Resumen
- Mayor proveedor: China
- 21,5 %
- Concentración (HHI)
- 960
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 453
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 129
Índice de concentración (HHI): 960 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Japón pasó de 31,5 % a 12,6 % de lo que compra Taiwán
Parte (%)
- China 21,5 %
- Japón 12,6 %
- Corea del Sur 11,7 %
- Estados Unidos 10,7 %
- Australia 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 31,5 % |
| 1996 | Japón | 29,1 % |
| 1997 | Japón | 25,7 % |
| 1998 | Japón | 25,4 % |
| 1999 | Japón | 25,8 % |
| 2000 | Japón | 25,9 % |
| 2001 | Japón | 23 % |
| 2002 | Japón | 23,8 % |
| 2003 | Japón | 25,1 % |
| 2004 | Japón | 25,1 % |
| 2005 | Japón | 24,1 % |
| 2006 | Japón | 21,5 % |
| 2007 | Japón | 20,2 % |
| 2008 | Japón | 18,4 % |
| 2009 | Japón | 20 % |
| 2010 | Japón | 19,7 % |
| 2011 | Japón | 17,2 % |
| 2012 | Japón | 15 % |
| 2013 | Japón | 14,1 % |
| 2014 | China | 17,4 % |
| 2015 | China | 19,1 % |
| 2016 | China | 18,8 % |
| 2017 | China | 19 % |
| 2018 | China | 18,5 % |
| 2019 | China | 20,2 % |
| 2020 | China | 22,3 % |
| 2021 | China | 21,2 % |
| 2022 | China | 19,8 % |
| 2023 | China | 20,8 % |
| 2024 | China | 21,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.045 partidas que Taiwán compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Carbón | Australia | 57,4 % | Indonesia · 22,3 % | 9,2 mil millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 53,1 % | México · 18 % | 7,4 mil millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 55,3 % | Corea del Sur · 13,7 % | 7,4 mil millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 63,5 % | Vietnam · 12,5 % | 6,3 mil millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 64,4 % | Japón · 15,8 % | 4,7 mil millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 55,7 % | Reino Unido · 13,7 % | 3,6 mil millones de USD |
| Obleas de silicio para electrónica | Japón | 58,3 % | China · 13,2 % | 3 mil millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 55,3 % | Japón · 9,4 % | 2,9 mil millones de USD |
| Mineral de hierro | Australia | 70,5 % | Brasil · 21,8 % | 2,2 mil millones de USD |
| Interruptores y conectores de baja tensión | China | 60,1 % | Japón · 6,7 % | 2,2 mil millones de USD |
| Chapas de acero inoxidable | Indonesia | 72,7 % | China · 18,5 % | 2 mil millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 72,1 % | Vietnam · 11 % | 1,6 mil millones de USD |
| Baterías | China | 60,8 % | Corea del Sur · 10,7 % | 1,6 mil millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 56,6 % | Corea del Sur · 11,3 % | 1,6 mil millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 64,5 % | Francia · 8,2 % | 1,5 mil millones de USD |
| Soja | Brasil | 55,5 % | Estados Unidos · 39,8 % | 1,2 mil millones de USD |
| Joyería | Hong Kong | 51,1 % | Francia · 16,8 % | 1,1 mil millones de USD |
| Químicos fotográficos | Japón | 86,1 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,4 % | 1 mil millones de USD |
| Fibra óptica y lentes | China | 51,2 % | Japón · 23,6 % | 978 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | China | 79,7 %más del 75 % | Japón · 5,6 % | 881 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 66 % | Vietnam · 10 % | 876 millones de USD |
| Níquel en bruto | China | 64,3 % | Indonesia · 18,9 % | 873 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 58,5 % | Japón · 18,1 % | 860 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Reino Unido | 67,2 % | Singapur · 12 % | 824 millones de USD |
| Láminas de plástico autoadhesivas | Japón | 55,2 % | China · 20,9 % | 577 millones de USD |
y 428 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 19,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.071
Índice de concentración (HHI): 1.071 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Singapur pasó de 4,3 % a 10,3 % de lo que vende Taiwán
Parte (%)
- Estados Unidos 19,5 %
- China 18,3 %
- Hong Kong 12,1 %
- Singapur 10,3 %
- Corea del Sur 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 24,8 % |
| 1996 | Estados Unidos | 24,3 % |
| 1997 | Estados Unidos | 24,1 % |
| 1998 | Estados Unidos | 26 % |
| 1999 | Estados Unidos | 25,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 23,3 % |
| 2001 | Estados Unidos | 22,2 % |
| 2002 | Estados Unidos | 20,2 % |
| 2003 | China | 23 % |
| 2004 | China | 24,6 % |
| 2005 | China | 27,8 % |
| 2006 | China | 25,7 % |
| 2007 | China | 29,6 % |
| 2008 | China | 29 % |
| 2009 | China | 30,1 % |
| 2010 | China | 27,5 % |
| 2011 | China | 27,4 % |
| 2012 | China | 25,6 % |
| 2013 | China | 26,5 % |
| 2014 | China | 26,6 % |
| 2015 | China | 24,4 % |
| 2016 | China | 24,9 % |
| 2017 | China | 32,7 % |
| 2018 | China | 25,9 % |
| 2019 | China | 25,5 % |
| 2020 | China | 26,7 % |
| 2021 | China | 25,2 % |
| 2022 | China | 21,7 % |
| 2023 | China | 19,4 % |
| 2024 | Estados Unidos | 19,5 % |
247 de las 919 partidas que Taiwán vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Taiwán vende de ella; en 74, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 7,1 % de lo que vende Taiwán.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Estados Unidos | 50,8 % | China · 12,4 % | 48 mil millones de USD |
| Hidrocarburos cíclicos | China | 54,9 % | Corea del Sur · 12,9 % | 2,4 mil millones de USD |
| Fibra óptica y lentes | China | 55,3 % | Japón · 17,1 % | 2,1 mil millones de USD |
| Láminas delgadas de cobre | China | 63,8 % | Japón · 10,8 % | 1,9 mil millones de USD |
| Herrajes y accesorios de metal | Estados Unidos | 52,7 % | China · 9,5 % | 1,5 mil millones de USD |
| Muebles | Estados Unidos | 65,3 % | Japón · 11 % | 1,3 mil millones de USD |
| Oro | Hong Kong | 52,7 % | China · 24,3 % | 936 millones de USD |
| Chatarra de cobre | China | 62,7 % | Japón · 16,8 % | 910 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Estados Unidos | 56,1 % | Japón · 5,2 % | 900 millones de USD |
| Polipropileno | China | 52,9 % | Vietnam · 9,9 % | 814 millones de USD |
| Rodamientos de bolas y rodillos | China | 59,9 % | Alemania · 8,1 % | 721 millones de USD |
| Joyería | Hong Kong | 89,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,9 % | 656 millones de USD |
| Máquinas para trabajar madera | Estados Unidos | 57,7 % | Canadá · 9,6 % | 485 millones de USD |
| Yates y embarcaciones de recreo | Estados Unidos | 71,6 % | Australia · 11,2 % | 448 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Estados Unidos | 51,8 % | China · 13,5 % | 433 millones de USD |
y 232 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Taiwán
- Comercio entre Taiwán y Alemania
- Comercio entre Taiwán y Arabia Saudita
- Comercio entre Taiwán y Australia
- Comercio entre Taiwán y Austria
- Comercio entre Taiwán y Bélgica
- Comercio entre Taiwán y Brasil
- Comercio entre Taiwán y Canadá
- Comercio entre Taiwán y Chile
- Comercio entre Taiwán y China
- Comercio entre Taiwán y Corea del Sur
- Comercio entre Taiwán y Dinamarca
- Comercio entre Taiwán y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Taiwán y España
- Comercio entre Taiwán y Estados Unidos
- Comercio entre Taiwán y las Filipinas
- Comercio entre Taiwán y Francia
- Comercio entre Taiwán y Hong Kong
- Comercio entre Taiwán y Hungría
- Comercio entre Taiwán y la India
- Comercio entre Taiwán y Indonesia
- Comercio entre Taiwán y Irlanda
- Comercio entre Taiwán y Israel
- Comercio entre Taiwán y Italia
- Comercio entre Taiwán y Japón
- Comercio entre Taiwán y Kuwait
- Comercio entre Taiwán y Malasia
- Comercio entre Taiwán y México
- Comercio entre Taiwán y Nueva Zelanda
- Comercio entre Taiwán y Omán
- Comercio entre Taiwán y los Países Bajos
- Comercio entre Taiwán y Polonia
- Comercio entre Taiwán y Qatar
- Comercio entre Taiwán y el Reino Unido
- Comercio entre Taiwán y la República Checa
- Comercio entre Taiwán y Rusia
- Comercio entre Taiwán y Singapur
- Comercio entre Taiwán y Sudáfrica
- Comercio entre Taiwán y Suecia
- Comercio entre Taiwán y Suiza
- Comercio entre Taiwán y Tailandia
- Comercio entre Taiwán y Turquía
- Comercio entre Taiwán y Vietnam
- Dependencia de Taiwán respecto de China
- Dependencia de Taiwán respecto de Australia
- Dependencia de Taiwán respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Taiwán respecto de Japón
- Dependencia de Taiwán respecto de Indonesia
- Dependencia de Taiwán respecto de Hong Kong
- Dependencia de Taiwán respecto de Brasil
- Dependencia de Taiwán respecto de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.