Resumen
- Mayor proveedor: China
- 18,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.014
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 75
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 30
Índice de concentración (HHI): 1.014 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 3,6 % a 18,5 % de lo que compra Burundi
Parte (%)
- China 18,5 %
- Uganda 15 %
- Tanzania 12,7 %
- Kenia 11,6 %
- Bélgica 7,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 15,8 % |
| 1996 | Bélgica | 14,5 % |
| 1997 | Bélgica | 17,2 % |
| 1998 | Bélgica | 17,7 % |
| 1999 | Bélgica | 14,5 % |
| 2000 | Tanzania | 14 % |
| 2001 | Bélgica | 13,9 % |
| 2002 | Bélgica | 14,4 % |
| 2003 | Kenia | 17 % |
| 2004 | Kenia | 12,4 % |
| 2005 | Kenia | 11,7 % |
| 2006 | Bélgica | 12,2 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 23 % |
| 2008 | Bélgica | 14,3 % |
| 2009 | Uganda | 15,4 % |
| 2010 | China | 11 % |
| 2011 | Arabia Saudita | 22,4 % |
| 2012 | Italia | 16,4 % |
| 2013 | Arabia Saudita | 10,5 % |
| 2014 | India | 10,6 % |
| 2015 | China | 11,7 % |
| 2016 | China | 15,6 % |
| 2017 | China | 14 % |
| 2018 | Arabia Saudita | 15,6 % |
| 2019 | China | 14,5 % |
| 2020 | China | 15,4 % |
| 2021 | China | 17,9 % |
| 2022 | China | 14,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 17,2 % |
| 2024 | China | 18,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 107 partidas que Burundi compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Vacunas, sangre y sueros | Bélgica | 62,7 % | India · 29,2 % | 17 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Uganda | 92,9 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,2 % | 15 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 71,8 % | Bélgica · 6,8 % | 15 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Uganda | 100 %más del 75 % | Bélgica · 0 % | 11 millones de USD |
| Fertilizantes fosfatados | Tanzania | 84,5 %más del 75 % | Kenia · 15,6 % | 10 millones de USD |
| Sellos y billetes | Malta | 99,8 %más del 75 % | Reino Unido · 0,22 % | 10 millones de USD |
| Envases de plástico | Uganda | 68,6 % | China · 21,4 % | 8 millones de USD |
| Malta | Bélgica | 87,9 %más del 75 % | Mozambique · 5,9 % | 8 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Tanzania | 65,1 % | Kenia · 25,9 % | 7 millones de USD |
| Maíz | Zambia | 66,3 % | Uganda · 23,7 % | 7 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 50,9 % | República Checa · 13,7 % | 6 millones de USD |
| Modelos e instrumentos didácticos | Bélgica | 99,9 %más del 75 % | Francia · 0,07 % | 6 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 66 % | India · 19,9 % | 6 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Kenia | 63 % | Egipto · 30,7 % | 5 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Kenia | 55,2 % | Tanzania · 16,3 % | 5 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Luxemburgo | 62,3 % | China · 26,3 % | 5 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | India | 57,1 % | China · 37,9 % | 4 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Uganda | 50,4 % | Tanzania · 34,1 % | 4 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Egipto | 70,6 % | Alemania · 11,7 % | 4 millones de USD |
| Arroz | Estados Unidos | 57,4 % | China · 40,8 % | 4 millones de USD |
| Tractores | China | 73,4 % | Kenia · 13 % | 4 millones de USD |
| Sal | Tanzania | 73,5 % | Kenia · 24,8 % | 4 millones de USD |
| Cerveza | Países Bajos | 52 % | Bélgica · 13 % | 3 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Uganda | 76,8 %más del 75 % | Sri Lanka · 7 % | 3 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 56,2 % | Turquía · 34,4 % | 3 millones de USD |
y 50 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 33,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.396
Índice de concentración (HHI): 1.396 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,03 % a 33,6 % de lo que vende Burundi
Parte (%)
- China 33,6 %
- Finlandia 7,8 %
- Bélgica 6,7 %
- Estados Unidos 5,6 %
- Suecia 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 33,2 % |
| 1996 | Alemania | 25,8 % |
| 1997 | Alemania | 20,4 % |
| 1998 | Alemania | 41,4 % |
| 1999 | Alemania | 21,8 % |
| 2000 | Alemania | 14,3 % |
| 2001 | Alemania | 14,5 % |
| 2002 | Bangladesh | 30,4 % |
| 2003 | Suiza | 40,7 % |
| 2004 | Suiza | 40,8 % |
| 2005 | Alemania | 20,2 % |
| 2006 | Emiratos Árabes Unidos | 27,9 % |
| 2007 | Alemania | 20,2 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 15,8 % |
| 2009 | Alemania | 23,8 % |
| 2010 | Alemania | 18,8 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 23,1 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 56,8 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 66,7 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 62,1 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 57,4 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 49,6 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 39,9 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 44 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 52,1 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 34,9 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 34 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 32,2 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 58,1 % |
| 2024 | China | 33,6 % |
4 de las 5 partidas que Burundi vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Burundi vende de ella; en 2, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 35,7 % de lo que vende Burundi.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 97,3 %más del 75 % | Japón · 2,8 % | 16 millones de USD |
| Té | China | 66,6 % | Pakistán · 32,7 % | 7 millones de USD |
| Mineral de estaño | Malasia | 59,7 % | China · 40,3 % | 4 millones de USD |
| Maíz | Zambia | 100 %más del 75 % | Canadá · 0 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 134 | Togo | 1.021 |
| 135 | Polinesia Francesa | 1.021 |
| 136 | Burundi | 1.014 |
| 137 | Malta | 1.007 |
| 138 | Australia | 1.003 |
| 139 | Eslovenia | 1.003 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.