Resumen
- Mayor proveedor: China
- 26,7 %
- Concentración (HHI)
- 1.058
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 422
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 187
Índice de concentración (HHI): 1.058 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 9 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,1 % a 26,7 % de lo que compra Argelia
Parte (%)
- China 26,7 %
- Francia 11,9 %
- Italia 6,7 %
- Turquía 6,6 %
- Brasil 5,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 24,6 % |
| 1996 | Francia | 26,2 % |
| 1997 | Francia | 24,4 % |
| 1998 | Francia | 24,1 % |
| 1999 | Francia | 23,5 % |
| 2000 | Francia | 24,8 % |
| 2001 | Francia | 25,4 % |
| 2002 | Francia | 24,5 % |
| 2003 | Francia | 25,8 % |
| 2004 | Francia | 24,5 % |
| 2005 | Francia | 23 % |
| 2006 | Francia | 20,8 % |
| 2007 | Francia | 17,1 % |
| 2008 | Francia | 17,3 % |
| 2009 | Francia | 16,1 % |
| 2010 | Francia | 15,3 % |
| 2011 | Francia | 14,1 % |
| 2012 | Francia | 13,3 % |
| 2013 | China | 12,6 % |
| 2014 | China | 14,3 % |
| 2015 | China | 16,2 % |
| 2016 | China | 17,7 % |
| 2017 | China | 17,1 % |
| 2018 | China | 17,6 % |
| 2019 | China | 17,4 % |
| 2020 | China | 17,5 % |
| 2021 | China | 18,1 % |
| 2022 | China | 17,9 % |
| 2023 | China | 23,1 % |
| 2024 | China | 26,7 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 766 partidas que Argelia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 99,9 %más del 75 % | Francia · 0,06 % | 1,1 mil millones de USD |
| Maíz | Argentina | 57,2 % | Brasil · 41,7 % | 1 mil millones de USD |
| Polietileno | Arabia Saudita | 60,6 % | Estados Unidos · 8,7 % | 667 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 77,4 %más del 75 % | Francia · 5,5 % | 507 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 73,1 % | Turquía · 23,3 % | 470 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 86,9 %más del 75 % | Corea del Sur · 3,8 % | 429 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Turquía | 66,8 % | Canadá · 11,9 % | 402 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | Brasil | 53 % | España · 40,7 % | 377 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 82,1 %más del 75 % | Egipto · 13,1 % | 366 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Serbia | 71,3 % | Polonia · 18,3 % | 341 millones de USD |
| Máquinas para trabajar plástico y caucho | China | 50,2 % | Alemania · 14,3 % | 324 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Italia | 89,2 %más del 75 % | Grecia · 10,7 % | 297 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 63,8 % | Túnez · 10,1 % | 290 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 68,9 % | Alemania · 11,7 % | 269 millones de USD |
| Polipropileno | Arabia Saudita | 86,2 %más del 75 % | Corea del Sur · 3,4 % | 256 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | China | 57 % | Francia · 21,3 % | 242 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | Hong Kong | 59,9 % | China · 31,3 % | 227 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 69,4 % | Turquía · 7,3 % | 220 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 60,8 % | Francia · 14,4 % | 192 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 81,3 %más del 75 % | Egipto · 10,4 % | 190 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 59,8 % | Francia · 8,8 % | 168 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Francia | 62,4 % | Polonia · 16,9 % | 164 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 87,9 %más del 75 % | Francia · 4 % | 159 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 89,8 %más del 75 % | Francia · 4,1 % | 158 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 85,9 %más del 75 % | Francia · 6,5 % | 151 millones de USD |
y 397 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Italia
- 24,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.129
Índice de concentración (HHI): 1.129 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 15,3 % a 5,2 % de lo que vende Argelia
Parte (%)
- Italia 24,5 %
- Francia 14,4 %
- España 12,5 %
- Corea del Sur 7,5 %
- Estados Unidos 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 17,5 % |
| 1996 | Estados Unidos | 14,7 % |
| 1997 | Italia | 17 % |
| 1998 | Estados Unidos | 15,2 % |
| 1999 | Italia | 19 % |
| 2000 | Italia | 16,8 % |
| 2001 | Italia | 18 % |
| 2002 | Italia | 17,3 % |
| 2003 | Estados Unidos | 18,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 22,7 % |
| 2005 | Estados Unidos | 22,4 % |
| 2006 | Estados Unidos | 27,3 % |
| 2007 | Estados Unidos | 28,7 % |
| 2008 | Estados Unidos | 23,4 % |
| 2009 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2010 | Estados Unidos | 23,7 % |
| 2011 | Estados Unidos | 19,6 % |
| 2012 | Italia | 15 % |
| 2013 | España | 16,8 % |
| 2014 | España | 16 % |
| 2015 | España | 18 % |
| 2016 | España | 14,8 % |
| 2017 | Italia | 14,4 % |
| 2018 | Italia | 16,1 % |
| 2019 | Italia | 13,4 % |
| 2020 | Italia | 16,3 % |
| 2021 | Italia | 19 % |
| 2022 | Italia | 29,6 % |
| 2023 | Italia | 27,1 % |
| 2024 | Italia | 24,5 % |
84 de las 115 partidas que Argelia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Argelia vende de ella; en 49, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 2,8 % de lo que vende Argelia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Hidrógeno y gases raros | Francia | 65,6 % | Reino Unido · 7 % | 557 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Turquía | 62,6 % | Colombia · 17,4 % | 333 millones de USD |
| Electricidad | Túnez | 100 %más del 75 % | — | 294 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Túnez | 80,8 %más del 75 % | Níger · 6,1 % | 102 millones de USD |
| Hierro de reducción directa | Alemania | 64,3 % | España · 34,2 % | 40 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Rumania | 86,1 %más del 75 % | Alemania · 11,6 % | 35 millones de USD |
| Alambre de cobre | Bélgica | 60,9 % | Arabia Saudita · 34,2 % | 31 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 69,5 % | Italia · 23,9 % | 31 millones de USD |
| Chatarra de cobre | China | 60,4 % | Italia · 15,7 % | 30 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | España | 53,7 % | Francia · 23,9 % | 23 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Arabia Saudita | 80,8 %más del 75 % | Sudáfrica · 12,6 % | 23 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Reino Unido | 77,9 %más del 75 % | Bélgica · 21,6 % | 23 millones de USD |
| Papel y cartón reciclable | Turquía | 51,8 % | India · 32,4 % | 22 millones de USD |
| Mariscos en conserva | España | 86,5 %más del 75 % | Hong Kong · 11,6 % | 20 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Francia | 78,3 %más del 75 % | Gambia · 13,5 % | 18 millones de USD |
y 69 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 127 | Tailandia | 1.067 |
| 128 | Filipinas | 1.066 |
| 129 | Argelia | 1.058 |
| 130 | Nicaragua | 1.053 |
| 131 | Bolivia | 1.051 |
| 132 | Madagascar | 1.048 |
Enlaces
- Perfil comercial de Argelia
- Comercio entre Argelia y Alemania
- Comercio entre Argelia y Bélgica
- Comercio entre Argelia y Brasil
- Comercio entre Argelia y China
- Comercio entre Argelia y Corea del Sur
- Comercio entre Argelia y España
- Comercio entre Argelia y Estados Unidos
- Comercio entre Argelia y Francia
- Comercio entre Argelia y la India
- Comercio entre Argelia y Italia
- Comercio entre Argelia y los Países Bajos
- Comercio entre Argelia y Portugal
- Comercio entre Argelia y el Reino Unido
- Comercio entre Argelia y Túnez
- Comercio entre Argelia y Turquía
- Dependencia de Argelia respecto de China
- Dependencia de Argelia respecto de Brasil
- Dependencia de Argelia respecto de Argentina
- Dependencia de Argelia respecto de Arabia Saudita
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.