,6 % | Sudáfrica · 18,5 % | 233 millones de USD |
| Tractores | China | 56,2 % | Sudáfrica · 16,6 % | 232 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 50,6 % | Sudáfrica · 7,6 % | 222 millones de USD |
| Pescado congelado | Namibia | 98,2 %más del 75 % | China · 0,73 % | 164 millones de USD |
| Mineral de cobre | República Democrática del Congo | 99,8 %más del 75 % | Mauricio · 0,12 % | 148 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Sudáfrica | 54 % | China · 32,3 % | 103 millones de USD |
| Mineral de zinc | República Democrática del Congo | 100 %más del 75 % | Tanzania · 0 % | 98 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 72,2 % | India · 8,7 % | 81 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Sudáfrica | 53,6 % | China · 30,9 % | 75 millones de USD |
| Óxidos de cobalto | República Democrática del Congo | 100 %más del 75 % | — | 67 millones de USD |
| Láminas y películas de plástico | India | 52,3 % | China · 17,8 % | 65 millones de USD |
| Baterías | Sudáfrica | 52,4 % | China · 27,1 % | 60 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Sudáfrica | 53,2 % | Esuatini (Suazilandia) · 23,7 % | 59 millones de USD |
| Polipropileno | Sudáfrica | 86,7 %más del 75 % | China · 3,5 % | 57 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 77,3 %más del 75 % | Sudáfrica · 20,4 % | 55 millones de USD |
| Arados, sembradoras y maquinaria de cultivo | China | 64 % | Sudáfrica · 14 % | 50 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Sudáfrica | 53,9 % | China · 30,4 % | 49 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 61,6 % | Sudáfrica · 11,7 % | 47 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 61,1 % | Sudáfrica · 28,7 % | 47 millones de USD |
| Calderas de vapor | China | 91,9 %más del 75 % | India · 3,2 % | 44 millones de USD |
| Cerveza | Sudáfrica | 92,6 %más del 75 % | Namibia · 5,1 % | 43 millones de USD |
| Maíz | Tanzania | 67,4 % | Sudáfrica · 12,3 % | 42 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Sudáfrica | 56,5 % | China · 25,6 % | 41 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Emiratos Árabes Unidos | 53,1 % | Estados Unidos · 29,2 % | 38 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Namibia | 70,8 % | Alemania · 18,6 % | 36 millones de USD |
y 266 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 33 %
- Concentración (HHI)
- 1.807
Índice de concentración (HHI): 1.807 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 0,32 % a 33 % de lo que vende Zambia
Parte (%)
- Suiza 33 %
- China 20,6 %
- India 13,8 %
- República Democrática del Congo 8,3 %
- Sudáfrica 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 15,6 % |
| 1996 | Japón | 15,2 % |
| 1997 | Emiratos Árabes Unidos | 11,1 % |
| 1998 | Japón | 10,6 % |
| 1999 | Suiza | 12,6 % |
| 2000 | Suiza | 10,8 % |
| 2001 | Reino Unido | 36,1 % |
| 2002 | Reino Unido | 25,7 % |
| 2003 | Reino Unido | 19,3 % |
| 2004 | Suiza | 10,7 % |
| 2005 | Suiza | 24,4 % |
| 2006 | Suiza | 28,7 % |
| 2007 | Suiza | 30,6 % |
| 2008 | Suiza | 32,8 % |
| 2009 | Suiza | 27,3 % |
| 2010 | China | 32,1 % |
| 2011 | Suiza | 35,2 % |
| 2012 | Suiza | 28,4 % |
| 2013 | Suiza | 29,7 % |
| 2014 | Suiza | 30,8 % |
| 2015 | China | 25,6 % |
| 2016 | Suiza | 25,2 % |
| 2017 | Suiza | 28,7 % |
| 2018 | Suiza | 30,8 % |
| 2019 | Suiza | 30,5 % |
| 2020 | Suiza | 35,7 % |
| 2021 | Suiza | 35,5 % |
| 2022 | Suiza | 29,3 % |
| 2023 | Suiza | 27,8 % |
| 2024 | Suiza | 33 % |
138 de las 183 partidas que Zambia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Zambia vende de ella; en 86, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 37,8 % de lo que vende Zambia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cobre sin refinar | Suiza | 50,6 % | China · 25,5 % | 7,4 mil millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | República Democrática del Congo | 94,2 %más del 75 % | Mozambique · 1,3 % | 139 millones de USD |
| Piedras sintéticas | India | 69,2 % | Emiratos Árabes Unidos · 27,1 % | 119 millones de USD |
| Oro | Sudáfrica | 93,9 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 5,9 % | 112 millones de USD |
| Azufre | República Democrática del Congo | 99,6 %más del 75 % | China · 0,25 % | 112 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | República Democrática del Congo | 79,4 %más del 75 % | Malawi · 9,6 % | 87 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Tanzania | 60,4 % | Zimbabue · 32 % | 86 millones de USD |
| Fibra de carbono y otras manufacturas minerales | Emiratos Árabes Unidos | 99,9 %más del 75 % | Bélgica · 0,09 % | 85 millones de USD |
| Óxidos de cobalto | Sudáfrica | 96,4 %más del 75 % | Namibia · 1,8 % | 82 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 79 %más del 75 % | Mauricio · 12,3 % | 74 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | República Democrática del Congo | 95,1 %más del 75 % | Zimbabue · 4,2 % | 71 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | República Democrática del Congo | 90,3 %más del 75 % | Zimbabue · 6,7 % | 70 millones de USD |
| Ácido sulfúrico | República Democrática del Congo | 100 %más del 75 % | Malawi · 0 % | 58 millones de USD |
| Mineral de zinc | Tanzania | 57,1 % | China · 21,6 % | 57 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | China | 52,4 % | República Democrática del Congo · 46 % | 48 millones de USD |
y 123 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.