Resumen
- Mayor proveedor: China
- 24,4 %
- Concentración (HHI)
- 1.021
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 266
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 148
Índice de concentración (HHI): 1.021 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 10,8 % a 24,4 % de lo que compra Togo
Parte (%)
- China 24,4 %
- India 15,7 %
- Nigeria 7,9 %
- Brasil 5,4 %
- Malasia 3,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 16,7 % |
| 1996 | Francia | 15,2 % |
| 1997 | Francia | 15 % |
| 1998 | Francia | 18,4 % |
| 1999 | Francia | 14,7 % |
| 2000 | Francia | 16,1 % |
| 2001 | Francia | 12,6 % |
| 2002 | Nigeria | 22,9 % |
| 2003 | Francia | 14,2 % |
| 2004 | China | 15,3 % |
| 2005 | China | 19,9 % |
| 2006 | China | 27,8 % |
| 2007 | China | 28,8 % |
| 2008 | China | 24,8 % |
| 2009 | China | 28,3 % |
| 2010 | China | 24,7 % |
| 2011 | China | 26 % |
| 2012 | China | 25,8 % |
| 2013 | China | 23,1 % |
| 2014 | China | 20,2 % |
| 2015 | China | 22,5 % |
| 2016 | China | 21,4 % |
| 2017 | China | 15,8 % |
| 2018 | Nigeria | 15,2 % |
| 2019 | Corea del Sur | 17,6 % |
| 2020 | China | 19,7 % |
| 2021 | China | 23,6 % |
| 2022 | India | 19,3 % |
| 2023 | China | 22,7 % |
| 2024 | China | 24,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 414 partidas que Togo compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Nigeria | 84,8 %más del 75 % | Níger · 15,2 % | 498 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 62,2 % | Indonesia · 33,4 % | 359 millones de USD |
| Arroz | India | 65,4 % | Tailandia · 23,8 % | 332 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 74,7 % | Nicaragua · 6,5 % | 219 millones de USD |
| Motocicletas | China | 53,7 % | Indonesia · 36,6 % | 218 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 94,1 %más del 75 % | India · 5 % | 169 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Turquía | 92,3 %más del 75 % | Grecia · 5 % | 143 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 96 %más del 75 % | India · 3,8 % | 119 millones de USD |
| Electricidad | Nigeria | 57,4 % | Ghana · 42,6 % | 96 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | China | 99,8 %más del 75 % | Turquía · 0,21 % | 90 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Nigeria | 91,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,7 % | 83 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 58,3 % | India · 18,8 % | 82 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Rusia | 95,6 %más del 75 % | Nigeria · 1,9 % | 78 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Países Bajos | 62,5 % | Suecia · 24,1 % | 62 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 80,5 %más del 75 % | Costa de Marfil · 8,4 % | 59 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 98,1 %más del 75 % | Francia · 0,67 % | 55 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 65,2 % | Senegal · 17 % | 53 millones de USD |
| Pastas | Turquía | 83,3 %más del 75 % | Marruecos · 9,3 % | 51 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | China | 94,5 %más del 75 % | Indonesia · 2 % | 42 millones de USD |
| Otros tejidos de fibras sintéticas | China | 98,5 %más del 75 % | Tailandia · 0,87 % | 41 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | China | 88,6 %más del 75 % | Bélgica · 1,6 % | 40 millones de USD |
| Muebles | China | 78,4 %más del 75 % | Francia · 7,1 % | 40 millones de USD |
| Soja | Burkina Faso | 99,8 %más del 75 % | Benín · 0,16 % | 39 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 89,7 %más del 75 % | India · 4,1 % | 34 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | China | 56,7 % | Rusia · 19,5 % | 31 millones de USD |
y 241 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: India
- 28,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.064
Índice de concentración (HHI): 1.064 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La India pasó de 1,5 % a 28,2 % de lo que vende Togo
Parte (%)
- India 28,2 %
- China 7,6 %
- Benín 7 %
- Costa de Marfil 6,6 %
- Burkina Faso 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Suiza | 11 % |
| 1996 | Benín | 10,7 % |
| 1997 | Ghana | 11,9 % |
| 1998 | Taiwán | 12,4 % |
| 1999 | Benín | 11,5 % |
| 2000 | Ghana | 17,9 % |
| 2001 | Nigeria | 17,5 % |
| 2002 | Ghana | 14,3 % |
| 2003 | Nigeria | 23,2 % |
| 2004 | Burkina Faso | 18,6 % |
| 2005 | Malí | 13,7 % |
| 2006 | Malí | 12,5 % |
| 2007 | Nigeria | 29,8 % |
| 2008 | Nigeria | 38,6 % |
| 2009 | Benín | 15,4 % |
| 2010 | Benín | 11,6 % |
| 2011 | Benín | 12,7 % |
| 2012 | Suiza | 20,7 % |
| 2013 | Suiza | 21,2 % |
| 2014 | Gabón | 13,8 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 12,4 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 17,7 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 17,6 % |
| 2018 | Angola | 25,2 % |
| 2019 | Camerún | 13,8 % |
| 2020 | India | 11,8 % |
| 2021 | Angola | 17 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 24,5 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 37,4 % |
| 2024 | India | 28,2 % |
71 de las 109 partidas que Togo vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Togo vende de ella; en 39, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 41,6 % de lo que vende Togo.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fosfatos naturales | India | 78,9 %más del 75 % | Australia · 8,6 % | 361 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 95,5 %más del 75 % | China · 1,5 % | 223 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 78,3 %más del 75 % | Japón · 8,2 % | 209 millones de USD |
| Cemento | Burkina Faso | 84,8 %más del 75 % | Ghana · 14,8 % | 85 millones de USD |
| Motocicletas | Costa de Marfil | 57,5 % | Malí · 36 % | 51 millones de USD |
| Aceite de palma | Níger | 76 %más del 75 % | Malí · 14,3 % | 50 millones de USD |
| Algodón sin cardar | India | 50,7 % | Bangladesh · 18,2 % | 46 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Benín | 68,7 % | Sudáfrica · 21,5 % | 44 millones de USD |
| Pelucas | Ghana | 56,4 % | Estados Unidos · 18,7 % | 33 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Costa de Marfil | 100 %más del 75 % | Burkina Faso · 0,02 % | 27 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 73,3 % | Corea del Sur · 17 % | 25 millones de USD |
| Aceite de soja | India | 72,8 % | Estados Unidos · 11,9 % | 25 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 99,7 %más del 75 % | Pakistán · 0,3 % | 24 millones de USD |
| Madera aserrada | India | 100 %más del 75 % | Costa de Marfil · 0,03 % | 24 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | Senegal | 94,6 %más del 75 % | República del Congo · 2 % | 20 millones de USD |
y 56 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 132 | Madagascar | 1.048 |
| 133 | Brasil | 1.023 |
| 134 | Togo | 1.021 |
| 135 | Polinesia Francesa | 1.021 |
| 136 | Burundi | 1.014 |
| 137 | Malta | 1.007 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.