globaltraffic.earth

¿De quién depende Madagascar?

El mayor proveedor de Madagascar en 2024 es China, con el 26,4 % de lo que compra Madagascar. Su parte era de 19,8 % en 2019 y 3,2 % en 1995. 218 de las 390 partidas que Madagascar compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Madagascar compra de ella; en 89, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 46,7 % de lo que compra Madagascar.

Resumen

Mayor proveedor: China
26,4 %
Concentración (HHI)
1.048
Partidas con un proveedor de más del 50 %
218
Partidas con un proveedor de más del 75 %
89

Índice de concentración (HHI): 1.048 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 3,2 % a 26,4 % de lo que compra Madagascar

Parte (%)

  • China 26,4 %
  • Omán 13,1 %
  • Francia 6,4 %
  • India 5,5 %
  • Pakistán 4,3 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Francia29,1 %
1996Francia27,7 %
1997Francia24,9 %
1998Francia22,3 %
1999Francia19,2 %
2000Francia15 %
2001Francia14,5 %
2002Francia14,2 %
2003China15 %
2004China16,7 %
2005China16,1 %
2006China16,6 %
2007China18,2 %
2008China20,9 %
2009Tailandia17,3 %
2010Francia13,7 %
2011Emiratos Árabes Unidos16,7 %
2012China16,8 %
2013Emiratos Árabes Unidos19,7 %
2014Emiratos Árabes Unidos18 %
2015China21 %
2016China23,6 %
2017China22,4 %
2018China18,6 %
2019China19,8 %
2020China22,3 %
2021China21 %
2022China20,5 %
2023China19,1 %
2024China26,4 %

Sus proveedores

  1. China1,3 mil millones de USD · 26,4 %
  2. Omán653 millones de USD · 13,1 %
  3. Francia318 millones de USD · 6,4 %
  4. India276 millones de USD · 5,5 %
  5. Pakistán216 millones de USD · 4,3 %
  6. Sudáfrica216 millones de USD · 4,3 %
  7. Emiratos Árabes Unidos203 millones de USD · 4,1 %
  8. Mauricio181 millones de USD · 3,6 %
  9. Malasia150 millones de USD · 3 %
  10. Egipto139 millones de USD · 2,8 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 390 partidas que Madagascar compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Derivados refinados del petróleoOmán78,7 %más del 75 %Emiratos Árabes Unidos · 15,2 %823 millones de USD
Otros tejidos de puntoChina51,4 %Mauricio · 38 %160 millones de USD
ArrozPakistán84,5 %más del 75 %India · 6,5 %153 millones de USD
Aceite de palmaMalasia97,6 %más del 75 %Kenia · 2,1 %127 millones de USD
Ropa usadaChina70,2 %Pakistán · 13,9 %87 millones de USD
CementoPakistán63,2 %Vietnam · 30,6 %83 millones de USD
Tejidos de filamentos sintéticosChina79,1 %más del 75 %Bélgica · 4,7 %82 millones de USD
Harina de trigoEgipto92,4 %más del 75 %Turquía · 6,5 %73 millones de USD
Ascensores, escaleras mecánicas y transportadoresFrancia71,3 %Italia · 9,7 %57 millones de USD
CarbónSudáfrica100 %más del 75 %Francia · 0,01 %49 millones de USD
Acero plano revestidoChina89,6 %más del 75 %España · 8,2 %48 millones de USD
Diodos, transistores y celdas solaresChina97,8 %más del 75 %Francia · 0,47 %48 millones de USD
Aceite de sojaArgentina95,1 %más del 75 %Egipto · 4,6 %46 millones de USD
Tejidos de algodón mezclado pesadosChina67,9 %India · 5,3 %41 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina66,7 %Estados Unidos · 7,1 %38 millones de USD
Tejidos de algodón pesadosChina52,5 %India · 24,2 %35 millones de USD
Barras de aceroTurquía77,3 %más del 75 %Sudáfrica · 11 %32 millones de USD
Neumáticos nuevosChina81 %más del 75 %Egipto · 3,7 %31 millones de USD
Artículos textiles de decoraciónIndia52,9 %China · 32,6 %31 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina54,4 %Japón · 9 %27 millones de USD
Láminas y películas de plásticoChina50,6 %India · 17,3 %26 millones de USD
Fertilizantes mixtosChina64,1 %Vietnam · 23,2 %26 millones de USD
BateríasChina88,8 %más del 75 %Emiratos Árabes Unidos · 2,6 %25 millones de USD
TractoresChina59 %Alemania · 11,7 %23 millones de USD
Piedra caliza para cal y cementoEmiratos Árabes Unidos98,5 %más del 75 %Sudáfrica · 1,5 %22 millones de USD

y 193 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Estados Unidos
19,8 %
Concentración (HHI)
917

Índice de concentración (HHI): 917 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 11 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Francia pasó de 41,2 % a 17,3 % de lo que vende Madagascar

Parte (%)

  • Estados Unidos 19,8 %
  • Francia 17,3 %
  • China 7,9 %
  • India 6,1 %
  • Japón 5,4 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Francia41,2 %
1996Francia42,7 %
1997Francia40,9 %
1998Francia46 %
1999Francia40,3 %
2000Francia40,1 %
2001Francia36,4 %
2002Francia39 %
2003Francia38,8 %
2004Estados Unidos34,2 %
2005Francia33,1 %
2006Francia37,4 %
2007Francia34,9 %
2008Francia34,4 %
2009Francia30,4 %
2010Francia32 %
2011Francia32,5 %
2012Francia22,9 %
2013Francia22,5 %
2014Francia20,2 %
2015Francia17,7 %
2016Francia19,5 %
2017Estados Unidos19,5 %
2018Estados Unidos21,6 %
2019Estados Unidos21,6 %
2020Estados Unidos21,4 %
2021Estados Unidos19,6 %
2022Estados Unidos19,2 %
2023Estados Unidos15,3 %
2024Estados Unidos19,8 %

73 de las 126 partidas que Madagascar vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Madagascar vende de ella; en 39, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 18,2 % de lo que vende Madagascar.

PartidaClienteParteSegundoValor
Trajes y pantalones para hombreEstados Unidos53,1 %Francia · 19,7 %178 millones de USD
Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos)Francia72,1 %China · 9,2 %89 millones de USD
CobaltoEstados Unidos57 %Japón · 14,3 %84 millones de USD
Camisas de punto para hombreEstados Unidos60,9 %Sudáfrica · 20,8 %67 millones de USD
Hortalizas en conservaFrancia94,4 %más del 75 %Bélgica · 2,3 %43 millones de USD
Mineral de cromoChina98 %más del 75 %India · 1 %35 millones de USD
Derivados refinados del petróleoEtiopía54,2 %Francia · 14,4 %35 millones de USD
MicaChina97,2 %más del 75 %India · 1,4 %35 millones de USD
Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonioChina90,1 %más del 75 %Italia · 6 %31 millones de USD
Extractos vegetales, pectinas y espesantesAlemania53,8 %Francia · 39,5 %20 millones de USD
Ropa de bebé (no de punto)Francia72,7 %Estados Unidos · 9,7 %19 millones de USD
Trajes y pantalones de punto para hombreSudáfrica50,9 %Estados Unidos · 30,7 %17 millones de USD
Cacahuetes (maní)Vietnam91,6 %más del 75 %Túnez · 4,1 %16 millones de USD
Mineral de uranio y torioChina100 %más del 75 %Sudáfrica · 0 %15 millones de USD
Blusas de punto para mujerEstados Unidos53,4 %Francia · 27,2 %11 millones de USD

y 58 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
130Nicaragua1.053
131Bolivia1.051
132Madagascar1.048
133Brasil1.023
134Togo1.021
135Polinesia Francesa1.021

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.