Resumen
- Parte de sus importaciones
- 21,2 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 37,4 %
- Valor importado
- 3,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 18
- Partidas donde vende más del 75 %
- 5
- Valor dominado
- 2,9mil millones de USD
- Parte del total importado
- 18,5 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,92 % a 21,2 % de lo que compra Malta
Parte (%)
- China 21,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 33 | 0,92 % | 19 |
| 1996 | 39 | 1,2 % | 16 |
| 1997 | 36 | 1,1 % | 17 |
| 1998 | 38 | 0,98 % | 19 |
| 1999 | 62 | 1,6 % | 17 |
| 2000 | 91 | 2 % | 10 |
| 2001 | 63 | 1,5 % | 13 |
| 2002 | 123 | 2,8 % | 11 |
| 2003 | 134 | 2,9 % | 10 |
| 2004 | 288 | 4,9 % | 6 |
| 2005 | 302 | 5,5 % | 6 |
| 2006 | 519 | 7,3 % | 4 |
| 2007 | 312 | 4,1 % | 7 |
| 2008 | 891 | 8,8 % | 3 |
| 2009 | 1.064 | 11,2 % | 3 |
| 2010 | 1.549 | 14,9 % | 2 |
| 2011 | 1.569 | 11,9 % | 3 |
| 2012 | 1.353 | 10,1 % | 3 |
| 2013 | 1.272 | 11,1 % | 2 |
| 2014 | 2.255 | 17,6 % | 1 |
| 2015 | 1.760 | 13,1 % | 2 |
| 2016 | 1.228 | 9,5 % | 3 |
| 2017 | 1.767 | 12,4 % | 2 |
| 2018 | 913 | 7,7 % | 3 |
| 2019 | 501 | 4,4 % | 7 |
| 2020 | 683 | 6,5 % | 4 |
| 2021 | 1.520 | 10,9 % | 3 |
| 2022 | 1.562 | 11 % | 3 |
| 2023 | 1.038 | 9,2 % | 2 |
| 2024 | 3.336 | 21,2 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Buques de carga y cruceros | China | 55,1 % | Corea del Sur · 31,6 % | 2,8 mil millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 81,3 %más del 75 % | Reino Unido · 5,4 % | 25 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 51,9 % | Italia · 29,7 % | 21 millones de USD |
| Prendas de punto impermeables o recubiertas | China | 82,3 %más del 75 % | Reino Unido · 8,1 % | 13 millones de USD |
| Autobuses | China | 57,1 % | Turquía · 26,5 % | 8 millones de USD |
| Otros compuestos órgano-inorgánicos | China | 98,2 %más del 75 % | Alemania · 0,61 % | 7 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | China | 53,1 % | Italia · 11,1 % | 4 millones de USD |
| Bisutería | China | 50,2 % | Italia · 10,6 % | 4 millones de USD |
| Antibióticos | China | 72,5 % | España · 19,3 % | 3 millones de USD |
| Sombreros y tocados trenzados | China | 93,9 %más del 75 % | Italia · 1,6 % | 2 millones de USD |
| Artículos de fiesta y de Navidad | China | 50,1 % | Italia · 17,4 % | 2 millones de USD |
| Otras manufacturas de vidrio | China | 54,7 % | Italia · 14,3 % | 2 millones de USD |
| Paraguas y sombrillas | China | 58,3 % | Italia · 12,6 % | 1 millón de USD |
| Fosfatos y polifosfatos | China | 60,1 % | Tailandia · 11,2 % | 1 millón de USD |
| Ácido cítrico, láctico y otros oxiácidos | China | 55,1 % | Reino Unido · 13,6 % | 1 millón de USD |
| Calzado impermeable de caucho o plástico | China | 76,6 %más del 75 % | Italia · 9,1 % | 973 mil USD |
| Hormonas | China | 56 % | Taiwán · 24,8 % | 864 mil USD |
| Broches, hebillas y ganchos | China | 66,8 % | Alemania · 18,1 % | 829 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 31 % de lo que el mundo exporta de buques de carga y cruceros; siguen Corea del Sur (29,6 %), Japón (10,9 %) e India (3,1 %). El resto del mundo exportó 20,9 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de motores y generadores eléctricos; siguen Alemania (11 %), Estados Unidos (7 %) y México (6,6 %). El resto del mundo exportó 2.201,6 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 39,4 % de lo que el mundo exporta de aparatos de aire acondicionado; siguen Tailandia (11,7 %), México (11,7 %) y Estados Unidos (4,2 %). El resto del mundo exportó 1.958,3 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 36,7 % de lo que el mundo exporta de prendas de punto impermeables o recubiertas; siguen Vietnam (8,8 %), Camboya (7,8 %) y España (6,1 %). El resto del mundo exportó 61,8 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 21,1 % de lo que el mundo exporta de autobuses; siguen Turquía (13 %), Japón (10,1 %) y Alemania (8,4 %). El resto del mundo exportó 2.179,4 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 44,6 % de lo que el mundo exporta de otros compuestos órgano-inorgánicos; siguen Estados Unidos (14,5 %), Alemania (10 %) y Corea del Sur (4,8 %). El resto del mundo exportó 598,2 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 27,3 % de lo que el mundo exporta de trajes y pantalones de punto para hombre; siguen Bangladesh (9,9 %), Vietnam (9,2 %) y Camboya (6,7 %). El resto del mundo exportó 2.146,2 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 51,3 % de lo que el mundo exporta de bisutería; siguen Italia (8,8 %), Francia (8 %) y Tailandia (4,3 %). El resto del mundo exportó 1.135,9 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 45,7 % de lo que el mundo exporta de antibióticos; siguen India (9 %), Italia (8,1 %) y Suiza (6,8 %). El resto del mundo exportó 2.441,7 veces lo que Malta le compra a China.
- China vende el 58,1 % de lo que el mundo exporta de sombreros y tocados trenzados; siguen México (9,4 %), Italia (5,4 %) y Estados Unidos (2,4 %). El resto del mundo exportó 110,6 veces lo que Malta le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Malta es el 92.º cliente de China y representa el 0,09 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.