Resumen
- Mayor proveedor: India
- 22 %
- Concentración (HHI)
- 1.069
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 117
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 23
Índice de concentración (HHI): 1.069 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,47 % a 16,8 % de lo que compran las Maldivas
Parte (%)
- India 22 %
- China 16,8 %
- Emiratos Árabes Unidos 12,8 %
- Omán 6,6 %
- Malasia 4,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Singapur | 35,5 % |
| 1996 | Singapur | 32,1 % |
| 1997 | Singapur | 30,2 % |
| 1998 | Singapur | 27,9 % |
| 1999 | Singapur | 26,5 % |
| 2000 | Sri Lanka | 22,5 % |
| 2001 | Singapur | 23,1 % |
| 2002 | Singapur | 23,8 % |
| 2003 | Singapur | 22,8 % |
| 2004 | Singapur | 26,8 % |
| 2005 | Singapur | 25,4 % |
| 2006 | Singapur | 23,1 % |
| 2007 | Singapur | 21,7 % |
| 2008 | Singapur | 20,1 % |
| 2009 | Singapur | 23 % |
| 2010 | Singapur | 17,1 % |
| 2011 | Singapur | 21,4 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 27,8 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 25,7 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 21,7 % |
| 2015 | Singapur | 16,1 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 15,1 % |
| 2017 | Seychelles | 16,2 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 17,3 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 17,3 % |
| 2020 | China | 14,2 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 13 % |
| 2022 | Omán | 17 % |
| 2023 | India | 15,3 % |
| 2024 | India | 22 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 361 partidas que las Maldivas compran por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | India | 92,1 %más del 75 % | China · 5,6 % | 326 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 71,7 % | Estados Unidos · 7,4 % | 74 millones de USD |
| Granito y piedra de construcción | India | 78,6 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 20 % | 65 millones de USD |
| Barras de acero | India | 53,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 33,5 % | 63 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 52 % | Sri Lanka · 14 % | 51 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 53,1 % | Pakistán · 6,2 % | 44 millones de USD |
| Muebles | China | 53,8 % | Indonesia · 13,3 % | 38 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 60,2 % | India · 11,1 % | 38 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Sri Lanka | 59,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 27,2 % | 36 millones de USD |
| Madera aserrada | Malasia | 53 % | Nueva Zelanda · 14,4 % | 32 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Emiratos Árabes Unidos | 55,7 % | India · 36,9 % | 31 millones de USD |
| Arroz | India | 87,4 %más del 75 % | Pakistán · 5,7 % | 29 millones de USD |
| Tableros de control | China | 62,7 % | India · 14,7 % | 26 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 73,4 % | República Checa · 4,7 % | 25 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 54,2 % | Tailandia · 9,7 % | 23 millones de USD |
| Huevos con cáscara | India | 84 %más del 75 % | Sri Lanka · 10,2 % | 23 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | China | 58,3 % | Tailandia · 7,4 % | 22 millones de USD |
| Madera contrachapada | China | 73,6 % | Malasia · 11,2 % | 21 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Filipinas | 73,8 % | Indonesia · 13,4 % | 20 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 51,2 % | Italia · 36,2 % | 20 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Emiratos Árabes Unidos | 98,8 %más del 75 % | Taiwán · 0,89 % | 19 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 52,9 % | Estados Unidos · 12,8 % | 19 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | China | 65,9 % | Turquía · 18,1 % | 17 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 78,8 %más del 75 % | China · 13,8 % | 16 millones de USD |
| Acero plano revestido | India | 69,8 % | China · 21,4 % | 16 millones de USD |
y 92 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 34,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.680
Índice de concentración (HHI): 1.680 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La India pasó de 0,27 % a 34,1 % de lo que venden las Maldivas
Parte (%)
- India 34,1 %
- Tailandia 17,8 %
- Reino Unido 8 %
- Singapur 6 %
- Alemania 5,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 30 % |
| 1996 | Estados Unidos | 14,7 % |
| 1997 | Estados Unidos | 19,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 32,5 % |
| 1999 | Estados Unidos | 47,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 48,7 % |
| 2001 | Estados Unidos | 46,6 % |
| 2002 | Estados Unidos | 43,8 % |
| 2003 | Estados Unidos | 34,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 19,9 % |
| 2005 | Tailandia | 21,2 % |
| 2006 | Tailandia | 26,5 % |
| 2007 | Tailandia | 30,3 % |
| 2008 | Tailandia | 34,4 % |
| 2009 | Tailandia | 16,6 % |
| 2010 | India | 23,6 % |
| 2011 | Tailandia | 20 % |
| 2012 | Francia | 18,1 % |
| 2013 | Tailandia | 30,5 % |
| 2014 | Tailandia | 21,9 % |
| 2015 | Tailandia | 16,9 % |
| 2016 | Sri Lanka | 31,5 % |
| 2017 | Sri Lanka | 38,7 % |
| 2018 | Bangladesh | 21,7 % |
| 2019 | Tailandia | 23,4 % |
| 2020 | Tailandia | 29,2 % |
| 2021 | Tailandia | 26,6 % |
| 2022 | India | 67,3 % |
| 2023 | Tailandia | 32 % |
| 2024 | India | 34,1 % |
12 de las 14 partidas que las Maldivas venden por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que las Maldivas venden de ella; en 8, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 73,4 % de lo que venden las Maldivas.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aviones y helicópteros | India | 100 %más del 75 % | — | 78 millones de USD |
| Pescado congelado | Tailandia | 86,6 %más del 75 % | Vietnam · 6,1 % | 55 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Reino Unido | 53,6 % | Alemania · 26,2 % | 39 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Singapur | 98,4 %más del 75 % | India · 1,6 % | 15 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Mauricio | 100 %más del 75 % | — | 15 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 99,6 %más del 75 % | Bangladesh · 0,21 % | 8 millones de USD |
| Pescado seco, salado o ahumado | Sri Lanka | 64,1 % | Japón · 35,9 % | 5 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | Bangladesh | 77,8 %más del 75 % | Indonesia · 8,9 % | 4 millones de USD |
| Peces vivos | Hong Kong | 61 % | Sri Lanka · 13 % | 3 millones de USD |
| Chatarra de cobre | India | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Hong Kong | 65,6 % | Malasia · 16,7 % | 2 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | Países Bajos | 78,3 %más del 75 % | Singapur · 13,6 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.