Resumen
- Parte de sus importaciones
- 0,8 %
- Valor importado
- 2,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 21.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 5
- Partidas donde vende más del 75 %
- 2
- Valor dominado
- 693millones de USD
- Parte del total importado
- 0,2 %
Evolución
Evolución de las partes
Suiza pasó de 0,88 % a 0,81 % de lo que compra Taiwán
Parte (%)
- Suiza 0,81 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 795 | 0,88 % | 17 |
| 1996 | 753 | 0,86 % | 17 |
| 1997 | 1.117 | 1 % | 20 |
| 1998 | 1.106 | 1,1 % | 19 |
| 1999 | 1.118 | 1 % | 18 |
| 2000 | 1.041 | 0,76 % | 22 |
| 2001 | 854 | 0,81 % | 21 |
| 2002 | 862 | 0,78 % | 21 |
| 2003 | 1.058 | 0,82 % | 22 |
| 2004 | 1.400 | 0,83 % | 21 |
| 2005 | 1.333 | 0,74 % | 23 |
| 2006 | 1.253 | 0,62 % | 27 |
| 2007 | 1.456 | 0,68 % | 27 |
| 2008 | 1.607 | 0,67 % | 29 |
| 2009 | 1.168 | 0,67 % | 27 |
| 2010 | 1.585 | 0,63 % | 30 |
| 2011 | 2.472 | 0,85 % | 23 |
| 2012 | 1.860 | 0,65 % | 30 |
| 2013 | 1.876 | 0,65 % | 28 |
| 2014 | 1.816 | 0,68 % | 26 |
| 2015 | 1.735 | 0,78 % | 25 |
| 2016 | 1.638 | 0,73 % | 25 |
| 2017 | 1.646 | 0,63 % | 26 |
| 2018 | 1.946 | 0,7 % | 27 |
| 2019 | 1.873 | 0,67 % | 25 |
| 2020 | 2.325 | 0,83 % | 21 |
| 2021 | 2.293 | 0,61 % | 27 |
| 2022 | 2.475 | 0,59 % | 26 |
| 2023 | 2.130 | 0,65 % | 27 |
| 2024 | 2.924 | 0,81 % | 21 |
Partidas donde Suiza vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 87,2 %más del 75 % | China · 4,6 % | 259 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 84,2 %más del 75 % | Singapur · 9,4 % | 257 millones de USD |
| Compuestos de metales preciosos | Suiza | 65,7 % | China · 15,3 % | 173 millones de USD |
| Calcomanías | Suiza | 51,1 % | Alemania · 19 % | 3 millones de USD |
| Mecanismos de relojería | Suiza | 53,5 % | India · 33,6 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Suiza vende el 64 % de lo que el mundo exporta de otros relojes de pulsera; siguen China (12,7 %), Japón (2,9 %) y Alemania (2,2 %). El resto del mundo exportó 41,9 veces lo que Taiwán le compra a Suiza.
- Suiza vende el 71,1 % de lo que el mundo exporta de relojes de pulsera de metal precioso; siguen Francia (4,5 %), Singapur (3,2 %) y Alemania (2,9 %). El resto del mundo exportó 20,1 veces lo que Taiwán le compra a Suiza.
- Suiza vende el 7,7 % de lo que el mundo exporta de compuestos de metales preciosos; siguen Japón (24,7 %), Alemania (18,9 %) y Estados Unidos (14,4 %). El resto del mundo exportó 38,3 veces lo que Taiwán le compra a Suiza.
- Suiza vende el 1,9 % de lo que el mundo exporta de calcomanías; siguen Alemania (18,5 %), China (18,2 %) y Japón (7 %). El resto del mundo exportó 300,4 veces lo que Taiwán le compra a Suiza.
- Suiza vende el 21,6 % de lo que el mundo exporta de mecanismos de relojería; siguen Japón (44,1 %), China (9,7 %) y Hong Kong (5,2 %). El resto del mundo exportó 446,5 veces lo que Taiwán le compra a Suiza.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Suiza
Taiwán es el 25.º cliente de Suiza y representa el 0,73 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Taiwán y Suiza
- ¿De quién depende Taiwán?
- ¿De quién depende Suiza?
- Dependencia de Taiwán respecto de China
- Dependencia de Taiwán respecto de Australia
- Dependencia de Taiwán respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Taiwán respecto de Japón
- Dependencia de Taiwán respecto de Indonesia
- Dependencia de Taiwán respecto de Hong Kong
- Dependencia de Taiwán respecto de Brasil
- Perfil comercial de Taiwán
- Perfil comercial de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.