Resumen
- Mayor proveedor: China
- 21,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.007
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 144
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 46
Índice de concentración (HHI): 1.007 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 10 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,92 % a 21,2 % de lo que compra Malta
Parte (%)
- China 21,2 %
- Corea del Sur 14,7 %
- Italia 13,4 %
- Francia 8,5 %
- España 5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 24,5 % |
| 1996 | Italia | 19,8 % |
| 1997 | Italia | 20,2 % |
| 1998 | Italia | 16,6 % |
| 1999 | Francia | 15,3 % |
| 2000 | Singapur | 16,1 % |
| 2001 | Italia | 14,5 % |
| 2002 | Italia | 15,5 % |
| 2003 | Italia | 17,1 % |
| 2004 | Italia | 17,2 % |
| 2005 | Italia | 21,1 % |
| 2006 | Italia | 20,3 % |
| 2007 | Italia | 18,7 % |
| 2008 | Corea del Sur | 17,1 % |
| 2009 | Corea del Sur | 16,9 % |
| 2010 | Corea del Sur | 16,6 % |
| 2011 | Corea del Sur | 18,7 % |
| 2012 | Italia | 20,1 % |
| 2013 | Italia | 17,1 % |
| 2014 | China | 17,6 % |
| 2015 | Corea del Sur | 16,1 % |
| 2016 | Rusia | 17,7 % |
| 2017 | Rusia | 17,6 % |
| 2018 | Italia | 14,5 % |
| 2019 | Reino Unido | 13,3 % |
| 2020 | Corea del Sur | 19,2 % |
| 2021 | Corea del Sur | 21,8 % |
| 2022 | Italia | 14 % |
| 2023 | Italia | 17,1 % |
| 2024 | China | 21,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 498 partidas que Malta compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | China | 55,1 % | Corea del Sur · 31,6 % | 5,1 mil millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Corea del Sur | 99,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,07 % | 536 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 50,8 % | Israel · 5,4 % | 475 millones de USD |
| Electricidad | Italia | 100 %más del 75 % | — | 119 millones de USD |
| Muebles | Italia | 56,5 % | Turquía · 12,9 % | 80 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Italia | 52,9 % | España · 9,8 % | 69 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 95 %más del 75 % | Singapur · 3,1 % | 61 millones de USD |
| Petróleo crudo | España | 99,1 %más del 75 % | Kazajistán · 0,89 % | 57 millones de USD |
| Pescado congelado | Países Bajos | 60,3 % | España · 12,9 % | 51 millones de USD |
| Papel tratado y guata de celulosa | Suecia | 87,2 %más del 75 % | Reino Unido · 5 % | 47 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 51,9 % | Italia · 29,7 % | 41 millones de USD |
| Cemento | Italia | 51,2 % | Túnez · 41,9 % | 40 millones de USD |
| Joyería | Italia | 79,7 %más del 75 % | Alemania · 4,3 % | 39 millones de USD |
| Tintas de imprenta y de escribir | Francia | 81,1 %más del 75 % | Reino Unido · 4,8 % | 38 millones de USD |
| Maíz | Ucrania | 65,7 % | Croacia · 15,7 % | 33 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 81,3 %más del 75 % | Reino Unido · 5,4 % | 31 millones de USD |
| Motores de explosión | Arabia Saudita | 84,6 %más del 75 % | Japón · 7,9 % | 30 millones de USD |
| Vino | Italia | 55,3 % | Francia · 23,6 % | 29 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Italia | 55,3 % | España · 9,8 % | 28 millones de USD |
| Éteres y peróxidos orgánicos | Arabia Saudita | 98,8 %más del 75 % | China · 0,36 % | 26 millones de USD |
| Barras de acero | Italia | 81,5 %más del 75 % | Grecia · 17 % | 24 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Francia | 71,7 % | Suiza · 18,6 % | 19 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | Egipto | 53 % | China · 11,1 % | 18 millones de USD |
| Discos y soportes de almacenamiento | Tailandia | 75,4 %más del 75 % | Países Bajos · 8,1 % | 17 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 52 % | Reino Unido · 15,6 % | 17 millones de USD |
y 119 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 11,8 %
- Concentración (HHI)
- 447
Índice de concentración (HHI): 447 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 22 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 31,7 % a 4,5 % de lo que vende Malta
Parte (%)
- Alemania 11,8 %
- Nigeria 10,9 %
- Grecia 5 %
- Estados Unidos 4,7 %
- Italia 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 31,7 % |
| 1996 | Alemania | 14 % |
| 1997 | Alemania | 14,2 % |
| 1998 | Estados Unidos | 15,6 % |
| 1999 | Singapur | 16,6 % |
| 2000 | Estados Unidos | 20,5 % |
| 2001 | Estados Unidos | 14,6 % |
| 2002 | Singapur | 20,3 % |
| 2003 | Singapur | 15,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 16,9 % |
| 2005 | Estados Unidos | 14,2 % |
| 2006 | Alemania | 10,8 % |
| 2007 | Siria | 12,7 % |
| 2008 | Siria | 16,4 % |
| 2009 | Alemania | 8,7 % |
| 2010 | Egipto | 11,8 % |
| 2011 | Singapur | 9,6 % |
| 2012 | Singapur | 9,5 % |
| 2013 | Corea del Sur | 11 % |
| 2014 | Egipto | 13 % |
| 2015 | Egipto | 14,7 % |
| 2016 | Estados Unidos | 20,8 % |
| 2017 | Italia | 10,6 % |
| 2018 | Francia | 8,5 % |
| 2019 | Alemania | 10,5 % |
| 2020 | Alemania | 11 % |
| 2021 | Singapur | 9,3 % |
| 2022 | Alemania | 9,6 % |
| 2023 | Nigeria | 26,4 % |
| 2024 | Alemania | 11,8 % |
97 de las 190 partidas que Malta vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Malta vende de ella; en 49, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 17,6 % de lo que vende Malta.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 55,3 % | Portugal · 25,8 % | 248 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Taiwán | 77,2 %más del 75 % | Tailandia · 22,8 % | 219 millones de USD |
| Filetes de pescado | Japón | 93,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 4 % | 174 millones de USD |
| Juguetes | Alemania | 69,8 % | Francia · 8,1 % | 166 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Noruega | 65,9 % | Italia · 31,6 % | 131 millones de USD |
| Petróleo crudo | España | 64,5 % | Brasil · 29 % | 97 millones de USD |
| Oro | Turquía | 90,8 %más del 75 % | Bélgica · 7,5 % | 63 millones de USD |
| Joyería | Turquía | 96,4 %más del 75 % | Marruecos · 2,3 % | 54 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 83,9 %más del 75 % | Alemania · 6,9 % | 40 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Hungría | 55,6 % | Alemania · 18 % | 37 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Bélgica | 50,1 % | Italia · 7,8 % | 28 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Reino Unido | 51,1 % | Estados Unidos · 14,2 % | 24 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Israel | 99,9 %más del 75 % | Italia · 0,07 % | 24 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Italia | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 20 millones de USD |
| Éteres y peróxidos orgánicos | Grecia | 99,9 %más del 75 % | Reino Unido · 0,07 % | 19 millones de USD |
y 82 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 37,4 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 2.163
- Mayor cliente fuera de la UE: Nigeria
- 17,8 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 630
176 de las 300 partidas que Malta compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Malta compra de ella; en 71, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 49,5 % de lo que compra Malta fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 135 | Polinesia Francesa | 1.021 |
| 136 | Burundi | 1.014 |
| 137 | Malta | 1.007 |
| 138 | Australia | 1.003 |
| 139 | Eslovenia | 1.003 |
| 140 | Omán | 995 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.