Resumen
- Mayor proveedor: China
- 15,6 %
- Concentración (HHI)
- 983
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 276
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 85
Índice de concentración (HHI): 983 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Japón pasó de 48,8 % a 11,5 % de lo que compra Panamá
Parte (%)
- China 15,6 %
- Ecuador 15 %
- Estados Unidos 12,2 %
- Japón 11,5 %
- Colombia 11,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 48,8 % |
| 1996 | Japón | 39 % |
| 1997 | Japón | 44,2 % |
| 1998 | Japón | 42 % |
| 1999 | Japón | 44,8 % |
| 2000 | Japón | 45,5 % |
| 2001 | Japón | 38,9 % |
| 2002 | Japón | 39,1 % |
| 2003 | Japón | 41,4 % |
| 2004 | Japón | 38,4 % |
| 2005 | Japón | 41,3 % |
| 2006 | Japón | 32,5 % |
| 2007 | Japón | 29 % |
| 2008 | Japón | 27,9 % |
| 2009 | Japón | 32,3 % |
| 2010 | Japón | 32,3 % |
| 2011 | Japón | 29,1 % |
| 2012 | Japón | 26,5 % |
| 2013 | Japón | 21,5 % |
| 2014 | Japón | 17,5 % |
| 2015 | China | 19 % |
| 2016 | Japón | 19,5 % |
| 2017 | Japón | 17,1 % |
| 2018 | Japón | 17,6 % |
| 2019 | Japón | 17,9 % |
| 2020 | Japón | 18,4 % |
| 2021 | Japón | 16,5 % |
| 2022 | Colombia | 14,5 % |
| 2023 | Colombia | 14,1 % |
| 2024 | China | 15,6 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 625 partidas que Panamá compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | Japón | 54,4 % | China · 31,9 % | 7,2 mil millones de USD |
| Compuestos heterocíclicos con nitrógeno | España | 92,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 7 % | 2 mil millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Corea del Sur | 71,6 % | China · 27,9 % | 316 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 61,1 % | Estados Unidos · 26,2 % | 306 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 55 % | Estados Unidos · 24,7 % | 209 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 55,8 % | Colombia · 9,4 % | 146 millones de USD |
| Maíz | Estados Unidos | 93,9 %más del 75 % | Brasil · 4,6 % | 134 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 92 %más del 75 % | España · 3 % | 114 millones de USD |
| Joyería | Italia | 53,1 % | Turquía · 30,6 % | 112 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Dinamarca | 63,6 % | Países Bajos · 27,5 % | 106 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 53 % | México · 16,1 % | 105 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 58,1 % | Brasil · 6 % | 99 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Estados Unidos | 99,8 %más del 75 % | Brasil · 0,09 % | 97 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 69,3 % | Estados Unidos · 5,8 % | 95 millones de USD |
| Grúas | China | 88,7 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,9 % | 95 millones de USD |
| Baterías | China | 63 % | Corea del Sur · 9 % | 90 millones de USD |
| Quesos | Estados Unidos | 74,6 % | Nueva Zelanda · 11,4 % | 88 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 55,7 % | Estados Unidos · 18,6 % | 84 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 71,6 % | Estados Unidos · 4,4 % | 84 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 82,2 %más del 75 % | Hong Kong · 6 % | 79 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 60,8 % | China · 30 % | 79 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 66,4 % | Estados Unidos · 6,3 % | 74 millones de USD |
| Arroz | Estados Unidos | 72,6 % | Uruguay · 20,2 % | 73 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 65,2 % | México · 18,2 % | 69 millones de USD |
| Cerveza | Estados Unidos | 51,6 % | México · 16,9 % | 66 millones de USD |
y 251 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 11,6 %
- Concentración (HHI)
- 443
Índice de concentración (HHI): 443 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 23 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Costa Rica pasó de 3,4 % a 10 % de lo que vende Panamá
Parte (%)
- Estados Unidos 11,6 %
- Costa Rica 10 %
- Países Bajos 5,9 %
- Dinamarca 5,8 %
- Tailandia 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Corea del Sur | 13,1 % |
| 1996 | Corea del Sur | 17,1 % |
| 1997 | Corea del Sur | 15,4 % |
| 1998 | Estados Unidos | 13,2 % |
| 1999 | Estados Unidos | 14,4 % |
| 2000 | Estados Unidos | 12,9 % |
| 2001 | Venezuela | 12 % |
| 2002 | Estados Unidos | 11,4 % |
| 2003 | Estados Unidos | 10,2 % |
| 2004 | Guatemala | 11,6 % |
| 2005 | Venezuela | 17,8 % |
| 2006 | Venezuela | 10,7 % |
| 2007 | Venezuela | 21 % |
| 2008 | Venezuela | 13,1 % |
| 2009 | Estados Unidos | 23 % |
| 2010 | Estados Unidos | 19,5 % |
| 2011 | Estados Unidos | 26,7 % |
| 2012 | Estados Unidos | 27,5 % |
| 2013 | Estados Unidos | 24,1 % |
| 2014 | Estados Unidos | 20,8 % |
| 2015 | Estados Unidos | 18,9 % |
| 2016 | Estados Unidos | 22 % |
| 2017 | Estados Unidos | 17,5 % |
| 2018 | Estados Unidos | 24,9 % |
| 2019 | Estados Unidos | 13,1 % |
| 2020 | Estados Unidos | 9,3 % |
| 2021 | China | 15,5 % |
| 2022 | China | 16,2 % |
| 2023 | China | 23,8 % |
| 2024 | Estados Unidos | 11,6 % |
104 de las 250 partidas que Panamá vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Panamá vende de ella; en 51, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 28,8 % de lo que vende Panamá.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Turquía | 94,9 %más del 75 % | Arabia Saudita · 3,4 % | 149 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Tailandia | 93 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 7 % | 101 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Noruega | 62,2 % | Dinamarca · 35,8 % | 87 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Estados Unidos | 97,8 %más del 75 % | Costa Rica · 0,45 % | 78 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | Taiwán | 80,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 11,4 % | 78 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Estados Unidos | 72,8 % | Suiza · 24,5 % | 65 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Estados Unidos | 63,5 % | Costa Rica · 23,3 % | 64 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Estados Unidos | 97,9 %más del 75 % | Granada · 0,97 % | 46 millones de USD |
| Troncos de madera | India | 83,3 %más del 75 % | Vietnam · 11,2 % | 43 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | República Checa | 96,2 %más del 75 % | Guyana · 3,6 % | 42 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | Países Bajos | 84,6 %más del 75 % | Belice · 2,8 % | 39 millones de USD |
| Petróleo crudo | Singapur | 100 %más del 75 % | — | 32 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | China | 80,1 %más del 75 % | Costa Rica · 5,2 % | 32 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Costa Rica | 55,1 % | Georgia · 15,9 % | 31 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 100 %más del 75 % | Guatemala · 0 % | 23 millones de USD |
y 89 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Panamá
- Comercio entre Panamá y China
- Comercio entre Panamá y Colombia
- Comercio entre Panamá y Corea del Sur
- Comercio entre Panamá y Ecuador
- Comercio entre Panamá y España
- Comercio entre Panamá y Estados Unidos
- Comercio entre Panamá y Guyana
- Comercio entre Panamá y Japón
- Dependencia de Panamá respecto de Japón
- Dependencia de Panamá respecto de China
- Dependencia de Panamá respecto de España
- Dependencia de Panamá respecto de Estados Unidos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.