globaltraffic.earth

¿De quién depende Eslovenia?

El mayor proveedor de Eslovenia en 2024 es Suiza, con el 23,8 % de lo que compra Eslovenia. Su parte era de 8,7 % en 2019 y 2,1 % en 1995. 225 de las 909 partidas que Eslovenia compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Eslovenia compra de ella; en 57, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 19,5 % de lo que compra Eslovenia.

Resumen

Mayor proveedor: Suiza
23,8 %
Concentración (HHI)
1.003
Partidas con un proveedor de más del 50 %
225
Partidas con un proveedor de más del 75 %
57

Índice de concentración (HHI): 1.003 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Suiza pasó de 2,1 % a 23,8 % de lo que compra Eslovenia

Parte (%)

  • Suiza 23,8 %
  • China 12,2 %
  • Alemania 9,3 %
  • India 8,6 %
  • Italia 7,7 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Alemania20,8 %
1996Alemania20,8 %
1997Alemania20,3 %
1998Alemania20,1 %
1999Alemania20,4 %
2000Alemania18,2 %
2001Alemania18,4 %
2002Alemania18,5 %
2003Alemania18,6 %
2004Alemania17,8 %
2005Alemania17,7 %
2006Alemania18,1 %
2007Alemania17,4 %
2008Alemania17,1 %
2009Alemania16,6 %
2010Alemania16,6 %
2011Italia16,7 %
2012Italia17,3 %
2013Alemania16,5 %
2014Alemania16,3 %
2015Alemania16,5 %
2016Alemania16,8 %
2017Alemania16,2 %
2018Alemania15,7 %
2019Alemania14,2 %
2020Alemania13,7 %
2021Alemania13 %
2022Suiza15,5 %
2023Suiza16,6 %
2024Suiza23,8 %

Sus proveedores

  1. Suiza18 mil millones de USD · 23,8 %
  2. China9,3 mil millones de USD · 12,2 %
  3. Alemania7,1 mil millones de USD · 9,3 %
  4. India6,5 mil millones de USD · 8,6 %
  5. Italia5,8 mil millones de USD · 7,7 %
  6. Austria3,7 mil millones de USD · 4,9 %
  7. Croacia2,3 mil millones de USD · 3 %
  8. Estados Unidos2 mil millones de USD · 2,6 %
  9. Turquía1,5 mil millones de USD · 2 %
  10. Francia1,4 mil millones de USD · 1,8 %

Partidas con un proveedor dominante

De las 909 partidas que Eslovenia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Medicamentos en dosis o para venta minoristaSuiza73,2 %Alemania · 6,5 %8,5 mil millones de USD
Vacunas, sangre y suerosSuiza69,6 %Estados Unidos · 10 %2,4 mil millones de USD
SulfonamidasSuiza99,1 %más del 75 %China · 0,33 %1,6 mil millones de USD
ElectricidadAustria56,5 %Croacia · 20,7 %972 millones de USD
Partes de equipos de transmisiónChina98,2 %más del 75 %Alemania · 0,36 %439 millones de USD
Gas natural y gas licuadoAustria69,4 %Croacia · 8,2 %373 millones de USD
Chapas de aluminioCroacia56,3 %Serbia · 16,2 %357 millones de USD
Ácidos nucleicos y otros heterocíclicosSuiza91,3 %más del 75 %India · 3,1 %247 millones de USD
Computadoras (ordenadores)China59,8 %Alemania · 6,7 %237 millones de USD
Botellas y frascos de vidrioCroacia84,5 %más del 75 %Italia · 4,9 %203 millones de USD
Herramientas de recambioAlemania65,7 %China · 8,6 %191 millones de USD
Chasis con motorItalia54,2 %Alemania · 44,6 %184 millones de USD
Papel y cartón kraftAustria92,1 %más del 75 %República Checa · 1,8 %184 millones de USD
Harina y pellets de sojaBrasil94,2 %más del 75 %Estados Unidos · 1,8 %176 millones de USD
Diodos, transistores y celdas solaresChina58,4 %Alemania · 17,9 %175 millones de USD
OroSuiza67,4 %Austria · 12,6 %170 millones de USD
Fertilizantes mixtosRusia59,9 %Marruecos · 24,5 %138 millones de USD
Aminoácidos y aminoalcoholes (lisina)Suiza69,6 %China · 14,7 %130 millones de USD
ElectrodomésticosChina51 %Alemania · 10,7 %126 millones de USD
Motores de explosiónRumania61,5 %Turquía · 22,2 %122 millones de USD
Monitores y proyectoresChina57,5 %Eslovaquia · 10,7 %121 millones de USD
Pulpa de madera para disolver (celulosa)Austria95,5 %más del 75 %Eslovaquia · 4,6 %102 millones de USD
Bombas, misiles y municionesIndia77,5 %más del 75 %España · 14,6 %97 millones de USD
Tubos de acero soldadosItalia54,2 %Alemania · 10,5 %92 millones de USD
Cigarrillos y cigarrosPolonia65,6 %Rumania · 9,8 %84 millones de USD

y 200 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Suiza
30,8 %
Concentración (HHI)
1.274

Índice de concentración (HHI): 1.274 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Suiza pasó de 0,91 % a 30,8 % de lo que vende Eslovenia

Parte (%)

  • Suiza 30,8 %
  • Alemania 10,7 %
  • Italia 8,3 %
  • Croacia 8 %
  • Austria 4,5 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Alemania29,6 %
1996Alemania28,7 %
1997Alemania28,4 %
1998Alemania27,1 %
1999Alemania29,3 %
2000Alemania25,6 %
2001Alemania24,4 %
2002Alemania22,9 %
2003Alemania21 %
2004Alemania19,4 %
2005Alemania19,4 %
2006Alemania20,1 %
2007Alemania18,6 %
2008Alemania19,6 %
2009Alemania19,7 %
2010Alemania20,1 %
2011Alemania21,3 %
2012Alemania21,2 %
2013Alemania19,8 %
2014Alemania19,5 %
2015Alemania19,7 %
2016Alemania19,5 %
2017Alemania19,4 %
2018Alemania19,3 %
2019Alemania18,4 %
2020Alemania18,3 %
2021Alemania17,8 %
2022Alemania14,5 %
2023Suiza22,2 %
2024Suiza30,8 %

201 de las 790 partidas que Eslovenia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Eslovenia vende de ella; en 65, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 33,6 % de lo que vende Eslovenia.

PartidaClienteParteSegundoValor
Medicamentos en dosis o para venta minoristaSuiza80,5 %más del 75 %Rusia · 1,7 %23,9 mil millones de USD
Camiones y camionetas de cargaHungría62,2 %Croacia · 14,7 %375 millones de USD
MaízItalia97,5 %más del 75 %Austria · 1,9 %307 millones de USD
Aluminio en brutoCroacia57,3 %Italia · 26,4 %301 millones de USD
Diodos, transistores y celdas solaresItalia66,6 %Rumania · 10,4 %249 millones de USD
Chatarra de hierro y aceroItalia86,3 %más del 75 %Turquía · 6,6 %239 millones de USD
Botellas y frascos de vidrioCroacia60,1 %Italia · 18,9 %211 millones de USD
Compuestos heterocíclicos con nitrógenoRusia52,4 %Suiza · 30,9 %185 millones de USD
Partes de motoresAlemania50,7 %Polonia · 9,9 %180 millones de USD
Chatarra de cobreItalia51,9 %Alemania · 10,8 %137 millones de USD
Medicamentos a granelRusia63,9 %Irán · 17,6 %120 millones de USD
CaféCroacia74,2 %Italia · 7,5 %98 millones de USD
TrigoItalia82,7 %más del 75 %Túnez · 6,9 %96 millones de USD
Aceite de girasol, cártamo y algodónItalia94,1 %más del 75 %Croacia · 3,6 %96 millones de USD
Fertilizantes mixtosHungría63,7 %Croacia · 20,7 %93 millones de USD

y 186 más

Sin contar el comercio dentro de la UE

Mayor proveedor fuera de la UE: Suiza
39,5 %
Concentración (HHI) · Proveedor
2.219
Mayor cliente fuera de la UE: Suiza
64,7 %
Concentración (HHI) · Cliente
4.260

358 de las 670 partidas que Eslovenia compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Eslovenia compra de ella; en 147, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 31,5 % de lo que compra Eslovenia fuera de la UE.

¿De quién depende la Unión Europea?

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
137Malta1.007
138Australia1.003
139Eslovenia1.003
140Omán995
141Panamá983
142Kenia962

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.