Resumen
- Mayor proveedor: China
- 23,4 %
- Concentración (HHI)
- 995
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 360
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 165
Índice de concentración (HHI): 995 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,84 % a 23,4 % de lo que compra Omán
Parte (%)
- China 23,4 %
- India 16,1 %
- Estados Unidos 6,8 %
- Japón 5,4 %
- Arabia Saudita 5,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 18,7 % |
| 1996 | Japón | 19,9 % |
| 1997 | Japón | 19,7 % |
| 1998 | Emiratos Árabes Unidos | 19,9 % |
| 1999 | Emiratos Árabes Unidos | 22 % |
| 2000 | Emiratos Árabes Unidos | 29 % |
| 2001 | Emiratos Árabes Unidos | 25,1 % |
| 2002 | Siria | 20,6 % |
| 2003 | Japón | 19,3 % |
| 2004 | Emiratos Árabes Unidos | 30,7 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 24,6 % |
| 2006 | Emiratos Árabes Unidos | 23,2 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 23,8 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 24,2 % |
| 2009 | Emiratos Árabes Unidos | 21,9 % |
| 2010 | Emiratos Árabes Unidos | 25,5 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 25,5 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 24 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 28,1 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 29,2 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 17,4 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 19,6 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 34,2 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 39,5 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 37,4 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 34,6 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 33,9 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 27,5 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 25 % |
| 2024 | China | 23,4 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 668 partidas que Omán compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | India | 55,6 % | Corea del Sur · 13,3 % | 2,3 mil millones de USD |
| Mineral de hierro | Brasil | 92,4 %más del 75 % | Bahréin · 7,6 % | 1 mil millones de USD |
| Óxido e hidróxido de aluminio | Australia | 53,1 % | India · 41,8 % | 672 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | China | 67,3 % | Japón · 26,2 % | 576 millones de USD |
| Oro | Hong Kong | 79,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 20,1 % | 433 millones de USD |
| Ácidos policarboxílicos | China | 77,6 %más del 75 % | Tailandia · 11,2 % | 409 millones de USD |
| Arroz | India | 66,6 % | Pakistán · 32,9 % | 296 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 99,6 %más del 75 % | Arabia Saudita · 0,07 % | 287 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | China | 55,4 % | Alemania · 11,5 % | 287 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 70,1 % | Corea del Sur · 20 % | 272 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | India | 69 % | Australia · 15,2 % | 237 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 52,5 % | India · 15,9 % | 232 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 85,1 %más del 75 % | Ucrania · 6 % | 218 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 85,3 %más del 75 % | Malasia · 13,7 % | 211 millones de USD |
| Grúas | China | 93,8 %más del 75 % | India · 1,6 % | 197 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | China | 71,2 % | India · 11,2 % | 192 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 73,5 % | Tailandia · 7,4 % | 192 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 62,8 % | Japón · 12,9 % | 174 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | India | 79,5 %más del 75 % | Alemania · 4 % | 159 millones de USD |
| Muebles | China | 62,9 % | Turquía · 9,1 % | 152 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 52,5 % | India · 21,9 % | 131 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 86 %más del 75 % | India · 9,2 % | 121 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | India | 100 %más del 75 % | Alemania · 0,02 % | 112 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 75,8 %más del 75 % | Reino Unido · 3,9 % | 89 millones de USD |
| Trigo | Australia | 72,6 % | Canadá · 27,3 % | 80 millones de USD |
y 335 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 44,4 %
- Concentración (HHI)
- 2.177
Índice de concentración (HHI): 2.177 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 7,9 % a 44,4 % de lo que vende Omán
Parte (%)
- China 44,4 %
- Corea del Sur 8,1 %
- India 6,5 %
- Arabia Saudita 5,2 %
- Sudáfrica 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 27,3 % |
| 1996 | Japón | 26 % |
| 1997 | Japón | 22,5 % |
| 1998 | Tailandia | 18,2 % |
| 1999 | Japón | 21,8 % |
| 2000 | China | 29,7 % |
| 2001 | Corea del Sur | 19,1 % |
| 2002 | Japón | 17,4 % |
| 2003 | Japón | 23,4 % |
| 2004 | China | 31 % |
| 2005 | China | 24,8 % |
| 2006 | China | 26,1 % |
| 2007 | China | 27,3 % |
| 2008 | China | 31,4 % |
| 2009 | China | 20,5 % |
| 2010 | China | 27,1 % |
| 2011 | China | 31,8 % |
| 2012 | China | 32,8 % |
| 2013 | China | 37,7 % |
| 2014 | China | 45,8 % |
| 2015 | China | 42,2 % |
| 2016 | China | 38,6 % |
| 2017 | China | 38,8 % |
| 2018 | China | 40 % |
| 2019 | China | 42,4 % |
| 2020 | China | 38,8 % |
| 2021 | China | 43,9 % |
| 2022 | China | 39 % |
| 2023 | China | 39,8 % |
| 2024 | China | 44,4 % |
137 de las 208 partidas que Omán vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Omán vende de ella; en 80, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 45,2 % de lo que vende Omán.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | China | 86,5 %más del 75 % | Taiwán · 6,7 % | 28,9 mil millones de USD |
| Mineral de hierro | China | 60,7 % | Egipto · 20 % | 1,8 mil millones de USD |
| Alcoholes | China | 65,8 % | Malasia · 8,8 % | 1,8 mil millones de USD |
| Hierro de reducción directa | Arabia Saudita | 97,6 %más del 75 % | India · 1,5 % | 791 millones de USD |
| Amoníaco | India | 60,1 % | Marruecos · 20,4 % | 560 millones de USD |
| Láminas y películas de plástico | Estados Unidos | 73 % | Arabia Saudita · 4,6 % | 445 millones de USD |
| Chapas de aluminio | Estados Unidos | 85,3 %más del 75 % | Bulgaria · 7,8 % | 271 millones de USD |
| Joyería | Estados Unidos | 99 %más del 75 % | Canadá · 0,74 % | 220 millones de USD |
| Yeso | India | 63,7 % | Indonesia · 12,2 % | 217 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | India | 100 %más del 75 % | — | 201 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | China | 100 %más del 75 % | Reino Unido · 0 % | 125 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Arabia Saudita | 97,5 %más del 75 % | Kuwait · 1 % | 120 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Myanmar (Birmania) | 87,5 %más del 75 % | Malawi · 9,3 % | 107 millones de USD |
| Piedra caliza para cal y cemento | India | 93,5 %más del 75 % | Indonesia · 3,3 % | 105 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Estados Unidos | 69,9 % | Bahréin · 6,3 % | 87 millones de USD |
y 122 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Omán
- Comercio entre Omán y Arabia Saudita
- Comercio entre Omán y Brasil
- Comercio entre Omán y China
- Comercio entre Omán y Corea del Sur
- Comercio entre Omán y Estados Unidos
- Comercio entre Omán y la India
- Comercio entre Omán y Indonesia
- Comercio entre Omán y Japón
- Comercio entre Omán y Pakistán
- Comercio entre Omán y Sudáfrica
- Comercio entre Omán y Tailandia
- Comercio entre Omán y Taiwán
- Comercio entre Omán y Turquía
- Dependencia de Omán respecto de China
- Dependencia de Omán respecto de la India
- Dependencia de Omán respecto de Brasil
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.