Resumen
- Mayor proveedor: China
- 26 %
- Concentración (HHI)
- 1.003
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 450
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 120
Índice de concentración (HHI): 1.003 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 5 % a 26 % de lo que compra Australia
Parte (%)
- China 26 %
- Estados Unidos 11,8 %
- Japón 5,9 %
- Corea del Sur 5,8 %
- Tailandia 4,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 22,2 % |
| 1996 | Estados Unidos | 23,1 % |
| 1997 | Estados Unidos | 21,8 % |
| 1998 | Estados Unidos | 21,8 % |
| 1999 | Estados Unidos | 20,5 % |
| 2000 | Estados Unidos | 19,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 17,9 % |
| 2002 | Estados Unidos | 17,9 % |
| 2003 | Estados Unidos | 15,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 14,5 % |
| 2005 | China | 13,9 % |
| 2006 | China | 14,5 % |
| 2007 | China | 15,7 % |
| 2008 | China | 15,9 % |
| 2009 | China | 18,5 % |
| 2010 | China | 19,3 % |
| 2011 | China | 18,8 % |
| 2012 | China | 18,4 % |
| 2013 | China | 20,1 % |
| 2014 | China | 20,5 % |
| 2015 | China | 22,9 % |
| 2016 | China | 23,1 % |
| 2017 | China | 22,9 % |
| 2018 | China | 24,8 % |
| 2019 | China | 25,5 % |
| 2020 | China | 28,4 % |
| 2021 | China | 28,1 % |
| 2022 | China | 27,4 % |
| 2023 | China | 25,4 % |
| 2024 | China | 26 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.059 partidas que Australia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,5 % | Vietnam · 13,7 % | 8,2 mil millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 54,1 % | Estados Unidos · 15,5 % | 7,6 mil millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 53,2 % | Alemania · 16,4 % | 3 mil millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 56 % | Tailandia · 6,4 % | 2,4 mil millones de USD |
| Muebles | China | 74 % | Vietnam · 6,6 % | 2,1 mil millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 59 % | Estados Unidos · 7,6 % | 1,9 mil millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Tailandia | 60,4 % | China · 21,9 % | 1,8 mil millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 56,9 % | Reino Unido · 8,4 % | 1,6 mil millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 68,1 % | Vietnam · 6,9 % | 1,6 mil millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 71 % | Vietnam · 5,4 % | 1,6 mil millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 63,8 % | Bangladesh · 8,5 % | 1,5 mil millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 50,3 % | Italia · 14 % | 1,5 mil millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 58,8 % | Tailandia · 11 % | 1,4 mil millones de USD |
| Juguetes | China | 83,3 %más del 75 % | Vietnam · 6,7 % | 1,3 mil millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 53,4 % | Estados Unidos · 7,8 % | 1,3 mil millones de USD |
| Calentadores eléctricos y secadores de pelo | China | 63,3 % | Italia · 6,9 % | 1,3 mil millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 69,5 % | Francia · 6,5 % | 1,2 mil millones de USD |
| Micrófonos y altavoces | China | 63,8 % | Vietnam · 16,3 % | 1,1 mil millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 71,9 % | Estados Unidos · 6,6 % | 1,1 mil millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 60 % | Estados Unidos · 6,2 % | 1,1 mil millones de USD |
| Envases de plástico | China | 56,7 % | Malasia · 9,1 % | 1,1 mil millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 78,4 %más del 75 % | Italia · 4,3 % | 959 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 90,1 %más del 75 % | Singapur · 1,8 % | 911 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | China | 64,8 % | Bangladesh · 10,3 % | 870 millones de USD |
| Equipos deportivos | China | 55,3 % | Estados Unidos · 10,6 % | 813 millones de USD |
y 425 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 36,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.663
Índice de concentración (HHI): 1.663 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 4,4 % a 36,3 % de lo que vende Australia
Parte (%)
- China 36,3 %
- Japón 13,6 %
- Corea del Sur 8,1 %
- India 5 %
- Estados Unidos 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 25,4 % |
| 1996 | Japón | 22 % |
| 1997 | Japón | 21,6 % |
| 1998 | Japón | 20,5 % |
| 1999 | Japón | 21,3 % |
| 2000 | Japón | 21,2 % |
| 2001 | Japón | 20,5 % |
| 2002 | Japón | 19,6 % |
| 2003 | Japón | 19,8 % |
| 2004 | Japón | 20,1 % |
| 2005 | Japón | 20,7 % |
| 2006 | Japón | 20,8 % |
| 2007 | Japón | 19,6 % |
| 2008 | Japón | 22 % |
| 2009 | China | 22,4 % |
| 2010 | China | 25,1 % |
| 2011 | China | 27,8 % |
| 2012 | China | 29,8 % |
| 2013 | China | 33,4 % |
| 2014 | China | 34,1 % |
| 2015 | China | 33,6 % |
| 2016 | China | 33,6 % |
| 2017 | China | 34,5 % |
| 2018 | China | 35,5 % |
| 2019 | China | 39,5 % |
| 2020 | China | 41,9 % |
| 2021 | China | 42,8 % |
| 2022 | China | 31,6 % |
| 2023 | China | 36,7 % |
| 2024 | China | 36,3 % |
257 de las 857 partidas que Australia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Australia vende de ella; en 91, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 27,2 % de lo que vende Australia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de hierro | China | 83,4 %más del 75 % | Japón · 6,1 % | 90,8 mil millones de USD |
| Otros minerales | China | 93,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 3,1 % | 3,1 mil millones de USD |
| Bauxita (mineral de aluminio) | China | 97 %más del 75 % | Corea del Sur · 1,2 % | 2,1 mil millones de USD |
| Cebada | China | 74,5 % | Japón · 11,4 % | 1,8 mil millones de USD |
| Lana sin cardar | China | 85,4 %más del 75 % | India · 4,8 % | 1,8 mil millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Estados Unidos | 72,7 % | Alemania · 6,8 % | 1,7 mil millones de USD |
| Mineral de zinc | China | 57,7 % | Corea del Sur · 15,9 % | 1,5 mil millones de USD |
| Otros artículos de metales preciosos | Estados Unidos | 99,1 %más del 75 % | Reino Unido · 0,38 % | 1,2 mil millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | China | 63 % | Nueva Zelanda · 9,6 % | 1,2 mil millones de USD |
| Leña y astillas de madera | China | 59,2 % | Japón · 35,5 % | 1 mil millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | China | 53,6 % | India · 11,2 % | 890 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Indonesia | 62 % | Vietnam · 13,7 % | 811 millones de USD |
| Plomo en bruto | Reino Unido | 50,4 % | Estados Unidos · 18,1 % | 760 millones de USD |
| Escorias y cenizas con metales | Corea del Sur | 83,3 %más del 75 % | Japón · 4,9 % | 743 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 53,4 % | Singapur · 12,3 % | 683 millones de USD |
y 242 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Australia
- Comercio entre Australia y Alemania
- Comercio entre Australia y Arabia Saudita
- Comercio entre Australia y Austria
- Comercio entre Australia y Azerbaiyán
- Comercio entre Australia y Bahréin
- Comercio entre Australia y Bangladesh
- Comercio entre Australia y Bélgica
- Comercio entre Australia y Brasil
- Comercio entre Australia y Brunéi
- Comercio entre Australia y Canadá
- Comercio entre Australia y China
- Comercio entre Australia y Corea del Sur
- Comercio entre Australia y Dinamarca
- Comercio entre Australia y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Australia y España
- Comercio entre Australia y Estados Unidos
- Comercio entre Australia y las Filipinas
- Comercio entre Australia y Finlandia
- Comercio entre Australia y Francia
- Comercio entre Australia y Hong Kong
- Comercio entre Australia y la India
- Comercio entre Australia y Indonesia
- Comercio entre Australia y Irlanda
- Comercio entre Australia y Italia
- Comercio entre Australia y Japón
- Comercio entre Australia y Malasia
- Comercio entre Australia y México
- Comercio entre Australia y Nueva Zelanda
- Comercio entre Australia y los Países Bajos
- Comercio entre Australia y Papúa Nueva Guinea
- Comercio entre Australia y Polonia
- Comercio entre Australia y el Reino Unido
- Comercio entre Australia y Singapur
- Comercio entre Australia y Sudáfrica
- Comercio entre Australia y Suecia
- Comercio entre Australia y Suiza
- Comercio entre Australia y Tailandia
- Comercio entre Australia y Taiwán
- Comercio entre Australia y Turquía
- Comercio entre Australia y Vietnam
- Dependencia de Australia respecto de China
- Dependencia de Australia respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Australia respecto de Tailandia
- Dependencia de Australia respecto de Indonesia
- Dependencia de Australia respecto de Nueva Zelanda
- Dependencia de Australia respecto de Suiza
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.