Resumen
- Mayor proveedor: China
- 25,1 %
- Concentración (HHI)
- 962
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 389
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 137
Índice de concentración (HHI): 962 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4 % a 25,1 % de lo que compra Kenia
Parte (%)
- China 25,1 %
- Emiratos Árabes Unidos 11,3 %
- India 9,3 %
- Estados Unidos 5,2 %
- Malasia 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 13,7 % |
| 1996 | Reino Unido | 14,8 % |
| 1997 | Reino Unido | 10,7 % |
| 1998 | Reino Unido | 11,3 % |
| 1999 | Reino Unido | 10,6 % |
| 2000 | Emiratos Árabes Unidos | 11,8 % |
| 2001 | Estados Unidos | 12,4 % |
| 2002 | Emiratos Árabes Unidos | 9,1 % |
| 2003 | Emiratos Árabes Unidos | 9,8 % |
| 2004 | Sudáfrica | 12 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 12,7 % |
| 2006 | Emiratos Árabes Unidos | 13 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 14,2 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 13,5 % |
| 2009 | India | 10,2 % |
| 2010 | China | 11,8 % |
| 2011 | China | 18,6 % |
| 2012 | India | 23,2 % |
| 2013 | India | 17,6 % |
| 2014 | China | 24,8 % |
| 2015 | China | 22,2 % |
| 2016 | China | 24,2 % |
| 2017 | China | 23,4 % |
| 2018 | China | 22,3 % |
| 2019 | China | 21,2 % |
| 2020 | China | 22,5 % |
| 2021 | China | 21,4 % |
| 2022 | China | 20 % |
| 2023 | China | 21,3 % |
| 2024 | China | 25,1 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 692 partidas que Kenia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 52,8 % | Omán · 12,3 % | 4,1 mil millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 89,4 %más del 75 % | Indonesia · 10,5 % | 870 millones de USD |
| Trigo | Rusia | 80,6 %más del 75 % | Argentina · 8,6 % | 628 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 53,7 % | Alemania · 7,3 % | 546 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 73,5 % | Sudáfrica · 6,9 % | 472 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Japón | 52,2 % | China · 43,8 % | 410 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 74,7 % | Argelia · 11,2 % | 320 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,7 % | Estados Unidos · 12,2 % | 236 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 73,9 % | India · 8,1 % | 216 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 80,2 %más del 75 % | Hong Kong · 5,7 % | 206 millones de USD |
| Vehículos blindados | Estados Unidos | 72,1 % | Sudáfrica · 26 % | 204 millones de USD |
| Ropa usada | China | 54,4 % | Estados Unidos · 14,3 % | 203 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 97 %más del 75 % | India · 1,4 % | 202 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 51,7 % | Taiwán · 18,5 % | 192 millones de USD |
| Carbón | Sudáfrica | 76,7 %más del 75 % | Tanzania · 23,3 % | 167 millones de USD |
| Autopartes | China | 60,4 % | Japón · 13,9 % | 164 millones de USD |
| Tractores | China | 54 % | India · 13,7 % | 139 millones de USD |
| Vagones de carga | China | 100 %más del 75 % | India · 0,01 % | 133 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Esuatini (Suazilandia) | 63,9 % | India · 10,8 % | 130 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 60,9 % | India · 21,9 % | 130 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 57 % | Polonia · 9,2 % | 118 millones de USD |
| Electricidad | Etiopía | 79,9 %más del 75 % | Uganda · 20 % | 107 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 76,2 %más del 75 % | India · 5,4 % | 107 millones de USD |
| Motocicletas | China | 74,8 % | India · 20,1 % | 97 millones de USD |
| Maíz | Tanzania | 55,3 % | Uganda · 24,9 % | 96 millones de USD |
y 364 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Uganda
- 9,8 %
- Concentración (HHI)
- 485
Índice de concentración (HHI): 485 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 21 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0 % a 8,6 % de lo que vende Kenia
Parte (%)
- Uganda 9,8 %
- Estados Unidos 9,5 %
- Emiratos Árabes Unidos 8,6 %
- Países Bajos 7,3 %
- Pakistán 6,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 15,5 % |
| 1996 | Reino Unido | 16,4 % |
| 1997 | Reino Unido | 13,7 % |
| 1998 | Reino Unido | 15,4 % |
| 1999 | Reino Unido | 14,1 % |
| 2000 | Uganda | 15,5 % |
| 2001 | Uganda | 14,4 % |
| 2002 | Uganda | 15 % |
| 2003 | Uganda | 12,9 % |
| 2004 | Uganda | 13,2 % |
| 2005 | Uganda | 14 % |
| 2006 | Uganda | 10,7 % |
| 2007 | Uganda | 10,5 % |
| 2008 | Uganda | 9,3 % |
| 2009 | Uganda | 11 % |
| 2010 | Uganda | 9,9 % |
| 2011 | Uganda | 12,5 % |
| 2012 | Uganda | 10,5 % |
| 2013 | Zambia | 9,7 % |
| 2014 | Zambia | 12,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 8,9 % |
| 2016 | Estados Unidos | 8,8 % |
| 2017 | Estados Unidos | 9 % |
| 2018 | Estados Unidos | 9 % |
| 2019 | Uganda | 12,1 % |
| 2020 | Uganda | 12,8 % |
| 2021 | Uganda | 11,2 % |
| 2022 | Estados Unidos | 9,9 % |
| 2023 | Uganda | 10,1 % |
| 2024 | Uganda | 9,8 % |
150 de las 344 partidas que Kenia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Kenia vende de ella; en 65, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 21,2 % de lo que vende Kenia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 51 % | Estados Unidos · 14,4 % | 820 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Estados Unidos | 96,6 %más del 75 % | Canadá · 1,2 % | 149 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Emiratos Árabes Unidos | 60,2 % | Bahréin · 13 % | 135 millones de USD |
| Cemento | Uganda | 69,7 % | Sudán del Sur · 14,1 % | 134 millones de USD |
| Acero plano revestido | Uganda | 50,7 % | Tanzania · 22,7 % | 122 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | India | 68,2 % | Pakistán · 9 % | 106 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | Estados Unidos | 94,1 %más del 75 % | Canadá · 2,3 % | 105 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | Reino Unido | 64,5 % | Alemania · 7,9 % | 68 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Estados Unidos | 91,7 %más del 75 % | México · 2,3 % | 61 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Francia | 73,2 % | Alemania · 14,3 % | 40 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | Estados Unidos | 90,7 %más del 75 % | Canadá · 3,9 % | 37 millones de USD |
| Camisas de punto para hombre | Estados Unidos | 90,5 %más del 75 % | Canadá · 3,8 % | 36 millones de USD |
| Camisetas de punto | Estados Unidos | 68,8 % | Francia · 6,1 % | 35 millones de USD |
| Camisas para hombre | Estados Unidos | 93,8 %más del 75 % | Canadá · 3,7 % | 33 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 61,2 % | España · 37,1 % | 31 millones de USD |
y 135 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Kenia
- Comercio entre Kenia y China
- Comercio entre Kenia y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Kenia y Estados Unidos
- Comercio entre Kenia y la India
- Comercio entre Kenia y Uganda
- Dependencia de Kenia respecto de China
- Dependencia de Kenia respecto de los Emiratos Árabes Unidos
- Dependencia de Kenia respecto de Malasia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.